Españoles miembros de entidades internacionales


ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques
Nº Países afiliados 83
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SUREDA, Andrés
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-04-28T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: AGUT JUBERT, Roser
Cargo: PRESIDENTA Nombre comisión: JURIDICA Nombramiento: 2005-04-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: PONS DE MOLINA, Marta
Cargo: SECRETARIA Nombre comisión: HOCKEY SUBACUATICO Nombramiento: 2011-01-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ HERNANDEZ, Sergio
Cargo: SECRETARIO Nombre comisión: PESCA SUBMARINA Nombramiento: 2005-04-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: ABAD CALVO, Mª Felisa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: BUCEO D ECOMPETICION Nombramiento: 2009-05-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: McGINN, Kelly
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: C.TECNICO Nombramiento: 2013-04-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: CENTELLES ALONSO, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: FOTO-IMAGEN SUBACUATICA Nombramiento: 2013-04-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: CASTRO CASAL, Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: NATACION CON ALETAS Nombramiento: 2013-04-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALBERT CRUZ, Mª Teresa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: ORIENTACION SUBACUATICA Nombramiento: 2005-04-29T00:00:00
AERONÁUTICA
Fédération Aéronautique Internationale
Nº Países afiliados 85
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE ORLEANS-BORBÓN, Alvaro
Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1986-10-10T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: ORTIZ, Pedro
Cargo: PRESIDENTE HONORIFICO Nombre comisión: COM. MEDICO-FISIOLÓGICA Nombramiento: 2005-08-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: CABAÑERO MARIMÓN, Pedro
Cargo: PRESIDENTE HONORIFICO Nombre comisión: COM. VUELO CON MOTOR Nombramiento: 2010-10-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: AYMAT, Carles
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. AEROMODELISMO Nombramiento: 2010-06-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: DIAZ IRAETA, Jose Luis
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. ALA DELTA Y PARAPENTE Nombramiento: 2013-10-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTIN PARACUELLOS, Alberto
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. PARACAIDISMO Nombramiento: 2000-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ESTEBAN, José Luis
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTORES Nombramiento: 2009-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: CASADO, Angel
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. VUELO A VELA Nombramiento: 1998-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MAS MENARGUES, Jesús M.
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COM. VUELO CON MOTOR Nombramiento: 2015-10-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: FIGUERAS LEAL, Carlos
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. AEROSTACIÓN Nombramiento: 2008-06-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: OLMOS RAMOS, Blay
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. ALA DELTA Y PARAPENTE Nombramiento: 2012-10-19T00:00:00
Apellidos y Nombre: CORELLA, Santiago
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. PARACAIDISMO Nombramiento: 2000-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALFARO SANZ, Pedro
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOS Nombramiento: 2008-06-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARCHESI, Antonio
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTORES Nombramiento: 2009-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTINEZ MONEO, Antonio
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. VUELO A VELA Nombramiento: 1998-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARESTI MÚGICA, Felipe
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. VUELO ACROBÁTICO Nombramiento: 2012-10-19T00:00:00
Apellidos y Nombre: ÁLVAREZ CARAMAZANA, Juan Ramón
Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO Nombre comisión: COM. VUELO CON MOTOR Nombramiento: 2011-10-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: SANZ FERNANDEZ DE CORDOBA, Segismundo
Cargo: DELEGADO Y PRESIDENTE HONORIFICO Nombre comisión: COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOS Nombramiento: 2000-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARACIL ROMERO, Ricardo
Cargo: DELEGADO Y VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COM. AEROSTACIÓN Nombramiento: 2016-03-19T00:00:00
Apellidos y Nombre: FANTOBA LERENDEGUI, Castor
Cargo: DELEGADO Y VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COM. VUELO ACROBÁTICO Nombramiento: 2013-10-04T00:00:00
AJEDREZ
Federation Internationale Des Echecs
Nº Países afiliados 163
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: OCHOA DE ECHAGÜEN ESTIBALEZ, Fco. Javier
Cargo: VICEPRESIDENTE HONORARIO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: ILLESCAS CORDOBA, Miguel
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISION DE ENTRENADORES Nombramiento: 2010-10-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: SUAREZ ROA, JOSE FCO.
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISION DE ENTRENADORES Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: DELGADO CRESPO, MAYRELIS
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISION DE PROYECTOS SOCIALES Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: MENA SARASOLA, JESUS
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISION DE REGLAS Y TORNEOS Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: LARREATEGI ARANA, MIKEL
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISION DE SISTEMAS DE EMPAREJAMIENTOS Y PROGRAMA Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: ILLESCAS CORDOBA, Miguel
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITE DE CONOCIMIENTO DE GESTION Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ CASTILLO, PALOMA
Cargo: COUNCIL Nombre comisión: COMISION DE CALIFICACION Nombramiento: 2014-08-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: MENA SARASOLA, JESUS
Cargo: COUNCIL Nombre comisión: TITULAR COMISION ARBITROS Nombramiento: 2004-10-12T00:00:00
ATLETISMO
International Association of Athletics Federation
Nº Países afiliados 213
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ODRIOZOLA LINO, José Mª
Cargo: TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-08-19T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: LANDA, Luis Miguel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE CAMPO A TRAVÉS Nombramiento: 1999-08-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ, ANTONIO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE TECNICO Nombramiento: 2015-08-19T00:00:00
AUTOMOVILISMO
Federation Internationale de l´Automobile
Nº Países afiliados 140
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MANUEL AVIÑÓ
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: VIDAL PERUCHO, Manuel
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISION DE CAMIONES Nombramiento: 2010-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: CUARTERO LOBERA, José
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MEDICA Nombramiento: 2012-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: FOLCH-RUSIÑOL, Joaquim
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION VEH. HISTORICOS Nombramiento: 2008-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: BONE MATHEU, Xavier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: TRIBUNAL INTERNACIONAL APELACION Nombramiento: 2009-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALONSO RIESGO, Juan M.
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE MONTAÑA Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARMEN JORDÁ
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE MUJER Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALEJANDRO AGAG
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE SOSTENIBILIDAD Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: VIDAL PERUCHO, Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION RALLYES T.T. Nombramiento: 2010-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTÍN-MERINO, Javier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DISCIPLINARIO ANTIDOPAJE Nombramiento: 2012-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: GONZALO GOBERT TEIGEIRO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE CIRCUITOS Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: ÁLVAREZ, Fernando
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE HOMOLOGACIONES Nombramiento: 2012-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCIA GONZALEZ, Fidel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE KARTING -CIK Nombramiento: 2014-02-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: BELLOT BONET, Silvia
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE MUJER Y DEPORTE Nombramiento: 2012-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: AMÁN BARFULL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MUNDIAL RALLYES Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARTANYA, Josep
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE CAMIONES Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: JUAN ESTEVE VILAR
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE OFICIALES Nombramiento: 2017-12-06T00:00:00
BÁDMINTON
Badminton World Federation
Nº Países afiliados 169
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CABELLO, David
Cargo: Presidente Comisión de Desarrollo Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-05-10T00:00:00
BAILE DEPORTIVO
World Dance Sport Federation
Nº Países afiliados 89
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SIETAS, MARCO
Cargo: Director Deportivo Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-06-21T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: SIETAS, MARCO
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISIÓN DE MIEMBROS Nombramiento: 2011-06-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: PERURENA LÓPEZ, José
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: Comité Ético Nombramiento: 2014-06-21T00:00:00
World Baton Twirling Federation
Nº Países afiliados 25
Comisiones
Apellidos y Nombre: HERNANDEZ SANCHO, Ramón
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO Nombramiento: 2015-01-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: REMACHA ABRIL, Montserrat
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ DE JUECES Nombramiento: 2015-01-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: ABAD BARRIOS, Sara
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONSEJO DE DIRECTORES Nombramiento: 2015-01-24T00:00:00
World Dance Sport Federation
Nº Países afiliados 89
Comisiones
Apellidos y Nombre: DE ROBLES MIRABELL, Marcos
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ DISCIPLINARIO Nombramiento: 2011-06-18T00:00:00
BALONCESTO
FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE BALONCESTO
Nº Países afiliados 213
Comisiones
Apellidos y Nombre: VALDEMORO MADARIAGA, Amaya
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE JUGADORES Nombramiento: 2014-11-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Luis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE FINANZAS Nombramiento: 2014-09-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE GOBERNANZA Nombramiento: 2014-09-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: UREÑA DURAN, Rosario
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MEDICA Nombramiento: 2007-03-02T00:00:00
Apellidos y Nombre: AGUILAR LÓPEZ, Elisa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA Nombramiento: 2014-09-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: MONTERO BOTANCH, José Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE COMPETICIONES Nombramiento: 2014-09-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: GONZALEZ CUETO, Tomás
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION LEGAL Nombramiento: 2014-09-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: MAS RAFOLS, Víctor
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA Nombramiento: 2010-09-09T00:00:00
BALONMANO
International Handball Federation
Nº Países afiliados 170
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GALLEGO SANTOS, Ramón
Cargo: PRESIDENTE COMISION REGLAS Y ARBITROS Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-11-11T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GALLEGO SANTOS, Ramón
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: REGLAS Y ÁRBITROS Nombramiento: 2017-11-11T00:00:00
Apellidos y Nombre: MUÑOZ BENITO, Juan José
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MEDICA Nombramiento: 2009-12-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE DESARROLLO Nombramiento: 2013-10-27T00:00:00
BÉISBOL Y SÓFBOL
International Baseball Federation
Nº Países afiliados 124
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MELERO MARTÍN, Luis Ángel
Cargo: 3ER MIEMBRO EXTRAORDINARIO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-12-06T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: PERNAS LÓPEZ, Lázaro Julio
Cargo: PRESIDENTE DE COMISIÓN DE DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE Nombre comisión: Nombramiento: 2011-06-15T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARPIO, Pablo
Cargo: MIEMBRO DE COMISIÓN DE ANOTACIÓN Nombre comisión: Nombramiento: 2011-06-15T00:00:00
BILLAR
Union Mondiale de Billard
Nº Países afiliados 64
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REQUENA VITALES, Fernando
Cargo: VICEPRESIDENTE TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-01-16T00:00:00
World Confederation Billiard Sport
Nº Países afiliados 134
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REQUENA VITALES, Fernando
Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-03-10T00:00:00
BOXEO
World Boxing Association
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: TORRALBA, Juan Luis
Cargo: PRESIDENTE REGIONAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-01-01T00:00:00
World Boxing Council
Nº Países afiliados 159
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MIGUEL ANGEL DE PABLOS
Cargo: SECRETARIO INTERNACIONAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-07-08T00:00:00
CAZA
Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CANO REMESAL,CARLOS
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: DEL ROSAL MORENO, Antonio
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: JURADO LARA, OSCAR
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE TECNICO PALOMAS BRAZOS Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: OCAÑA GARCIA, Adrián
Cargo: DIRECTOR TECNICO Nombre comisión: COM. TÉCNICA TIRO PICHON Nombramiento: 2007-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: DEL ROSAL MORENO, Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA TIRO AL VUELO Nombramiento: 2013-11-13T00:00:00
CICLISMO
Union Cycliste Internationale
Nº Países afiliados 190
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LÓPEZ CERRÓN, Jose Luis
Cargo: MIEMBRO COMITÉ DIRECTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-09-21T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: BOCHACA TOHA, Josep
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COLEGIO ARBITRAL Nombramiento: 2017-09-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: GÓMEZ PIERNAVIEJA, Jorge
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE BMX FREESTYLE Nombramiento: 2017-11-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: GALILEA ZURBANO, Añfonso
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE CARRETERA Nombramiento: 2017-11-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE PARA-CICLISMO(C. ADAPTADO) Nombramiento: 2017-11-09T00:00:00
Apellidos y Nombre: BOCHACA TOHA, Josep
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DISCIPLINARIA Nombramiento: 2017-09-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: LÓPEZ CERRÓN, Jose Luis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONSEJO DE CICLISMO PROFESIONAL Nombramiento: 2017-09-22T00:00:00
COLOMBOFILA
Federación Colombófila Internacional
Nº Países afiliados 56
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MARQUEZ PRATS, Carlos
Cargo: PRESIDENTE DE HONOR Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: Miguel Angel VENY MESTRE
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GUILLERMO BARRALLO FERNÁNDEZ
Cargo: MIEMBRO COMISIÓN JUECES Nombre comisión: Jueces Internacionales Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: JAIME AMELLER PONS
Cargo: MIEMBRO COMISIÓN DE DERBYS Nombre comisión: Grand Prix Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: GUILLERMO BARRALLO FERNÁNDEZ
Cargo: MIEMBRO COMISIÓN VETERINARIA Nombre comisión: Veterinaria Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
DEP. DISCAPACIDAD FÍSICA
International Wheelchair Basketball Federation
Nº Países afiliados 78
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MORENO MORALES, J. Ricardo
Cargo: OFFICIATING Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1999-06-01T00:00:00
DEP. PARA CIEGOS
International Blind Sport Association
Nº Países afiliados 96
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RUIZ RUIZ , Mariano
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-06-12T00:00:00
DEP. PARÁLISIS CEREBRAL Y DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO
BOCCIA INTERNATIONAL SPORT FEDERATION
Nº Países afiliados 9
Comisiones
Apellidos y Nombre: VARELA FERRO, Carlos
Cargo: VOCAL COMITÉ DE COMPETICIÓN Nombre comisión: COMITÉ DE COMPETICIÓN Nombramiento: 2014-03-31T00:00:00
Cerebral Palsy - International Sports & Recreation Association
Nº Países afiliados 60
Comisiones
Apellidos y Nombre: REINA VAILLO, Raul
Cargo: RESPONSABLE CLASIFICACIÓN FÚTBOL-7 Nombre comisión: COMISIÓN DE CLASIFICACIÓN Nombramiento: 2013-09-01T00:00:00
DEPORTES DE HIELO
International Skating Union
Nº Países afiliados 66
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Maria Teresa Samaranch
Cargo: MIEMBRO CONSEJO PATINAJE ARTISTICO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-06-10T00:00:00
International Ice Hockey Federation
Nº Países afiliados 74
Comisiones
Apellidos y Nombre: LAGARDA, Patxi
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité de Instalaciones de Pistas de Hielo IIHF Nombramiento: 2012-12-20T00:00:00
DEPORTES DE INVIERNO
Fédération Internationale de Ski
Nº Países afiliados 127
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ROLDAN, Eduardo
Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2006-05-28T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Asuntos Publicidad Nombramiento: 2006-05-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: CRUZ, Oscar
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Clasificación Competiciones Alpinas Nombramiento: 2010-05-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: DIAZ, Enrique
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Normativa y Control ICR Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: Comité Relaciones Públicas y M.M. Nombramiento: 2002-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BOFILL, Joaquín
Cargo: MIEMBRO HONORARIO Nombre comisión: Subcomité Masters Nombramiento: 2004-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MESTRE, Sylvana
Cargo: Miembro Esquí Alpino Nombre comisión: Subcomité Discapacitados Nombramiento: 2002-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo: Delegado Organizadores Nombre comisión: Subcomité Copa Mundo Alpino Nombramiento: 2006-05-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: DIAZ, Enrique
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Delegados Técnicos Alpino Sur Europa Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: SELMA, Juli
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Carreras Ciudadanos Alpino Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: BREITFUSS, Luís
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité de Telemark Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité de Esquí de Fondo Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ADARRAGA, Ricardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité de Esquí de Velocidad Nombramiento: 2016-06-11T00:00:00
Apellidos y Nombre: ROSSELLO, Toti
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Legal y de Seguridad Nombramiento: 2016-06-11T00:00:00
Apellidos y Nombre: NASSER, Ivan
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Médico Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité para Cuestiones Europeas Nombramiento: 2012-06-02T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Snowboard Freestyle Freeski Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: CULEBRAS, Jesús
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Carreras Máster Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: SELMA, Juli
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Carreras Universitarias Alpino Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Copa del Mundo Esquí Alpino Nombramiento: 2006-05-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Copa del Mundo y Continental Cup Fondo Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: BREITFUSS, Luís
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Copa Europa Esquí Alpino Nombramiento: 2014-06-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: BREITFUSS, Luís
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Cross Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Cross Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: HERNÁN, Olmo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Inf y Juv Snowboard/Freestyle Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEUS ESPAÑA, May
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles Alpino Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles Fondo Nombramiento: 2015-06-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: RIENDA, María José
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Damas Esquí Alpino Nombramiento: 2012-06-02T00:00:00
Apellidos y Nombre: BISBE, Aureli
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Esquí de Fondo Popular Nombramiento: 2016-06-11T00:00:00
Apellidos y Nombre: SANTAOLALLA, Reyes
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Mogul y Aerial Conferencia Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: DIAZ, Enrique
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité para Inspectores Pistas Alpinas Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: BREITFUSS, Luís
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Park y Pipe Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALENZUELA, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Subcomité Park y Pipe Nombramiento: 2016-11-05T00:00:00
ESGRIMA
Federation Internationale d´Escrime
Nº Países afiliados 150
Comisiones
Apellidos y Nombre: RIOJA, Marco Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN JURIDICA Nombramiento: 2004-12-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: REJAS DEL CAMPO, PABLO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DISCIPLINA Nombramiento: 2012-12-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALVAREZ GIL DE TEJADA, JOSE LUIS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ARBITRAJE Nombramiento: 2012-12-08T00:00:00
FÚTBOL
Fédération Internationale de Football Association
Nº Países afiliados 209
Comisiones
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: PRESIDENTE C.R.H.D. Nombre comisión: COMISIÓN DE ASUNTOS LEGALES Nombramiento: 2012-09-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: PRESIDENTE C.R.H.D. Nombre comisión: COMITÉ ORGANIZADOR COPA MUNDIAL FIFA RUSIA 2018 Nombramiento: 2015-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ, Florentino
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DEL FÚTBOL Nombramiento: 2011-12-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BOSQUE, Vicente del
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ESTRATÉGICA Nombramiento: 2011-12-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMISIÓN DEL FÚTBOL DE CLUBES Nombramiento: 2011-09-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: CUSCO, Joan
Cargo: OBSERVADOR Nombre comisión: COMISIÓN DE FUTBOL PLAYA Nombramiento: 2007-06-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ESTRATEGICA - REP. ARBITRAL Nombramiento: 2010-09-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BARTOMÉU, José María
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ORGANIZADORA COPA MUNDIAL FIFA DE CLUBES Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ DE URGENCIA Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: NEBOT, Santiago
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CÁMARA DE RESOLUCIÓN DE DISPUTAS Nombramiento: 2013-12-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: HERRERA, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ESTADIOS Y SEGURIDAD Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
GIMNASIA
Fédération Internationale de Gymnastique
Nº Países afiliados 141
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTÍNEZ, Jesús
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-10-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCÍA ALCÁZAR, Sergio
Cargo: PDTE. CTÉ. TÉCNICO AERÓBIC Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-10-22T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCÍA ALCÁZAR, Sergio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: TÉCNICO AERÓBIC Nombramiento: 2016-10-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARCOS, Julio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TECNICA/GAM Nombramiento: 1992-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VICENTE MARIÑO, Miguel
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º Nombre comisión: TRAMPOLIN Nombramiento: 2016-10-22T00:00:00
GOLF
International Pitch & Putt Association
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Martínez Las Heras, Jose Antonio
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A. Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-04-02T00:00:00
International Golf Federation
Nº Países afiliados 110
Comisiones
Apellidos y Nombre: ESCAURIAZA BARREIRO, GONZAGA
Cargo: MIEMBRO COMITE ADMINISTRATIVO Nombre comisión: Comisión Administrativa Nombramiento: 2012-10-02T00:00:00
HALTEROFILIA
International Weightlifting Federation
Nº Países afiliados 188
Comisiones
Apellidos y Nombre: RUBIO, Mª Dolores
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE MEDICO Nombramiento: 2009-03-31T00:00:00
HÍPICA
Federation Internationale de Horse-Ball
Nº Países afiliados 17
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PRADO, MANUEL DE
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2007-09-16T00:00:00
Federación Internacional de Turismo Ecuestre
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Fernández Duro, Joaquím
Cargo: MIEMBRO DEL COMITÉ Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-03-01T00:00:00
Fédération Equestre Internationale
Nº Países afiliados 132
Comisiones
Apellidos y Nombre: VARELA ULLASTRES, SANTIAGO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ SALTOS Nombramiento: 2017-11-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: CASAS, IGNASI
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMISIÓN RAID Nombramiento: 2017-05-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: LUCIO PEREZ, LUIS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DOMA CLÁSICA Nombramiento: 2014-12-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: MEDINA GARCIA, JOAQUÍN
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ENGANCHES Nombramiento: 2014-12-14T00:00:00
Federation Internationale de Horse-Ball
Nº Países afiliados 17
Comisiones
Apellidos y Nombre: Checa, Pedro
Cargo: ASESOR COMITE EJECUTIVO Nombre comisión: Nombramiento: 2013-10-01T00:00:00
Federación Internacional de Turismo Ecuestre
Nº Países afiliados 20
Comisiones
Apellidos y Nombre: Fernández Duro, Joaquím
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comisión de Reforma del Estatuto Nombramiento: 2012-03-01T00:00:00
HOCKEY
Fédération Internationale de Hockey
Nº Países afiliados 129
Comisiones
Apellidos y Nombre: DE FRUTOS ESPINOSA, ALBERTO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE COMPETICION Nombramiento: 2013-03-21T00:00:00
JUDO
International Judo Federation
Nº Países afiliados 193
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo: DIRECTOR ARBITRAJE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2001-06-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BLANCO BRAVO, Alejandro
Cargo: DIRECTOR SOLIDARIDAD OLIMPICA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2007-09-10T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo: DIRECTOR ARBITRAJE Nombre comisión: COMISION DE ARBITRAJE Nombramiento: 2001-06-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARRATALA DEVAL, Vicente
Cargo: COMISION DE EDUCACION Nombre comisión: COMISION DE EDUCACION Nombramiento: 2014-11-17T00:00:00
Ju-Jitsu International Federation
Nº Países afiliados 85
Comisiones
Apellidos y Nombre: SANCHEZ FERNANDEZ, Eusebio
Cargo: ASESOR Nombre comisión: COMITE DE ASESORAMIENTO Nombramiento: 2009-04-26T00:00:00
KARATE
World Karate Federation
Nº Países afiliados 197
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1998-10-15T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: C. COMUNICACION TOKIO 2020 Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VELASCO LOPEZ, JUAN ANTONIO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ARBITRAJE Nombramiento: 2014-11-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DEPORTIVA Nombramiento: 2001-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ MATAS, Esteban
Cargo: DIRECTOR JOVENES SUB21 Nombre comisión: COMISION ORGANIZACION Nombramiento: 2002-05-02T00:00:00
Apellidos y Nombre: DAMIAN HUGO QUINTERO CAPDEVILA
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ANTIDOPAJE Nombramiento: 2016-11-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALEGRETE DE BENITO, Francisco
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: C. PLANIFICACIÓN TOKIO 2020 Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION REGLAMENTOS COMPETICION Nombramiento: 2014-11-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ANTIDOPAJE Nombramiento: 2012-11-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: JOSE MARIA DE DIOS VIDAL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TÉCNICA Nombramiento: 2015-11-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
Cargo: DIRECTOR Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA Nombramiento: 1990-01-01T00:00:00
KICKBOXING Y MUAYTHAI
International Federation of Muaythai Amateur
Nº Países afiliados 95
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LUNA BONETTI, Gustavo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-08-08T00:00:00
LUCHA CANARIA
INTERNATIONAL FEDERATION OF CELTIC WRESTLING
Nº Países afiliados 10
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ANDRES JOSE ARBELO ACOSTA
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-03-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARLOS BARRAÑEDA
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-03-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: GERMAN RODRIGUEZ HERNANDEZ
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-03-20T00:00:00
LUCHAS OLÍMPICAS
United World Wrestling
Nº Países afiliados 172
Comisiones
Apellidos y Nombre: MENDEZ MAYO, Mª Teresa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE MEDITERRANEO DE ESTILOS ASOCIADOS DE LUCHA Nombramiento: 2013-05-12T00:00:00
Apellidos y Nombre: IGLESIAS SERNA, Fco Javier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE MEDITERRANEO DE ESTILOS ASOCIADOS DE LUCHA Nombramiento: 2015-04-02T00:00:00
MONTAÑA Y ESCALADA
INTERNATIONAL SKYRUNNING FEDERATION
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CAROS SALGADO, Joana
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-07-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: CAROS SALGADO, Joana
Cargo: SECRETARIA GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-07-22T00:00:00
International Ski Mountaineering Federation
Nº Países afiliados 30
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LÓPEZ LEIRO, Lluis
Cargo: VICEPRESIDENTE DEPORTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-06-20T00:00:00
INTERNATIONAL SKYRUNNING FEDERATION
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MARIMON TORNE, Jordi
Cargo: REPRESENTANTE FEDERACIONES Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-07-22T00:00:00
Union Internationale des Associations d´Alpinisme
Nº Países afiliados 71
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARRIGOS I TORO, Joan
Cargo: Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1997-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: IBÁÑEZ MARTÍN, Juan Jesús
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISIÓN ACCESO Y NATURALEZA Nombramiento: 2013-05-04T00:00:00
International Ski Mountaineering Federation
Nº Países afiliados 30
Comisiones
Apellidos y Nombre: DUIXANS VIDAL, Oriol
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. REGLAS Nombramiento: 2009-11-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: SANT VILELLA, Xavier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. ANTIDOPAJE Nombramiento: 2009-11-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: GINER ARNABAT, Lluis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. DISCIPLINARIA Nombramiento: 2009-11-28T00:00:00
INTERNATIONAL FEDERATION OF SPORT CLIMBING
Nº Países afiliados 76
Comisiones
Apellidos y Nombre: ROY HANACSEK, Antoni
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. ENTRENADORES Nombramiento: 2007-07-15T00:00:00
Apellidos y Nombre: GINER ARNABAT, Lluis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: EUROPEAN COUNCIL Nombramiento: 2017-03-10T00:00:00
Union Internationale des Associations d´Alpinisme
Nº Países afiliados 71
Comisiones
Apellidos y Nombre: PONS I SANJINÉS, Jordi
Cargo: MIEMBRO HONORARIO Nombre comisión: Nombramiento: 2009-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: SÁNCHEZ CANOVAS, Miguel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN JUVENTUD Nombramiento: 1999-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTÍ UBEDA, Cristina
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN ALPINISMO Nombramiento: 2013-10-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: SAMSO PERICON, Laura
Cargo: MIEMBRO COMISION Nombre comisión: COMISION ALPINISMO Nombramiento: 2015-10-21T00:00:00
MOTOCICLISMO
Fédération Internationale de Motocyclisme
Nº Países afiliados 112
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MORETA MUNUJOS, Juan
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUIG BULTÓ, Oriol
Cargo: DIRECTOR COMISIÓN TÉCNICA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1981-10-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: SOMOLINOS, Andrés
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUIG VILADOMIU, Santiago
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE JURIDICO Nombramiento: 1997-10-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALONSO, JOSEP
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ENDURO Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ANTONIO ALIA PORTELA
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MOTOCROSS Nombramiento: 2015-02-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: SANCHEZ, MIGUEL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TECNICA Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PRAT LEBREROS, Jordi
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TRIAL Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: REQUEJO, CARLOS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD Nombramiento: 2014-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUIG BULTÓ, Oriol
Cargo: DIRECTOR Nombre comisión: TÉCNICA Nombramiento: 1981-10-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALFONSO, Bartolomé
Cargo: OFICIAL Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
MOTONÁUTICA
Union Internationale Motonautique
Nº Países afiliados 58
Comisiones
Apellidos y Nombre: MALLAFRE TORRA, Miguel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Navegación de Recreo Nombramiento: 2008-11-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: GONZÁLEZ PANDO, Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Asesores Deportivos de Competición Nombramiento: 2006-11-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: Martinez Castejon, Jose Miguel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comision de motos de agua Nombramiento: 2011-11-16T00:00:00
NATACIÓN
Fédération Internationale de Natation
Nº Países afiliados 201
Comisiones
Apellidos y Nombre: IBERN ALCAIDE, Manuel
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE TECNICO WATERPOLO Nombramiento: 2017-07-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUJOL SIMON, Joaquin
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE DE INSTALACIONES Nombramiento: 2017-07-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: SEGURA, Jordi
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ REVISION CONTROL DOPAJE Nombramiento: 2017-07-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: BLANCO PEREA, Rafael
Cargo: MIEMBRO HONORARIO Nombre comisión: Nombramiento: 2009-07-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: LLINAS QUETGLAS, Julián
Cargo: EVENTS SUB-COMMITTEE Nombre comisión: COMITE TECNICO HIGH DIVING Nombramiento: 2017-07-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: BILBAO BUÑUEL, Mª José
Cargo: EVENTS SUB-COMMITTEE Nombre comisión: COMITE TECNICO NATACION SINCRONIZADA Nombramiento: 2017-07-22T00:00:00
PADEL
Federación Internacional de Pádel
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: HERNÁNDEZ I RIPOLL, Pedro
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-11-18T00:00:00
PATINAJE
Fédération Internationale Roller Sports
Nº Países afiliados 119
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PANIAGUA, Carmelo
Cargo: DTOR. PROTOCOLO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-07-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: PANIAGUA, Carmelo
Cargo: PTE. CTÉ. HOCKEY PATINES Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-03-11T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: BENITO PONS, CARLOS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION REGLAMENTO-FIRS InLine TC Nombramiento: 2017-05-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: CAMAÑES, Yolanda
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CTÉ. TÉCNICO ARTÍSTICO Nombramiento: 2017-04-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: ADROHER MAS, Jordi
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. DEPORTISTAS BURÓ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-09-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: LEE SUAREZ, Natasha
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DEPORTISTAS BURÓ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-09-03T00:00:00
PELOTA
Federacion Internacional de Pelota Vasca
Nº Países afiliados 30
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MIGUEL ANGEL POZUETA URIBE-ECHEVERRIA
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-09-16T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCIA ANGULO, Julian
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A. Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2006-09-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: FABIAN QUESADA GOMEZ
Cargo: DIRECTOR GENERAL (CHIEF EXECUTIVE OFFICER) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-04-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: BALDOMERO PERALTA SAN MARTIN
Cargo: TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-04-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: RAFAEL ARAUJO GUARDAMINO
Cargo: COMISION DE INSTALACIONES Y MATERIAL DE JUEGO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-04-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: JAVIER IBAÑEZ SANTOS
Cargo: COMISION MEDICA Y ANTIDOPAJE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-04-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: ECHEVERRIA LARREA, Jose Mª
Cargo: COMISION DEPORTIVA Y PEDAGOGICA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: FRANCISCO JAVIER MARTIN DEL BURGO SIMARRO
Cargo: RELACIONES INSTITUCIONALES Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-09-16T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: XABIER ZOZAYA
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE ATLETAS Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ANTONIO GIL GALIANA
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE JUEGO Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: RAQUEL MICO SANCHEZ
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE LA MUJER Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: JOSEAN IRAUNDEGUI
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE PROMOCION Y PATROCINIO Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARAMENDIA ROMERO, Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE JURIDICO Y REGLAMENTO Nombramiento: 2012-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARAUJO GUARDAMINO, Rafael
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION DE INSTALACIONES Y MATERIAL DE JUEGO Nombramiento: 2006-09-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: RUIZ DE LARRAMENDI, Maite
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION DE LA MUJER Nombramiento: 2007-09-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARRAIZA, Ángel
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION DE PROMOCION Nombramiento: 2006-09-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCIA ANGULO, Julian
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION DEL DEPORTE PROFESIONAL Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: IBAÑEZ, Javier
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION MEDICA Y ANTIDOPAJE Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ECHEVERRIA LARREA, Jose Mª
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMISION REGULACION DEPORTIVA Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARAMENDIA ROMERO, Antonio
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMITE DE MATERIAL Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: ASIAIN PAZOS, XABIER
Cargo: RESPONSABLE Nombre comisión: COMITE TECNICO Nombramiento: 2006-09-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEIO TRANCHE
Cargo: MIEMBRO COMITE DE JUEGO Nombre comisión: COMISION DEPORTIVA Y PEDAGOGICA Nombramiento: 2010-10-07T00:00:00
PENTATLÓN MODERNO
Union Internationale de Pentathlon Moderne
Nº Países afiliados 93
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SAMARANCH SALISACHS, Juan Antonio
Cargo: 2º VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2000-12-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: KOVATS, Endre
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comisión Técnica Nombramiento: 2004-12-01T00:00:00
PESCA Y CASTING
Fédération Internationale de la Pêche Sportive -en Mer
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: JOSE RAMON ALDANONDO
Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-05-13T00:00:00
Fédération Internationale de la Pêche Sportive -Mouche
Nº Países afiliados 38
Comisiones
Apellidos y Nombre: José Luis BRUNA BROTÓNS
Cargo: RESPONSABLE MEDIO AMBIENTE Nombre comisión: COMISION TECNICA Nombramiento: 2009-04-17T00:00:00
PIRAGÜISMO
International Canoe Federation
Nº Países afiliados 147
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PERURENA LÓPEZ, José
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-11-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2007-01-12T00:00:00
Apellidos y Nombre: FELPETO, Marta
Cargo: MIEMBRO (por ECA) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-04-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE ESTILO LIBRE Nombramiento: 2007-01-12T00:00:00
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ COSTALES, Begoña
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO MARATÓN Nombramiento: 2016-11-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: SUÁREZ AMADOR, Narciso
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO SPRINT Nombramiento: 2016-11-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ CADENA, Meritxell
Cargo: SUPERVISORA Nombre comisión: COMITÉ SLALOM Nombramiento: 2016-11-25T00:00:00
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
International Life Saving Federation
Nº Países afiliados 76
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-11-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
Cargo: Woman Observer Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-10-06T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
Cargo: SECRETARIA COMISION Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION Nombramiento: 2016-09-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: CUETOS, Marta
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Sport Commission Nombramiento: 2012-11-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: PINO ESPINOSA, YESICA
Cargo: MIEMBRO COMISION Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION Nombramiento: 2016-09-04T00:00:00
TAEKWONDO
World Taekwondo Federation
Nº Países afiliados 202
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-10-13T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: TORTOSA ALAMEDA, JESUS
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITE EVALUACION PETOS ELECTRONICOS Nombramiento: 2009-05-13T00:00:00
TENIS
INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION
Nº Países afiliados 209
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTINEZ BERNAT, Conchita
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ ATLETAS Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: FERNANDO FERNÁNDEZ-LADREDA
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ FED CUP Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: LUENGO, Miguel
Cargo: VOCAL Nombre comisión: JOIN MEDIA COMMISIION Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: DEL BUSTO MADARIAGA, Igor
Cargo: VOCAL Nombre comisión: WOMEN'S CIRCUIT COMMITTEE Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARGETS LOBATO, Juan
Cargo: Director Nombre comisión: JEFE DE OPERACIONES Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARGETS LOBATO, Juan
Cargo: REPRESENTANTE Nombre comisión: WTA BORD Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: SANZ RIVAS, David
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ENTRENADORES Nombramiento: 2015-09-25T00:00:00
TENIS DE MESA
International Table Tennis Federation
Nº Países afiliados 222
Comisiones
Apellidos y Nombre: LINEROS JURADO, Federico
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ DE EQUIPAMIENTO Nombramiento: 2003-05-21T00:00:00
Apellidos y Nombre: RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo: REPRESENTANTE POR EUROPA Nombre comisión: COMITE PTT-ATLETAS en PTT-ITTF Nombramiento: 2015-10-15T00:00:00
TIRO A VUELO
Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CANO REMESAL,CARLOS
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: REINOSO LASSO, Alejandro
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-03-19T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: JURADO LARA, OSCAR
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COM TÉCNICO PALOMA A BRAZO Nombramiento: 2014-04-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: OCAÑA GARCIA, Adrián
Cargo: DIRECTOR TECNICO Nombre comisión: COMISION TÉCNICA TIRO A PICHÓN Nombramiento: 2007-09-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: REINOSO LASSO, Alejandro
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA Nombramiento: 2017-03-19T00:00:00
TIRO CON ARCO
WORLD ARCHERY
Nº Países afiliados 141
Comisiones
Apellidos y Nombre: VICENTE MARTINEZ ORGA
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE DE ASISTENCIA DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA Nombramiento: 2013-09-28T00:00:00
TIRO OLÍMPICO
Muzzle Loaders Associations International Committee
Nº Países afiliados 31
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SELLES CALABUIG, RAMON
Cargo: SECRETARIO GENERAL ADJUNTO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-09-28T00:00:00
Federation Internationale de Tir Aux Armes Sportives de Chasse
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo: MIEMBRO DEL COMITE DE DIRECCION Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1994-01-01T00:00:00
International Shooting Sport Federation
Nº Países afiliados 147
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo: CTÉ. EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-07-28T00:00:00
Federation Internationale de Tir Aux Armes Sportives de Chasse
Nº Países afiliados 52
Comisiones
Apellidos y Nombre: FRANCO PENA, RAFAEL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION FOSO UNIVERSAL Nombramiento: 2014-07-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: PLAZA CHOZAS, Domingo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TECNICO TIRO COMBINADO Nombramiento: 2006-05-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: LÓPEZ ZUMETA, Jose Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE HÉLICES Nombramiento: 2014-07-09T00:00:00
Apellidos y Nombre: JIMÉNEZ PEREA, Jose Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION TECNICA RECORRIDOS DE CAZA Nombramiento: 2010-07-13T00:00:00
International Practical Shooting Confederation
Nº Países afiliados 86
Comisiones
Apellidos y Nombre: DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo: DIRECTOR REGIONAL PARA ESPAÑA Nombre comisión: REPRESENTANTE DE LA RFEDETO ANTE LA ASAMBLEA IPSC Nombramiento: 1994-03-30T00:00:00
Muzzle Loaders Associations International Committee
Nº Países afiliados 31
Comisiones
Apellidos y Nombre: MUÑOZ SERRANO, FERNANDO
Cargo: DELEGADO Nombre comisión: COMISION TECNICA Nombramiento: 2014-10-18T00:00:00
TRIATLÓN
International Triathlon Union
Nº Países afiliados 119
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASADO ESTUPIÑAN, Mª Soledad
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-11-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: FERNÁNDEZ ARIMANY, Antonio
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-12-14T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE CREDENCIALES Nombramiento: 2012-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO Nombramiento: 2012-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: ARENAL GONZÁLEZ, IÑAKI
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ ENTRENADORES Nombramiento: 2016-12-11T00:00:00
VELA
World Sailing
Nº Países afiliados 129
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SÁNCHEZ DEL CAMPO, ANA
Cargo: VICEPRESIDENTA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-11-13T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: PÉREZ ÁLVAREZ, Andrés
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: JUECES INTERNACIONALES Sub-committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: ECHAVE, Ion
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Racing Rules Committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTÍN, Manuel J.
Cargo: VOCAL Nombre comisión: CTÉ. CONSTITUCIÓN Nombramiento: 2012-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MUNIESA, Ferrán
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Events Committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: VAZ PARDAL, María del Carmen
Cargo: VOCAL Nombre comisión: MEDICAL COMMISSION Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: SÁNCHEZ SOTO, Leocadio
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Para World Sailing Committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: PÉREZ ÁLVAREZ, Andrés
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Race Officials Committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: SÁNCHEZ DEL CAMPO, Ana
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Women's Forum Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: VAZ PARDAL, María del Carmen
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Women's Forum Cont'd Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: MOLINELLI, Enrique
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: Empirical Handicap Sub-committee Nombramiento: 2017-02-20T00:00:00
VOLEIBOL
Fédération Internationale de Volleyball
Nº Países afiliados 220
Comisiones
Apellidos y Nombre: AVILA ESPAÑA, Fernando
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA Nombramiento: 1998-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTIN SANTOS, Agustín
Cargo: MIEMBRO DEL BOARD Nombre comisión: Nombramiento: 2012-09-21T00:00:00
Apellidos y Nombre: PÉREZ GRASA, Maria Luisa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN JURÍDICA Nombramiento: 2012-10-24T00:00:00
ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
CMAS EUROPA Association Internationale sans but lucratif
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: McGINN, Kelly
Cargo: MIEMBRO CONSEJO ADMINISTRACIÓN Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-12-14T00:00:00
ATLETISMO
European Athletics
Nº Países afiliados 51
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-06-14T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DE COMPETICION Nombramiento: 2015-06-14T00:00:00
BÁDMINTON
Badminton Europe Confederation
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN
Cargo: MIEMBRO COMISION Nombre comisión: COMISION PARABADMINTON Nombramiento: 2015-01-01T00:00:00
BAILE DEPORTIVO
WDSF Continental Association of Europe / DanceSport Europe
Nº Países afiliados 33
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: VAÑÓ MARTINEZ, LUIS
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-06-12T00:00:00
Apellidos y Nombre: VAÑÓ MARTINEZ, LUIS
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-06-12T00:00:00
BALONCESTO
FEDERACIÓN EUROPEA DE BALONCESTO
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo: MIEMBRO DEL BOARD Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-05-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo: MIEMBRO COMITE EJECUTIVO DEL BOARD Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-05-18T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: MAS RAFOLS, Víctor
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMISION TECNICA Nombramiento: 2014-05-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: GOMEZ PASTOR, Alberto
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE JÓVENES Nombramiento: 2014-05-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: OLIVARES ARAGÓN, Alfredo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE APELACIÓN Nombramiento: 2010-05-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: MONTERO BOTANCH, José Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE COMPETICIONES Nombramiento: 2014-05-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: UREÑA DURAN, Rosario
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA Nombramiento: 2006-05-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: JUNYER, Ana
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN MUJERES Nombramiento: 2014-05-18T00:00:00
BALONMANO
European Handball Federation
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-12-16T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: FORUM CLUB HANDBALL Nombramiento: 2016-12-16T00:00:00
Apellidos y Nombre: ZAPARDIEL CORTES, Juan Carlos
Cargo: REPRESENTANTE Nombre comisión: COMISION DE BALONMANO PLAYA - DES.JUEGO Y AR.TECN. Nombramiento: 2016-11-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: MANCHADO LOPEZ, Mª del Carmen
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. COMPETICIONES FEMENINAS Nombramiento: 2012-06-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: BORRAS ALCARAZ, Elena
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE COMPETICION Nombramiento: 2016-11-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE EJECUTIVO EHF Nombramiento: 2016-12-16T00:00:00
BÉISBOL Y SÓFBOL
Confederation of European Baseball
Nº Países afiliados 39
Comisiones
Apellidos y Nombre: CARPIO, Pablo
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISION ANOTADORES Nombramiento: 2013-02-16T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARPIO, Pablo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA Nombramiento: 2013-02-16T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALLÈS, Jordi
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA Nombramiento: 2015-09-19T00:00:00
BILLAR
Confédération Europeénne de Billard
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BORRELL DANIS, Carlos
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-04-25T00:00:00
BOXEO
EUROPEAN BOXING ASSOCIATION
Nº Países afiliados 17
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: TORRALBA, Juan Luis
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-03-20T00:00:00
Apellidos y Nombre: MANUEL CAÑADAS PEREZ
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1900-01-01T00:00:00
European Boxing Union
Nº Países afiliados 38
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: TORRALBA, Bartolome
Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-12-31T00:00:00
EUROPEAN BOXING ASSOCIATION
Nº Países afiliados 17
Comisiones
Apellidos y Nombre: TORRALBA, Bartolome
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMETÉ CAMPEONATOS Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VAZQUEZ MARCOS, Justo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ CAMPEONATOS Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: GARCIA REYES, JUAN MANUEL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ OFICIALES DE RING Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTINEZ, JOSE
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ OFICIALES DE RING Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
European Boxing Confederation
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: RAMON GUIRAO DIAZ
Cargo: MIEMBRO COMISION Nombre comisión: COMISION DE COMPETICION Nombramiento: 2015-06-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: JAVIER PARDO AMARAL
Cargo: MIEMBRO COMISION Nombre comisión: COMISIÓN ENTRENADORES Nombramiento: 2015-06-03T00:00:00
CAZA
Federación de Asociaciones de Caza de Europa
Nº Países afiliados 37
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-09-25T00:00:00
CICLISMO
Union Europeénne de Cyclisme
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE PISTA Nombramiento: 2017-04-27T00:00:00
DEP. DISCAPACIDAD FÍSICA
International Wheelchair Basketball Federation-European Zone
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MORENO MORALES, J. Ricardo
Cargo: OFFICIATING Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1999-06-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: Gomez, Antonia
Cargo: OFICIAL TÉCNICO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-09-01T00:00:00
ESQUÍ NÁUTICO
I.W.W.F Region Europe & Africa
Nº Países afiliados 41
Comisiones
Apellidos y Nombre: FERRER BOSCH, Carmen
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ DISCAPACITADOS Nombramiento: 1993-01-01T00:00:00
FÚTBOL
Union Européenne des Associations de Football
Nº Países afiliados 54
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: PRESIDENTE ADJUNTO Nombre comisión: COMITÉ JURÍDICO Nombramiento: 2015-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: PRESIDENTE C.R.H.D. Nombre comisión: COMISIÓN DE ÁRBITROS Nombramiento: 2010-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: TOMÁS, Pedro
Cargo: PRESIDENTE C.R.H.D. Nombre comisión: COMITÉ DE APELACIÓN Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: LOPEZ, Jose Venancio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ FUTSAL Y FÚTBOL PLAYA Nombramiento: 2009-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MUÑOZ, Vicente
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ HAT TRICK Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ COMPETOICIONES EQUIPOS NACIONALES Nombramiento: 2015-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ ARIAS, Jorge
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A. Nombre comisión: COMITÉ DE LICENCIAS A CLUBES Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: NEBOT, José
Cargo: OBSERVADOR Nombre comisión: PANEL ANTIDOPAJE Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: MATÉ, Marcelino
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ DE FÚTBOL JUVENIL Y AFICIONADO Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: RUIZ HIERRO, Fernando
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ DEL FÚTBOL Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: HERRERO, Helena
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ MÉDICO Nombramiento: 2006-06-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: GASPART, Juan
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: PANEL EXPERTOS ADMINISTRATIVOS Nombramiento: 2015-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: LIETARD, Miguel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: PANEL INSPECTORES DISCIPLINARIOS Nombramiento: 2013-12-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: MELÉNDEZ, Ginés
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: PANEL JIRA Nombramiento: 2009-06-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BARTOMÉU, José María
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONSEJO ESTRATÉGICO DEL FÚTBOL PROFESIONAL Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONSEJO ESTRATÉGICO FÚTBOL PROFESIONAL Nombramiento: 2011-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BELTRAN, Jacobo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: PANEL CONTROL FINANCIERO DE CLUBES Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: TEBAS, Javier
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONSEJO ESTRATÉGICO DEL FÚTBOL PROFESIONAL Nombramiento: 2014-07-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo: ADJUNTO AL PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ ESTATUTO TRANSFERENCIA , AGENTES Y PARTIDOS Nombramiento: 2011-07-01T00:00:00
FÚTBOL AMERICANO
International federation of American Football Europe
Nº Países afiliados 24
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCIA DE CASTRO, Enrique
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-09-17T00:00:00
GIMNASIA
Union Européene de Gymnastique
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CTÉ. TÉC. GIM. AERÓBICA Nombramiento: 2007-10-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: SIRVENT, Pancracia
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CTÉ. TÉC. GIM. RÍTMICA Nombramiento: 2010-01-01T00:00:00
GOLF
European Golf Association
Nº Países afiliados 43
Comisiones
Apellidos y Nombre: BERGÉ ALONSO, EDUARDO
Cargo: COMITÉ DE HANDICAPS Nombre comisión: Nombramiento: 2011-01-01T00:00:00
HALTEROFILIA
European Weightlifting Federation
Nº Países afiliados 49
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESTARLIK LOZANO, Emilio
Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-04-08T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: RUBIO, Mª Dolores
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION MEDICA Nombramiento: 2008-04-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: LUCAS GAITAN, Mariano
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE AUDITOR Nombramiento: 2012-04-08T00:00:00
HOCKEY
European Hockey Federation
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SERRAHIMA ARTIGA DAVID
Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-08-18T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: FERRAJOLI SABATER, LUIS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE SELECCIONES Y CLUBES Nombramiento: 2009-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: DE FRUTOS ESPINOSA, ALBERTO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE SELECCIONES Y CLUBES SALA Nombramiento: 2009-10-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: GONZALEZ ORUÑA, Belén
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE DE EDUCACION Nombramiento: 2015-12-12T00:00:00
JUDO
European Judo Union
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: PEREZ LOBO, Ernesto
Cargo: DIRECTOR Nombre comisión: COMISION DE EDUCACION Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: CALVO FERNANDEZ, María del Carmen
Cargo: ASISTENTE DEL VCPTE. Nombre comisión: COM. EDUCACIÓN Nombramiento: 2013-03-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: CORTES GARIJO, José Manuel
Cargo: COMISIONADO Nombre comisión: COMISION DE ARBITRAJE Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: BUENO YUNQUERA, José Ignacio
Cargo: COMISIONADO Nombre comisión: COMISION KATA Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
KARATE
European Karate Federation
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1997-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1997-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: MORENO PORRAS, Isabel
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISION MEDICA Nombramiento: 1999-05-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: PEREZ MATAS, Esteban
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMISION ORGANIZADORA Nombramiento: 2001-02-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MORENO PORRAS, Isabel
Cargo: Director Nombre comisión: COMISION ANTIDOPAJE Nombramiento: 2009-05-22T00:00:00
Apellidos y Nombre: VELASCO LOPEZ, JUAN ANTONIO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION ARBITRAJE Nombramiento: 2010-05-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: MORENO PORRAS, Isabel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION DEPORTIVA Nombramiento: 1999-05-22T00:00:00
KICKBOXING Y MUAYTHAI
World Association of Kickboxing Organizations - Europe
Nº Países afiliados 43
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MENDIOROZ DOMENZAIN, Borja
Cargo: MIEMBRO COMISION DE ENTRENADORES Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: MENDIOROZ DOMENZAIN, Borja
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. ENTRENADORES Nombramiento: 2017-01-01T00:00:00
LUCHAS OLÍMPICAS
European Sambo Federation
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ANGEL LUIS GIMENEZ BRAVO
Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-05-15T00:00:00
MOTOCICLISMO
F.I.M. Europe
Nº Países afiliados 43
Comisiones
Apellidos y Nombre: PEREZ RUBIO, ANDRÉS
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION SEGURIDAD VIAL Nombramiento: 2012-01-01T00:00:00
NATACIÓN
Ligue Européenne de Natation
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-09-29T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: WUCHERPENNING GAMINDE, Alfonso
Cargo: PRESIDENTE COMITÉ Nombre comisión: COMITÉ TECNICO NATACION Nombramiento: 1994-05-27T00:00:00
Apellidos y Nombre: HERNÁNDEZ, Eduardo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ TECNICO AGUAS ABIERTAS Nombramiento: 2006-09-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: BERTRAN CAMPAÑA, Enric
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISION LEGAL Nombramiento: 2016-05-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: SAEZ DE IBARRA, Mª DOLORES
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE TECNICO SALTOS Nombramiento: 2012-09-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: MOLINER MOLINS, ANGEL
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE TECNICO WATERPOLO Nombramiento: 2012-09-29T00:00:00
PATINAJE
Confédération Européenne de Roller Skating
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GONZALEZ PEREIRA, Ignacio Javier
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-10-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: CALERO SCANLAN, Alba
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: Comité arbitros CERILH Nombramiento: 2017-11-08T00:00:00
Apellidos y Nombre: FERRER PUIG, Lluis
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A. Nombre comisión: COMITE C.E.R.H. Nombramiento: 2012-11-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: CORDERO COBO, Jesús
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: C.E.C. Nombramiento: 2012-07-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: PAÜLS BOSCH, Joaquim
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. DESARROLLO HOCKEY Nombramiento: 2016-11-09T00:00:00
Apellidos y Nombre: PANDAVENES, Susana
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COM. DESARROLLO HOCKEY PATINES FEMENINO Nombramiento: 2014-02-24T00:00:00
Apellidos y Nombre: BEDMAR DE MINGO, José Luis
Cargo: MIEMBRO DEL COMITÉ Nombre comisión: COMITE EUROPEO FREESTYLE Nombramiento: 2015-08-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALONSO MARTINEZ, Rafael
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º Nombre comisión: COM. TECNICA DISCIPLINARIA Nombramiento: 2010-11-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: UGEDO AULLO, Miguel
Cargo: Miembro CEPA Nombre comisión: Comite Europeo P. Artistico Nombramiento: 2016-11-04T00:00:00
PELOTA
Unión de Federaciones Europeas de Pelota Vasca
Nº Países afiliados 7
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCIA ANGULO, Julian
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-05-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: IRAUNDEGUI BARRAL, Josean
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2005-05-14T00:00:00
Apellidos y Nombre: PERALTA SAN MARTIN, Baldomero
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-10-03T00:00:00
Apellidos y Nombre: MIR MARTI, Vicente
Cargo: VICEPRESIDENTE 2º Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-10-03T00:00:00
PIRAGÜISMO
European Canoe Association
Nº Países afiliados 42
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: FELPETO, Marta
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-03-28T00:00:00
RUGBY
Rugby Europe
Nº Países afiliados 47
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: FEIJOO GARCIA, ALFONSO
Cargo: MIEMBRO CONSEJO ADMINISTRACIÓN Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: CHAPMAN, KEITH
Cargo: MIEMBRO COMITÉ NOMINACIÓN Nombre comisión: Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
Apellidos y Nombre: BLANCO ALONSO, FRANCISCO
Cargo: MIEMBRO COMITÉ APELACIÓN Nombre comisión: Nombramiento: 2016-12-10T00:00:00
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
International Life Saving Federation of Europe
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
Cargo: VICEPRESIDENTA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2016-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCIA SANZ, ALBERTO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN DE EDUCACIÓN Nombramiento: 2010-06-04T00:00:00
Apellidos y Nombre: CUETOS, Marta
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: SPORT COMISSION Nombramiento: 2008-07-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: PÉREZ GONZÁLEZ, CRISTINA
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: MANAGEMENT AND ADMINISTRATION COMMISSION Nombramiento: 2016-07-02T00:00:00
Apellidos y Nombre: CANO NOGUERA, FRANCISCO
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: RESCUE COMMISSION Nombramiento: 2012-08-24T00:00:00
TAEKWONDO
European Taekwondo Union
Nº Países afiliados 49
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Jesus Castellanos Pueblas
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-01-26T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: DROBNIC, Franchec
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISIÓN CIENTÍFICA Nombramiento: 2005-10-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: BARRIENTOS, Mercedes
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISIÓN JURIDICA Nombramiento: 2005-10-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: BENITEZ, Elena
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISIÓN SOLIDARIDAD Nombramiento: 2005-10-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: TOLEDO, Antonio
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COMISIÓN TORNEOS Nombramiento: 2005-10-06T00:00:00
TENIS
TENNIS EUROPE
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: PUJOL NUBIO, Agustín
Cargo: PRESIDENTE HONORARIO VITALICIO Nombre comisión: Presidente 2000-02 Nombramiento: 2012-10-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: Antonio BARASOIAN PRAT
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Junior Nombramiento: 2017-03-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: TINTORE TURULL, Juan Mª
Cargo: CONSEJERO HONORARIO VITALICIO Nombre comisión: Cté. Gestión 1981-90 Nombramiento: 2012-10-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: LLORENS, Pablo
Cargo: CONSEJERO HONORARIO VITALICIO Nombre comisión: Vicepresidente 1975-81 Nombramiento: 2012-10-05T00:00:00
Apellidos y Nombre: TINTORE TURULL, Juan Mª
Cargo: AUDITOR HONORARIO Nombre comisión: Auditor 1990-05 Nombramiento: 2012-10-05T00:00:00
TENIS DE MESA
European Table Tennis Union
Nº Países afiliados 58
Comisiones
Apellidos y Nombre: PAJARES, Marta
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité de Veteranos Nombramiento: 2012-10-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comite Paralímpicos Nombramiento: 2013-10-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: VALERO, Daniel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: Comité Técnico Nombramiento: 2012-10-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo: REPRESENTANTE PARALÍMPICOS Nombre comisión: Comité de Deportistas Nombramiento: 2013-10-01T00:00:00
TIRO OLÍMPICO
European Shooting Confederation
Nº Países afiliados 49
Comisiones
Apellidos y Nombre: GONZALEZ VILLARROEL, Rodolfo
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ PRENSA Nombramiento: 2001-07-02T00:00:00
TRIATLÓN
European Triathlon Union
Nº Países afiliados 45
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo: TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2012-04-12T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO Nombramiento: 2013-06-13T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALEJANDRO HIDALGO FLORES
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ DE PARATRIATLON Nombramiento: 2013-06-13T00:00:00
VELA
European Sailing Federation
Nº Países afiliados 41
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTANEDO DÍEZ, Mar
Cargo: VICEPRESIDENTA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-03-18T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Rafael
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: Marketing & Media Committee Nombramiento: 2010-09-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: LOPEZ, Pilar
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Events Committee Nombramiento: 2012-09-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: FERRANDIZ, Luiso
Cargo: VOCAL Nombre comisión: Race Officials Committee Nombramiento: 2012-09-01T00:00:00
VOLEIBOL
Confédération Européenne de Volleyball
Nº Países afiliados 55
Comisiones
Apellidos y Nombre: PÉREZ GRASA, Maria Luisa
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN JURÍDICA Nombramiento: 2005-10-09T00:00:00
Apellidos y Nombre: AVILA ESPAÑA, Fernando
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMISIÓN MEDICA Nombramiento: 1989-05-01T00:00:00
ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Unión Federaciones Mediterráneas de Actividades Subacuáticas
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RODRIGUEZ OVEJA, Jose
Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board) Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2002-01-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: REDONDO FABREGAT, E
Cargo: MIEMBRO BUREAU Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2014-01-18T00:00:00
UNION IBEROAMERICANA DE FEDERACIONES DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS
Nº Países afiliados 11
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DURAN SOLER, XAVIER
Cargo: 2º VICEPRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-11-13T00:00:00
AJEDREZ
Federación Iberoamericana de Ajedrez
Nº Países afiliados 23
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: OCHOA DE ECHAGÜEN ESTIBALEZ, Fco. Javier
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-09-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: PADULLES ARGERICH, Ramón
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-09-28T00:00:00
ATLETISMO
Asociación Iberoamericana de Atletismo
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LOPEZ CUENCA, Enrique
Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A. Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-08-10T00:00:00
Unión Mediterranea de Atletismo
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2011-08-26T00:00:00
World Masters Athletics
Nº Países afiliados 210
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: HOERNECKE, Marina
Cargo: MIEMBRO HONORARIO VITALICIO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-08-05T00:00:00
European Masters Athletics
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: HOERNECKE, Marina
Cargo: MIEMBRO HONORARIO Nombre comisión: MIEMBRO HONORARIO EVAA Nombramiento: 2006-07-25T00:00:00
Apellidos y Nombre: ANTENTAS, José María
Cargo: DIRECTOR Nombre comisión: COMITE TECNICO MONTAÑA Y ULTRA CARRERAS CARRETERA Nombramiento: 2006-07-25T00:00:00
BÁDMINTON
Federación Iberoamericana de Bádminton
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CABELLO, David
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-12-18T00:00:00
Apellidos y Nombre: ALVAREZ DACAL, FRANCISCO
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-12-18T00:00:00
BALONMANO
CONFEDERACIÓN MEDITERRÁNEA DE BALONMANO
Nº Países afiliados 24
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-09-02T00:00:00
BOLOS
CONFEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE BOWLING Y BOLOS
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: JOSÉ LUIS BOTO ÁLVAREZ
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2011-04-15T00:00:00
Apellidos y Nombre: PABLO MALDONADO HUNAU
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1900-01-01T00:00:00
ESGRIMA
Confederation Iberoamericana de Esgrima
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RIOJA, Marco Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2003-10-05T00:00:00
Confederation Mediterranee d'Escrime
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ANTONIO GARCIA HERNANDEZ
Cargo: TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-01-28T00:00:00
GIMNASIA
Unión Iberoamericana de Gimnasia
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTINEZ, Jesús
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-12-21T00:00:00
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTÍNEZ, Jesús
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-12-21T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-12-21T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-12-21T00:00:00
HALTEROFILIA
Confederación Iberoamericana de Levantamiento de Pesas-Halterofilia
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESTARLIK LOZANO, Emilio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-11-26T00:00:00
Apellidos y Nombre: LUCAS GAITAN, Mariano
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2004-11-26T00:00:00
JUDO
Comunidad Iberoamericana de Judo
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2006-04-16T00:00:00
Comunidad Iberoamericana de Jiu-Jitsu
Nº Países afiliados 12
Comisiones
Apellidos y Nombre: RODRIGUEZ DABAUZA, Pedro
Cargo: RESPONSABLE CLASIF Nombre comisión: COMISION EDUCACION Nombramiento: 2000-06-01T00:00:00
KARATE
Federación Iberoamericana de Karate
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MORENO MARQUEÑO, Antonio
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-11-11T00:00:00
LUCHAS OLÍMPICAS
Unión Mediterránea de Sambo
Nº Países afiliados 12
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LOPEZ ROJO, Angel
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1996-01-01T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: ILLESCAS SERRANO, Juan
Cargo: VOCAL Nombre comisión: COLEGIO ARBITROS Nombramiento: 1994-01-01T00:00:00
MONTAÑA Y ESCALADA
UNION PANAMERICANA DE ASOCIACIONES DE MONTAÑISMO Y ESCALADA
Nº Países afiliados 10
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARRIGOS I TORO, Joan
Cargo: ASESOR PRESIDENTE Nombre comisión: OTRAS COMISIONES Nombramiento: 2000-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: PONS I SANJINÉS, Jordi
Cargo: ASESOR PRESIDENTE Nombre comisión: OTRAS COMISIONES Nombramiento: 2000-01-01T00:00:00
NATACIÓN
Confederación Latina de Natación
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-07-30T00:00:00
Apellidos y Nombre: REYES ROMERO, Rafael
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-10-10T00:00:00
Confederación Mediterránea de Natación
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo: TESORERO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-06-23T00:00:00
Confederación Latina de Natación
Nº Países afiliados 27
Comisiones
Apellidos y Nombre: SOCORRO SOTO, Gregorio
Cargo: PRESIDENTE DE HONOR Nombre comisión: Nombramiento: 2013-08-30T00:00:00
Confederación Mediterránea de Natación
Nº Países afiliados 29
Comisiones
Apellidos y Nombre: MONTERO PACHECO, Ana
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE TECNICO DE NATACION SINCRONIZADA Nombramiento: 2009-06-23T00:00:00
Apellidos y Nombre: TUBELLA COLOMINAS, ALBERT
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITE TECNICO DE NATACION Nombramiento: 2013-09-27T00:00:00
ORIENTACIÓN
Confederación de Federaciones de Orientación Mediterráneas
Nº Países afiliados 11
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: NIETO POBLETE, Jose Angel
Cargo: VICE PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2015-08-04T00:00:00
PATINAJE
Consejo Iberoamericano de Patinaje
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PEREZ GUTIERREZ, José Luis
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-09-07T00:00:00
Apellidos y Nombre: MOYANO VIJUESCA, Javier
Cargo: GERENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-09-07T00:00:00
PIRAGÜISMO
Federación Iberoamericana de Piragüismo
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: JUAN JOSÉ ROMÁN MANGAS
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2010-10-28T00:00:00
Apellidos y Nombre: RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 1900-01-01T00:00:00
RUGBY
Confederación Iberoamericana de Rugby
Nº Países afiliados 10
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MANDADO VAZQUEZ, Alfonso
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-01-19T00:00:00
Apellidos y Nombre: MORENO GONZALEZ, JOSE MANUEL
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2008-01-19T00:00:00
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
Federación Latinoamericana de Salvamento y Socorrismo
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-10-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ-GAMERO, Antonio
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2017-10-17T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: PINO ESPINOSA, YESICA
Cargo: PRESIDENTA Nombre comisión: COMISION DE INVESTIGACION CIENTIFICA DE AMERICA LA Nombramiento: 2017-10-17T00:00:00
Apellidos y Nombre: JESUS TROYANO DIAGO
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITE DE ARBITROS Nombramiento: 2010-12-05T00:00:00
TAEKWONDO
Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-08-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: PUJADAS, JOSE MARIA
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-08-29T00:00:00
Mediterranean Taekwondo Union
Nº Países afiliados 0
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo: VICEPRESIDENTE EJECUTIVO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-05-09T00:00:00
Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PÉREZ OTÍN, Miguel
Cargo: TESORERA Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-08-29T00:00:00
Comisiones
Apellidos y Nombre: TORTOSA ALAMEDA, JESUS
Cargo: DIRECTOR TECNICO Nombre comisión: Nombramiento: 2009-08-29T00:00:00
TENIS DE MESA
Federación Iberoamericana de Tenis de Mesa
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MACHADO SOBRADO, MIGUEL ANGEL
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2009-04-29T00:00:00
Apellidos y Nombre: HEREDIA LARIOS, JOSE MARIA
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-05-03T00:00:00
TIRO OLÍMPICO
Confederación Iberoamericana de Tiro
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2002-11-06T00:00:00
Apellidos y Nombre: MARTINEZ MARTINEZ JESUS
Cargo: SECRETARIO GENERAL Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2007-04-01T00:00:00
TRIATLÓN
Asociación Iberoamericana de Triatlón
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Hidalgo Martin, Jose
Cargo: PRESIDENTE Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2006-10-21T00:00:00
Mediterranean Triathlon Federation
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO Nombramiento: 2013-01-23T00:00:00
VELA
Offshore Racing Council
Nº Países afiliados 31
Comisiones
Apellidos y Nombre: BONILLA, Rafael
Cargo: VOCAL Nombre comisión: CHIEF MEASUERS Nombramiento: 2013-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: MOLINELLI, Enrique
Cargo: VOCAL Nombre comisión: CONGRESS MEMBERS Nombramiento: 2007-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: BONILLA, Rafael
Cargo: VOCAL Nombre comisión: CONGRESS MEMBRES Nombramiento: 2013-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: FERRER PUIG, Pablo
Cargo: VOCAL Nombre comisión: MEASUREMENT Nombramiento: 2000-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: FELIU SERRA, Emilio
Cargo: VOCAL Nombre comisión: OFFSHORE CLASSES Nombramiento: 2011-11-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: FELIU SERRA, Emilio
Cargo: VOCAL Nombre comisión: PROMOCION Y DESARROLLO DE 'OFFSHORE' Nombramiento: 2008-01-01T00:00:00
Apellidos y Nombre: TIO, Antonio
Cargo: MIEMBRO Nombre comisión: CONGRESS MEMBRES Nombramiento: 2008-01-01T00:00:00