Españoles miembros de entidades internacionales

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Federación Internacional: Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques (C.M.A.S.)
Nº Países afiliados 83
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SUREDA, Andrés
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/4/2017
Comisiones
Apellidos y Nombre:AGUT JUBERT, Roser
Cargo:PRESIDENTANombre comisión:JURIDICANombramiento:29/4/2005
Apellidos y Nombre:PONS DE MOLINA, Marta
Cargo:SECRETARIANombre comisión:HOCKEY SUBACUATICONombramiento:3/1/2011
Apellidos y Nombre:PEREZ HERNANDEZ, Sergio
Cargo:SECRETARIONombre comisión:PESCA SUBMARINANombramiento:29/4/2005
Apellidos y Nombre:ABAD CALVO, Mª Felisa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:BUCEO D ECOMPETICIONNombramiento:5/5/2009
Apellidos y Nombre:McGINN, Kelly
Cargo:MIEMBRONombre comisión:C.TECNICONombramiento:20/4/2013
Apellidos y Nombre:CENTELLES ALONSO, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:FOTO-IMAGEN SUBACUATICANombramiento:20/4/2013
Apellidos y Nombre:CASTRO CASAL, Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:NATACION CON ALETASNombramiento:20/4/2013
Apellidos y Nombre:ALBERT CRUZ, Mª Teresa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:ORIENTACION SUBACUATICANombramiento:29/4/2005
Federación Europea: CMAS EUROPA Association Internationale sans but lucratif (CMAS EUROPA aisbl)
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:McGINN, Kelly
Cargo:MIEMBRO CONSEJO ADMINISTRACIÓNNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:14/12/2013
Otras Asociaciones: Unión Federaciones Mediterráneas de Actividades Subacuáticas (U.F.M.A.S.)
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:RODRIGUEZ OVEJA, Jose
Cargo:VICEPRESIDENTE (miembro del board)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:30/1/2002
Apellidos y Nombre:REDONDO FABREGAT, E
Cargo:MIEMBRO BUREAUNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/1/2014
Otras Asociaciones: UNION IBEROAMERICANA DE FEDERACIONES DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS (UIFAS)
Nº Países afiliados 11
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DURAN SOLER, XAVIER
Cargo:2º VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:13/11/2013
AERONÁUTICA
Federación Internacional: Fédération Aéronautique Internationale (F.A.I.)
Nº Países afiliados 85
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE ORLEANS-BORBÓN, Alvaro
Cargo:VICEPRESIDENTE (miembro del board)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/10/1986
Comisiones
Apellidos y Nombre:ORTIZ, Pedro
Cargo:PRESIDENTE HONORIFICONombre comisión:COM. MEDICO-FISIOLÓGICANombramiento:28/8/2005
Apellidos y Nombre:CABAÑERO MARIMÓN, Pedro
Cargo:PRESIDENTE HONORIFICONombre comisión:COM. VUELO CON MOTORNombramiento:30/10/2010
Apellidos y Nombre:AYMAT, Carles
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. AEROMODELISMONombramiento:25/6/2010
Apellidos y Nombre:DIAZ IRAETA, Jose Luis
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. ALA DELTA Y PARAPENTENombramiento:4/10/2013
Apellidos y Nombre:MARTIN PARACUELLOS, Alberto
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. PARACAIDISMONombramiento:1/4/2000
Apellidos y Nombre:ESTEBAN, José Luis
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTORESNombramiento:1/7/2009
Apellidos y Nombre:CASADO, Angel
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. VUELO A VELANombramiento:1/11/1998
Apellidos y Nombre:MAS MENARGUES, Jesús M.
Cargo:DELEGADONombre comisión:COM. VUELO CON MOTORNombramiento:13/10/2015
Apellidos y Nombre:FIGUERAS LEAL, Carlos
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. AEROSTACIÓNNombramiento:30/6/2008
Apellidos y Nombre:OLMOS RAMOS, Blay
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. ALA DELTA Y PARAPENTENombramiento:19/10/2012
Apellidos y Nombre:CORELLA, Santiago
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. PARACAIDISMONombramiento:1/4/2000
Apellidos y Nombre:ALFARO SANZ, Pedro
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOSNombramiento:30/6/2008
Apellidos y Nombre:MARCHESI, Antonio
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTORESNombramiento:1/7/2009
Apellidos y Nombre:MARTINEZ MONEO, Antonio
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. VUELO A VELANombramiento:1/11/1998
Apellidos y Nombre:ARESTI MÚGICA, Felipe
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. VUELO ACROBÁTICONombramiento:19/10/2012
Apellidos y Nombre:ÁLVAREZ CARAMAZANA, Juan Ramón
Cargo:DELEGADO ALTERNATIVONombre comisión:COM. VUELO CON MOTORNombramiento:14/10/2011
Apellidos y Nombre:SANZ FERNANDEZ DE CORDOBA, Segismundo
Cargo:DELEGADO Y PRESIDENTE HONORIFICONombre comisión:COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOSNombramiento:1/11/2000
Apellidos y Nombre:ARACIL ROMERO, Ricardo
Cargo:DELEGADO Y VICEPRESIDENTENombre comisión:COM. AEROSTACIÓNNombramiento:19/3/2016
Apellidos y Nombre:FANTOBA LERENDEGUI, Castor
Cargo:DELEGADO Y VICEPRESIDENTENombre comisión:COM. VUELO ACROBÁTICONombramiento:4/10/2013
AJEDREZ
Federación Internacional: Federation Internationale Des Echecs (F.I.D.E.)
Nº Países afiliados 163
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:OCHOA DE ECHAGÜEN ESTIBALEZ, Fco. Javier
Cargo:VICEPRESIDENTE HONORARIONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/8/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:ILLESCAS CORDOBA, Miguel
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISION DE ENTRENADORESNombramiento:1/10/2010
Apellidos y Nombre:SUAREZ ROA, JOSE FCO.
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISION DE ENTRENADORESNombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:DELGADO CRESPO, MAYRELIS
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISION DE PROYECTOS SOCIALESNombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:MENA SARASOLA, JESUS
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISION DE REGLAS Y TORNEOSNombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:LARREATEGI ARANA, MIKEL
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISION DE SISTEMAS DE EMPAREJAMIENTOS Y PROGRAMANombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:ILLESCAS CORDOBA, Miguel
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITE DE CONOCIMIENTO DE GESTIONNombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:GUTIERREZ CASTILLO, PALOMA
Cargo:COUNCILNombre comisión:COMISION DE CALIFICACIONNombramiento:10/8/2014
Apellidos y Nombre:MENA SARASOLA, JESUS
Cargo:COUNCILNombre comisión:TITULAR COMISION ARBITROSNombramiento:12/10/2004
Otras Asociaciones: Federación Iberoamericana de Ajedrez (F.I.B.D.A.)
Nº Países afiliados 23
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:OCHOA DE ECHAGÜEN ESTIBALEZ, Fco. Javier
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/9/2010
Apellidos y Nombre:PADULLES ARGERICH, Ramón
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/9/2010
ATLETISMO
Federación Internacional: International Association of Athletics Federation (I.A.A.F)
Nº Países afiliados 213
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ODRIOZOLA LINO, José Mª
Cargo:TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:19/8/2015
Comisiones
Apellidos y Nombre:LANDA, Luis Miguel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE CAMPO A TRAVÉSNombramiento:1/8/1999
Apellidos y Nombre:PEREZ, ANTONIO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE TECNICONombramiento:19/8/2015
Federación Europea: European Athletics (E.A.)
Nº Países afiliados 51
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo:MIEMBRO DEL CONSEJONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:14/6/2015
Comisiones
Apellidos y Nombre:DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE COMPETICIONNombramiento:14/6/2015
Otras Asociaciones: Asociación Iberoamericana de Atletismo (A.I.A.)
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:LOPEZ CUENCA, Enrique
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/8/2009
Otras Asociaciones: European Masters Athletics (E.M.A.)
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre:HOERNECKE, Marina
Cargo:MIEMBRO HONORARIONombre comisión:MIEMBRO HONORARIO EVAANombramiento:25/7/2006
Apellidos y Nombre:ANTENTAS, José María
Cargo:DIRECTORNombre comisión:COMITE TECNICO MONTAÑA Y ULTRA CARRERAS CARRETERANombramiento:25/7/2006
Otras Asociaciones: Unión Mediterranea de Atletismo (M.A.U.)
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE CARLOS MACHO, José Luis
Cargo:MIEMBRO DEL CONSEJONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:26/8/2011
Otras Asociaciones: World Masters Athletics (W.M.A.)
Nº Países afiliados 210
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:HOERNECKE, Marina
Cargo:MIEMBRO HONORARIO VITALICIONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:5/8/2009
AUTOMOVILISMO
Federación Internacional: Federation Internationale de l´Automobile (F.I.A.)
Nº Países afiliados 140
Comisiones
Apellidos y Nombre:VIDAL PERUCHO, Manuel
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISION DE CAMIONESNombramiento:5/11/2010
Apellidos y Nombre:BARFULL PUIG, Aman
Cargo:PRESIDENTE C.R.H.D.Nombre comisión:COMISION DE RALLYESNombramiento:4/12/2013
Apellidos y Nombre:CUARTERO LOBERA, José
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION MEDICANombramiento:5/12/2012
Apellidos y Nombre:FOLCH-RUSIÑOL, Joaquim
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION VEH. HISTORICOSNombramiento:23/10/2008
Apellidos y Nombre:BONE MATHEU, Xavier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:TRIBUNAL INTERNACIONAL APELACIONNombramiento:23/10/2009
Apellidos y Nombre:BARFULL PUIG, Aman
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION CPTO. MUNDO RALLYESNombramiento:5/11/2010
Apellidos y Nombre:ÁLVAREZ, Fernando
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE HOMOLOGACIONESNombramiento:5/12/2012
Apellidos y Nombre:GARCIA GONZALEZ, Fidel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE OFICIALES Y VOLUNTARIOSNombramiento:4/12/2013
Apellidos y Nombre:BARFULL PUIG, Aman
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE SEGURIDADNombramiento:4/12/2013
Apellidos y Nombre:BARFULL PUIG, Aman
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION PRUEBAS EN CARRETERANombramiento:4/12/2013
Apellidos y Nombre:VIDAL PERUCHO, Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION RALLYES T.T.Nombramiento:5/11/2010
Apellidos y Nombre:MARTÍN-MERINO, Javier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DISCIPLINARIO ANTIDOPAJENombramiento:5/12/2012
Apellidos y Nombre:GARCIA GONZALEZ, Fidel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE KARTING -CIKNombramiento:28/2/2014
Apellidos y Nombre:BELLOT BONET, Silvia
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE MUJER Y DEPORTENombramiento:5/12/2012
Apellidos y Nombre:FERNÁNDEZ DE LA PUENTE, Arturo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE CIRCUITOSNombramiento:5/12/2014
Apellidos y Nombre:SAINZ, Carlos
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE PILOTOSNombramiento:5/12/2014
Apellidos y Nombre:GRACIA FUERTES, Carlos
Cargo:MIEMBRONombre comisión:GRUPO DE TRABAJO DE DESARROLLO ASNNombramiento:1/2/2016
BÁDMINTON
Federación Internacional: Badminton World Federation (B.W.F)
Nº Países afiliados 169
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CABELLO, David
Cargo:Presidente Comisión de DesarrolloNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/5/2009
Federación Europea: Badminton Europe Confederation (B.E.C)
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre:MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN
Cargo:MIEMBRO COMISIONNombre comisión:COMISION PARABADMINTONNombramiento:1/1/2015
Otras Asociaciones: Federación Iberoamericana de Bádminton (F.I.B.A.D.)
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CABELLO, David
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/12/2004
Apellidos y Nombre:ALVAREZ DACAL, FRANCISCO
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/12/2004
BAILE DEPORTIVO
Federación Internacional: World Baton Twirling Federation (WBTF)
Nº Países afiliados 25
Comisiones
Apellidos y Nombre:HERNANDEZ SANCHO, Ramón
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ TÉCNICONombramiento:24/1/2015
Apellidos y Nombre:REMACHA ABRIL, Montserrat
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ DE JUECESNombramiento:24/1/2015
Apellidos y Nombre:ABAD BARRIOS, Sara
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONSEJO DE DIRECTORESNombramiento:24/1/2015
Federación Internacional: World Dance Sport Federation (WDSF)
Nº Países afiliados 89
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SIETAS, MARCO
Cargo:Director DeportivoNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/6/2012
Comisiones
Apellidos y Nombre:SIETAS, MARCO
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISIÓN DE MIEMBROSNombramiento:18/6/2011
Apellidos y Nombre:PERURENA LÓPEZ, José
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:Comité ÉticoNombramiento:21/6/2014
Apellidos y Nombre:DE ROBLES MIRABELL, Marcos
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ DISCIPLINARIONombramiento:18/6/2011
Federación Europea: WDSF Continental Association of Europe / DanceSport Europe (DSE)
Nº Países afiliados 33
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:VAÑÓ MARTINEZ, LUIS
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:12/6/2015
Apellidos y Nombre:VAÑÓ MARTINEZ, LUIS
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:12/6/2015
BALONCESTO
Federación Internacional: FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE BALONCESTO (F.I.B.A.)
Nº Países afiliados 213
Comisiones
Apellidos y Nombre:VALDEMORO MADARIAGA, Amaya
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE JUGADORESNombramiento:24/11/2014
Apellidos y Nombre:GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Luis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE FINANZASNombramiento:13/9/2014
Apellidos y Nombre:SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE GOBERNANZANombramiento:13/9/2014
Apellidos y Nombre:UREÑA DURAN, Rosario
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION MEDICANombramiento:2/3/2007
Apellidos y Nombre:AGUILAR LÓPEZ, Elisa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICANombramiento:13/9/2014
Apellidos y Nombre:MONTERO BOTANCH, José Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE COMPETICIONESNombramiento:13/9/2014
Apellidos y Nombre:GONZALEZ CUETO, Tomás
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION LEGALNombramiento:13/9/2014
Apellidos y Nombre:MAS RAFOLS, Víctor
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICANombramiento:9/9/2010
Federación Europea: FEDERACIÓN EUROPEA DE BALONCESTO (F.I.B.A. Europe)
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo:MIEMBRO DEL BOARDNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:30/5/2010
Apellidos y Nombre:SAEZ REGALADO, José Luis
Cargo:MIEMBRO COMITE EJECUTIVO DEL BOARDNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/5/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:MAS RAFOLS, Víctor
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMISION TECNICANombramiento:18/5/2014
Apellidos y Nombre:GOMEZ PASTOR, Alberto
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE JÓVENESNombramiento:18/5/2014
Apellidos y Nombre:OLIVARES ARAGÓN, Alfredo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE APELACIÓNNombramiento:30/5/2010
Apellidos y Nombre:MONTERO BOTANCH, José Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE COMPETICIONESNombramiento:18/5/2014
Apellidos y Nombre:UREÑA DURAN, Rosario
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN MÉDICANombramiento:29/5/2006
Apellidos y Nombre:JUNYER, Ana
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN MUJERESNombramiento:18/5/2014
BALONMANO
Federación Internacional: International Handball Federation (I.H.F.)
Nº Países afiliados 170
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ROCA MÁS, Miguel
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:27/10/2013
Comisiones
Apellidos y Nombre:MUÑOZ BENITO, Juan José
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION MEDICANombramiento:1/12/2009
Apellidos y Nombre:BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE DESARROLLONombramiento:27/10/2013
Apellidos y Nombre:GALLEGO SANTOS, Ramón
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION REGLAS Y ARBITROSNombramiento:1/8/2005
Federación Europea: European Handball Federation (E.H.F.)
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/12/2016
Comisiones
Apellidos y Nombre:O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:FORUM CLUB HANDBALLNombramiento:16/12/2016
Apellidos y Nombre:ZAPARDIEL CORTES, Juan Carlos
Cargo:REPRESENTANTENombre comisión:COMISION DE BALONMANO PLAYA - DES.JUEGO Y AR.TECN.Nombramiento:18/11/2016
Apellidos y Nombre:MANCHADO LOPEZ, Mª del Carmen
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. COMPETICIONES FEMENINASNombramiento:23/6/2012
Apellidos y Nombre:BORRAS ALCARAZ, Elena
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE COMPETICIONNombramiento:18/11/2016
Apellidos y Nombre:O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE EJECUTIVO EHFNombramiento:16/12/2016
Otras Asociaciones: CONFEDERACIÓN MEDITERRÁNEA DE BALONMANO (M.H.C.)
Nº Países afiliados 24
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:2/9/2015
BÉISBOL Y SÓFBOL
Federación Internacional: International Baseball Federation (I.BA.F.)
Nº Países afiliados 124
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MELERO MARTÍN, Luis Ángel
Cargo:3ER MIEMBRO EXTRAORDINARIONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:6/12/2009
Comisiones
Apellidos y Nombre:PERNAS LÓPEZ, Lázaro Julio
Cargo:PRESIDENTE DE COMISIÓN DE DEPORTE Y MEDIO AMBIENTENombre comisión:Nombramiento:15/6/2011
Apellidos y Nombre:CARPIO, Pablo
Cargo:MIEMBRO DE COMISIÓN DE ANOTACIÓNNombre comisión:Nombramiento:15/6/2011
Federación Europea: Confederation of European Baseball (C.E.B.)
Nº Países afiliados 39
Comisiones
Apellidos y Nombre:CARPIO, Pablo
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISION ANOTADORESNombramiento:16/2/2013
Apellidos y Nombre:CARPIO, Pablo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICANombramiento:16/2/2013
Apellidos y Nombre:VALLÈS, Jordi
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICANombramiento:19/9/2015
BILLAR
Federación Internacional: Union Mondiale de Billard (U.M.B.)
Nº Países afiliados 64
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:REQUENA VITALES, Fernando
Cargo:VICEPRESIDENTE TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/1/2016
Federación Internacional: World Confederation Billiard Sport (W.C.B.S.)
Nº Países afiliados 134
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:REQUENA VITALES, Fernando
Cargo:MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/3/2016
Federación Europea: Confédération Europeénne de Billard (C.E.B.)
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:BORRELL DANIS, Carlos
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:25/4/2009
BOLOS
Otras Asociaciones: CONFEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE BOWLING Y BOLOS (CIByB)
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:JOSÉ LUIS BOTO ÁLVAREZ
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:15/4/2011
Apellidos y Nombre:PABLO MALDONADO HUNAU
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:
BOXEO
Federación Internacional: World Boxing Association (W.B.A.)
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:TORRALBA, Juan Luis
Cargo:PRESIDENTE REGIONALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/2004
Federación Internacional: World Boxing Council (W.B.C.)
Nº Países afiliados 159
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MIGUEL ANGEL DE PABLOS
Cargo:SECRETARIO INTERNACIONALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:8/7/2015
Federación Europea: EUROPEAN BOXING ASSOCIATION (E.B.A.)
Nº Países afiliados 17
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:TORRALBA, Juan Luis
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:20/3/2009
Apellidos y Nombre:MANUEL CAÑADAS PEREZ
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:
Comisiones
Apellidos y Nombre:TORRALBA, Bartolome
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMETÉ CAMPEONATOSNombramiento:1/1/2012
Apellidos y Nombre:VAZQUEZ MARCOS, Justo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ CAMPEONATOSNombramiento:1/1/2012
Apellidos y Nombre:GARCIA REYES, JUAN MANUEL
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ OFICIALES DE RINGNombramiento:1/1/2012
Apellidos y Nombre:MARTINEZ, JOSE
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ OFICIALES DE RINGNombramiento:1/1/2012
Federación Europea: European Boxing Confederation (E.U.B.C.)
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre:RAMON GUIRAO DIAZ
Cargo:MIEMBRO COMISIONNombre comisión:COMISION DE COMPETICIONNombramiento:3/6/2015
Apellidos y Nombre:JAVIER PARDO AMARAL
Cargo:MIEMBRO COMISIONNombre comisión:COMISIÓN ENTRENADORESNombramiento:3/6/2015
Federación Europea: European Boxing Union (E.B.U.)
Nº Países afiliados 38
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:TORRALBA, Bartolome
Cargo:MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:31/12/2015
CAZA
Federación Internacional: Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro (F.E.D.E.C.A.T.)
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CANO REMESAL,CARLOS
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:DEL ROSAL MORENO, Antonio
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:JURADO LARA, OSCAR
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE TECNICO PALOMAS BRAZOSNombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:OCAÑA GARCIA, Adrián
Cargo:DIRECTOR TECNICONombre comisión:COM. TÉCNICA TIRO PICHONNombramiento:25/9/2007
Apellidos y Nombre:DEL ROSAL MORENO, Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICA TIRO AL VUELONombramiento:13/11/2013
Federación Europea: Federación de Asociaciones de Caza de Europa (F.A.C.E.)
Nº Países afiliados 37
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:25/9/2004
CICLISMO
Federación Internacional: Union Cycliste Internationale (U.C.I.)
Nº Países afiliados 186
Comisiones
Apellidos y Nombre:BARRIO, Javier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE CARRETERANombramiento:14/10/2016
Apellidos y Nombre:BOCHACA I TOHA, Josep
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DISCIPLINARIANombramiento:18/11/2013
Apellidos y Nombre:BARRIO, Javier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONSEJO CICLISMO PROFESIONALNombramiento:14/10/2016
Apellidos y Nombre:BOCHACA I TOHA, Josep
Cargo:MIEMBRONombre comisión:UCI ARBITRAL BOARDNombramiento:14/10/2016
COLOMBOFILA
Federación Internacional: Federación Colombófila Internacional (FCI)
Nº Países afiliados 56
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MARQUEZ PRATS, Carlos
Cargo:PRESIDENTE DE HONORNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/2005
Apellidos y Nombre:Miguel Angel VENY MESTRE
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/2015
Comisiones
Apellidos y Nombre:GUILLERMO BARRALLO FERNÁNDEZ
Cargo:MIEMBRO COMISIÓN JUECESNombre comisión:Jueces InternacionalesNombramiento:1/1/2015
Apellidos y Nombre:JAIME AMELLER PONS
Cargo:MIEMBRO COMISIÓN DE DERBYSNombre comisión:Grand PrixNombramiento:1/1/2015
Apellidos y Nombre:GUILLERMO BARRALLO FERNÁNDEZ
Cargo:MIEMBRO COMISIÓN VETERINARIANombre comisión:VeterinariaNombramiento:1/1/2015
DEP. DISCAPACIDAD FÍSICA
Federación Internacional: International Wheelchair Basketball Federation (I.W.B.F.)
Nº Países afiliados 78
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MORENO MORALES, J. Ricardo
Cargo:OFFICIATINGNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/6/1999
Federación Europea: International Wheelchair Basketball Federation-European Zone (I.W.B.F. Eurozone)
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MORENO MORALES, J. Ricardo
Cargo:OFFICIATINGNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/6/1999
Apellidos y Nombre:Gomez, Antonia
Cargo:OFICIAL TÉCNICONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/9/2010
DEP. PARA CIEGOS
Federación Internacional: International Blind Sport Association (I.B.S.A.)
Nº Países afiliados 96
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:RUIZ RUIZ , Mariano
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:12/6/2005
DEP. PARÁLISIS CEREBRAL Y DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO
Federación Internacional: BOCCIA INTERNATIONAL SPORT FEDERATION (BISFED)
Nº Países afiliados 9
Comisiones
Apellidos y Nombre:VARELA FERRO, Carlos
Cargo:VOCAL COMITÉ DE COMPETICIÓNNombre comisión:COMITÉ DE COMPETICIÓNNombramiento:31/3/2014
Federación Internacional: Cerebral Palsy - International Sports & Recreation Association (C.P.-I.S.R.A.)
Nº Países afiliados 60
Comisiones
Apellidos y Nombre:REINA VAILLO, Raul
Cargo:RESPONSABLE CLASIFICACIÓN FÚTBOL-7Nombre comisión:COMISIÓN DE CLASIFICACIÓNNombramiento:1/9/2013
DEPORTES DE HIELO
Federación Internacional: International Ice Hockey Federation (I.I.H.F)
Nº Países afiliados 74
Comisiones
Apellidos y Nombre:LAGARDA, Patxi
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité de Instalaciones de Pistas de Hielo IIHFNombramiento:20/12/2012
Federación Internacional: International Skating Union (I.S.U.)
Nº Países afiliados 66
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:Maria Teresa Samaranch
Cargo:MIEMBRO CONSEJO PATINAJE ARTISTICONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/6/2016
DEPORTES DE INVIERNO
Federación Internacional: Fédération Internationale de Ski (F.I.S.)
Nº Países afiliados 127
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ROLDAN, Eduardo
Cargo:MIEMBRO DEL CONSEJONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/5/2006
Comisiones
Apellidos y Nombre:VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité Asuntos PublicidadNombramiento:28/5/2006
Apellidos y Nombre:CRUZ, Oscar
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Clasificación Competiciones AlpinasNombramiento:30/5/2010
Apellidos y Nombre:DIAZ, Enrique
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Normativa y Control ICRNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:Comité Relaciones Públicas y M.M.Nombramiento:1/11/2002
Apellidos y Nombre:BOFILL, Joaquín
Cargo:MIEMBRO HONORARIONombre comisión:Subcomité MastersNombramiento:1/1/2004
Apellidos y Nombre:MESTRE, Sylvana
Cargo:Miembro Esquí AlpinoNombre comisión:Subcomité DiscapacitadosNombramiento:1/11/2002
Apellidos y Nombre:VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo:Delegado OrganizadoresNombre comisión:Subcomité Copa Mundo AlpinoNombramiento:28/5/2006
Apellidos y Nombre:DIAZ, Enrique
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Delegados Técnicos Alpino Sur EuropaNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:SELMA, Juli
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Carreras Ciudadanos AlpinoNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:BREITFUSS, Luís
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité de TelemarkNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:PUNTEL, Franco
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité de Esquí de FondoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:ADARRAGA, Ricardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité de Esquí de VelocidadNombramiento:11/6/2016
Apellidos y Nombre:ROSSELLO, Toti
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité Legal y de SeguridadNombramiento:11/6/2016
Apellidos y Nombre:NASSER, Ivan
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité MédicoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité para Cuestiones EuropeasNombramiento:2/6/2012
Apellidos y Nombre:VALENZUELA, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité Snowboard Freestyle FreeskiNombramiento:5/11/2016
Apellidos y Nombre:CULEBRAS, Jesús
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Carreras MásterNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:SELMA, Juli
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Carreras Universitarias AlpinoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:VALENZUELA, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Copa del Mundo Esquí AlpinoNombramiento:28/5/2006
Apellidos y Nombre:PUNTEL, Franco
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Copa del Mundo y Continental Cup FondoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:BREITFUSS, Luís
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Copa Europa Esquí AlpinoNombramiento:6/6/2014
Apellidos y Nombre:BREITFUSS, Luís
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité CrossNombramiento:5/11/2016
Apellidos y Nombre:VALENZUELA, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité CrossNombramiento:5/11/2016
Apellidos y Nombre:HERNÁN, Olmo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Cuestiones Inf y Juv Snowboard/FreestyleNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:PEUS ESPAÑA, May
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles AlpinoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:PUNTEL, Franco
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles FondoNombramiento:7/6/2015
Apellidos y Nombre:RIENDA, María José
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Damas Esquí AlpinoNombramiento:2/6/2012
Apellidos y Nombre:BISBE, Aureli
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Esquí de Fondo PopularNombramiento:11/6/2016
Apellidos y Nombre:SANTAOLALLA, Reyes
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Mogul y Aerial ConferenciaNombramiento:5/11/2016
Apellidos y Nombre:DIAZ, Enrique
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité para Inspectores Pistas AlpinasNombramiento:17/11/2014
Apellidos y Nombre:BREITFUSS, Luís
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Park y Pipe Nombramiento:5/11/2016
Apellidos y Nombre:VALENZUELA, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Subcomité Park y PipeNombramiento:5/11/2016
ESGRIMA
Federación Internacional: Federation Internationale d´Escrime (F.I.E.)
Nº Países afiliados 150
Comisiones
Apellidos y Nombre:RIOJA, Marco Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN JURIDICANombramiento:1/12/2004
Apellidos y Nombre:REJAS DEL CAMPO, PABLO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DISCIPLINANombramiento:8/12/2012
Apellidos y Nombre:ALVAREZ GIL DE TEJADA, JOSE LUIS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ARBITRAJENombramiento:8/12/2012
Otras Asociaciones: Confederation Iberoamericana de Esgrima (C.I.E.)
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:RIOJA, Marco Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:5/10/2003
Otras Asociaciones: Confederation Mediterranee d'Escrime (CO.M.ES.)
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ANTONIO GARCIA HERNANDEZ
Cargo:TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/1/2017
ESQUÍ NÁUTICO
Federación Europea: I.W.W.F Region Europe & Africa (IWWF E&A)
Nº Países afiliados 41
Comisiones
Apellidos y Nombre:FERRER BOSCH, Carmen
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ DISCAPACITADOSNombramiento:1/1/1993
FÚTBOL
Federación Internacional: Fédération Internationale de Football Association (FIFA)
Nº Países afiliados 209
Comisiones
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:PRESIDENTE C.R.H.D.Nombre comisión:COMISIÓN DE ASUNTOS LEGALESNombramiento:1/9/2012
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:PRESIDENTE C.R.H.D.Nombre comisión:COMITÉ ORGANIZADOR COPA MUNDIAL FIFA RUSIA 2018Nombramiento:1/7/2015
Apellidos y Nombre:PEREZ, Florentino
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DEL FÚTBOLNombramiento:1/12/2011
Apellidos y Nombre:BOSQUE, Vicente del
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ESTRATÉGICANombramiento:1/12/2011
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMISIÓN DEL FÚTBOL DE CLUBESNombramiento:1/9/2011
Apellidos y Nombre:CUSCO, Joan
Cargo:OBSERVADORNombre comisión:COMISIÓN DE FUTBOL PLAYANombramiento:1/6/2007
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ESTRATEGICA - REP. ARBITRALNombramiento:1/9/2010
Apellidos y Nombre:BARTOMÉU, José María
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ORGANIZADORA COPA MUNDIAL FIFA DE CLUBESNombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ DE URGENCIANombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:NEBOT, Santiago
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CÁMARA DE RESOLUCIÓN DE DISPUTASNombramiento:13/12/2013
Apellidos y Nombre:HERRERA, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ESTADIOS Y SEGURIDADNombramiento:1/7/2014
Federación Europea: Union Européenne des Associations de Football (UEFA)
Nº Países afiliados 54
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:VICEPRESIDENTE 1ºNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/7/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:PRESIDENTE ADJUNTONombre comisión:COMITÉ JURÍDICONombramiento:1/7/2015
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:PRESIDENTE C.R.H.D.Nombre comisión:COMISIÓN DE ÁRBITROSNombramiento:1/7/2010
Apellidos y Nombre:TOMÁS, Pedro
Cargo:PRESIDENTE C.R.H.D.Nombre comisión:COMITÉ DE APELACIÓNNombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:LOPEZ, Jose Venancio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ FUTSAL Y FÚTBOL PLAYANombramiento:1/7/2009
Apellidos y Nombre:MUÑOZ, Vicente
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ HAT TRICKNombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ COMPETOICIONES EQUIPOS NACIONALESNombramiento:1/7/2015
Apellidos y Nombre:PEREZ ARIAS, Jorge
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITÉ DE LICENCIAS A CLUBESNombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:NEBOT, José
Cargo:OBSERVADORNombre comisión:PANEL ANTIDOPAJENombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:MATÉ, Marcelino
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ DE FÚTBOL JUVENIL Y AFICIONADONombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:RUIZ HIERRO, Fernando
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ DEL FÚTBOLNombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:HERRERO, Helena
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ MÉDICONombramiento:8/6/2006
Apellidos y Nombre:GASPART, Juan
Cargo:MIEMBRONombre comisión:PANEL EXPERTOS ADMINISTRATIVOSNombramiento:1/7/2015
Apellidos y Nombre:LIETARD, Miguel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:PANEL INSPECTORES DISCIPLINARIOSNombramiento:5/12/2013
Apellidos y Nombre:MELÉNDEZ, Ginés
Cargo:MIEMBRONombre comisión:PANEL JIRANombramiento:1/6/2009
Apellidos y Nombre:BARTOMÉU, José María
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONSEJO ESTRATÉGICO DEL FÚTBOL PROFESIONALNombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONSEJO ESTRATÉGICO FÚTBOL PROFESIONALNombramiento:1/7/2011
Apellidos y Nombre:BELTRAN, Jacobo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:PANEL CONTROL FINANCIERO DE CLUBESNombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:TEBAS, Javier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONSEJO ESTRATÉGICO DEL FÚTBOL PROFESIONALNombramiento:1/7/2014
Apellidos y Nombre:VILLAR LLONA, Ángel Mª
Cargo:ADJUNTO AL PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ ESTATUTO TRANSFERENCIA , AGENTES Y PARTIDOSNombramiento:1/7/2011
FÚTBOL AMERICANO
Federación Europea: International federation of American Football Europe (I.F.A.F EUROPE)
Nº Países afiliados 24
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GARCIA DE CASTRO, Enrique
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:17/9/2016
GIMNASIA
Federación Internacional: Fédération Internationale de Gymnastique (F.I.G.)
Nº Países afiliados 141
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CARBALLO MARTÍNEZ, Jesús
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:22/10/2016
Apellidos y Nombre:GARCÍA ALCÁZAR, Sergio
Cargo:PDTE. CTÉ. TÉCNICO AERÓBICNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:22/10/2016
Comisiones
Apellidos y Nombre:MARCOS, Julio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TECNICA/GAMNombramiento:1/1/1992
Apellidos y Nombre:VICENTE MARIÑO, Miguel
Cargo:VICEPRESIDENTE 1ºNombre comisión:TRAMPOLINNombramiento:22/10/2016
Federación Europea: Union Européene de Gymnastique (U.E.G.)
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre:MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CTÉ. TÉC. GIM. AERÓBICA Nombramiento:6/10/2007
Apellidos y Nombre:SIRVENT, Pancracia
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CTÉ. TÉC. GIM. RÍTMICANombramiento:1/1/2010
Otras Asociaciones: Unión Iberoamericana de Gimnasia (U.I.G.)
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CARBALLO MARTINEZ, Jesús
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/12/2010
Apellidos y Nombre:CARBALLO MARTÍNEZ, Jesús
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/12/2010
Apellidos y Nombre:MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/12/2009
Apellidos y Nombre:MARRÓN MOYA, Ignacio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/12/2010
GOLF
Federación Internacional: International Golf Federation (I.G.F.)
Nº Países afiliados 110
Comisiones
Apellidos y Nombre:ESCAURIAZA BARREIRO, GONZAGA
Cargo:MIEMBRO COMITE ADMINISTRATIVONombre comisión:Comisión AdministrativaNombramiento:2/10/2012
Federación Internacional: International Pitch & Putt Association (IPPA)
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:Martínez Las Heras, Jose Antonio
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:2/4/2009
Federación Europea: European Golf Association (E.G.A.)
Nº Países afiliados 43
Comisiones
Apellidos y Nombre:BERGÉ ALONSO, EDUARDO
Cargo:COMITÉ DE HANDICAPSNombre comisión:Nombramiento:1/1/2011
HALTEROFILIA
Federación Internacional: International Weightlifting Federation (I.W.F.)
Nº Países afiliados 188
Comisiones
Apellidos y Nombre:RUBIO, Mª Dolores
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE MEDICONombramiento:31/3/2009
Federación Europea: European Weightlifting Federation (E.W.F.)
Nº Países afiliados 49
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ESTARLIK LOZANO, Emilio
Cargo:VICEPRESIDENTE (miembro del board)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:8/4/2012
Comisiones
Apellidos y Nombre:RUBIO, Mª Dolores
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION MEDICANombramiento:13/4/2008
Apellidos y Nombre:LUCAS GAITAN, Mariano
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE AUDITORNombramiento:8/4/2012
Otras Asociaciones: Confederación Iberoamericana de Levantamiento de Pesas-Halterofilia (CILP-H)
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ESTARLIK LOZANO, Emilio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:26/11/2004
Apellidos y Nombre:LUCAS GAITAN, Mariano
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:26/11/2004
HÍPICA
Federación Internacional: Federación Internacional de Turismo Ecuestre (F.I.T.E.)
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:Fernández Duro, Joaquím
Cargo:MIEMBRO DEL COMITÉNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/3/2012
Comisiones
Apellidos y Nombre:Fernández Duro, Joaquím
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comisión de Reforma del EstatutoNombramiento:1/3/2012
Federación Internacional: Fédération Equestre Internationale (F.E.I.)
Nº Países afiliados 132
Comisiones
Apellidos y Nombre:CASAS, IGNASI
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMISIÓN RAIDNombramiento:23/5/2017
Apellidos y Nombre:LUCIO PEREZ, LUIS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DOMA CLÁSICANombramiento:14/12/2014
Apellidos y Nombre:MEDINA GARCIA, JOAQUÍN
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ENGANCHESNombramiento:14/12/2014
Federación Internacional: Federation Internationale de Horse-Ball (F.I.H.B.)
Nº Países afiliados 17
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:PRADO, MANUEL DE
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/9/2007
Comisiones
Apellidos y Nombre:Checa, Pedro
Cargo:ASESOR COMITE EJECUTIVONombre comisión:Nombramiento:1/10/2013
HOCKEY
Federación Internacional: Fédération Internationale de Hockey (F.I.H.)
Nº Países afiliados 129
Comisiones
Apellidos y Nombre:DE FRUTOS ESPINOSA, ALBERTO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE COMPETICIONNombramiento:21/3/2013
Apellidos y Nombre:TUERO VIGIL, ANA CONSUELO
Cargo:MIEMBRO DEL COMITE DE DESIGNACIONESNombre comisión:COMITE DE DESIGNACIONESNombramiento:14/11/2011
Federación Europea: European Hockey Federation (E.H.F.)
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ALCOVER GARCIA-TORNEL, Jorge
Cargo:VICEPRESIDENTE EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/8/2009
Comisiones
Apellidos y Nombre:ALCOVER GARCIA-TORNEL, Jorge
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE DE ARBITROS (UMPIRES COMMITTEENombramiento:4/12/2005
Apellidos y Nombre:FERRAJOLI SABATER, LUIS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE SELECCIONES Y CLUBESNombramiento:23/10/2009
Apellidos y Nombre:DE FRUTOS ESPINOSA, ALBERTO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE SELECCIONES Y CLUBES SALANombramiento:23/10/2009
Apellidos y Nombre:ALCOVER GARCIA-TORNEL, Jorge
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DESARROLLO (DEVELOPMENT)Nombramiento:4/12/2005
Apellidos y Nombre:GONZALEZ ORUÑA, Belén
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE EDUCACIONNombramiento:12/12/2015
Apellidos y Nombre:DEO VALERA, Santiago
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE DESIGNACIONESNombramiento:16/12/2011
Apellidos y Nombre:ALCOVER GARCIA-TORNEL, Jorge
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE SALANombramiento:19/1/2013
JUDO
Federación Internacional: International Judo Federation (I.J.F.)
Nº Países afiliados 193
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo:DIRECTOR ARBITRAJENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/6/2001
Apellidos y Nombre:BLANCO BRAVO, Alejandro
Cargo:DIRECTOR SOLIDARIDAD OLIMPICANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/9/2007
Comisiones
Apellidos y Nombre:BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo:DIRECTOR ARBITRAJENombre comisión:COMISION DE ARBITRAJENombramiento:1/6/2001
Apellidos y Nombre:CARRATALA DEVAL, Vicente
Cargo:COMISION DE EDUCACIONNombre comisión:COMISION DE EDUCACIONNombramiento:17/11/2014
Federación Internacional: Ju-Jitsu International Federation (J.J.I.F.)
Nº Países afiliados 85
Comisiones
Apellidos y Nombre:SANCHEZ FERNANDEZ, Eusebio
Cargo:ASESORNombre comisión:COMITE DE ASESORAMIENTONombramiento:26/4/2009
Federación Europea: European Judo Union (E.J.U.)
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre:PEREZ LOBO, Ernesto
Cargo:DIRECTORNombre comisión:COMISION DE EDUCACIONNombramiento:10/12/2016
Apellidos y Nombre:CALVO FERNANDEZ, María del Carmen
Cargo:ASISTENTE DEL VCPTE.Nombre comisión:COM. EDUCACIÓNNombramiento:14/3/2013
Apellidos y Nombre:CORTES GARIJO, José Manuel
Cargo:COMISIONADONombre comisión:COMISION DE ARBITRAJENombramiento:10/12/2016
Apellidos y Nombre:BUENO YUNQUERA, José Ignacio
Cargo:COMISIONADONombre comisión:COMISION KATANombramiento:10/12/2016
Otras Asociaciones: Comunidad Iberoamericana de Jiu-Jitsu (C.I.J.J.)
Nº Países afiliados 12
Comisiones
Apellidos y Nombre:RODRIGUEZ DABAUZA, Pedro
Cargo:RESPONSABLE CLASIFNombre comisión:COMISION EDUCACIONNombramiento:1/6/2000
Otras Asociaciones: Comunidad Iberoamericana de Judo (C.I.J.)
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:BARCOS NAGORE, Juan Carlos
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/4/2006
KARATE
Federación Internacional: World Karate Federation (W.K.F.)
Nº Países afiliados 197
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:15/10/1998
Comisiones
Apellidos y Nombre:ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:C. COMUNICACION TOKIO 2020Nombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:VELASCO LOPEZ, JUAN ANTONIO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ARBITRAJENombramiento:4/11/2014
Apellidos y Nombre:ARRIAZA, Rafael
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DEPORTIVANombramiento:1/1/2001
Apellidos y Nombre:PEREZ MATAS, Esteban
Cargo:DIRECTOR JOVENES SUB21Nombre comisión:COMISION ORGANIZACIONNombramiento:2/5/2002
Apellidos y Nombre:DAMIAN HUGO QUINTERO CAPDEVILA
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ANTIDOPAJENombramiento:17/11/2016
Apellidos y Nombre:ALEGRETE DE BENITO, Francisco
Cargo:MIEMBRONombre comisión:C. PLANIFICACIÓN TOKIO 2020Nombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:ARRIAZA, Rafael
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION REGLAMENTOS COMPETICIONNombramiento:4/11/2014
Apellidos y Nombre:ARRIAZA, Rafael
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ANTIDOPAJENombramiento:20/11/2012
Apellidos y Nombre:JOSE MARIA DE DIOS VIDAL
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TÉCNICANombramiento:7/11/2015
Apellidos y Nombre:ARRIAZA, Rafael
Cargo:DIRECTORNombre comisión:COMISIÓN MÉDICANombramiento:1/1/1990
Federación Europea: European Karate Federation (E.K.F.)
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/1997
Apellidos y Nombre:ESPINÓS ORTUETA, Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/1997
Comisiones
Apellidos y Nombre:MORENO PORRAS, Isabel
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISION MEDICANombramiento:22/5/1999
Apellidos y Nombre:PEREZ MATAS, Esteban
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISION ORGANIZADORANombramiento:1/2/2001
Apellidos y Nombre:MORENO PORRAS, Isabel
Cargo:DirectorNombre comisión:COMISION ANTIDOPAJENombramiento:22/5/2009
Apellidos y Nombre:VELASCO LOPEZ, JUAN ANTONIO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ARBITRAJENombramiento:25/5/2010
Apellidos y Nombre:MORENO PORRAS, Isabel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DEPORTIVANombramiento:22/5/1999
Otras Asociaciones: Federación Iberoamericana de Karate (F.I.K.)
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MORENO MARQUEÑO, Antonio
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:11/11/2009
LUCHA CANARIA
Federación Internacional: INTERNATIONAL FEDERATION OF CELTIC WRESTLING (IFCW)
Nº Países afiliados 10
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ANDRES JOSE ARBELO ACOSTA
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:20/3/2009
Apellidos y Nombre:CARLOS BARRAÑEDA
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:20/3/2009
Apellidos y Nombre:GERMAN RODRIGUEZ HERNANDEZ
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:20/3/2009
LUCHAS OLÍMPICAS
Federación Internacional: United World Wrestling (U.W.W.)
Nº Países afiliados 172
Comisiones
Apellidos y Nombre:MENDEZ MAYO, Mª Teresa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE MEDITERRANEO DE ESTILOS ASOCIADOS DE LUCHANombramiento:12/5/2013
Apellidos y Nombre:IGLESIAS SERNA, Fco Javier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE MEDITERRANEO DE ESTILOS ASOCIADOS DE LUCHANombramiento:2/4/2015
Federación Europea: European Sambo Federation (E.S.F.)
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:ANGEL LUIS GIMENEZ BRAVO
Cargo:MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:15/5/2014
Otras Asociaciones: Unión Mediterránea de Sambo (U.M.S.)
Nº Países afiliados 12
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:LOPEZ ROJO, Angel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/1996
Comisiones
Apellidos y Nombre:ILLESCAS SERRANO, Juan
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COLEGIO ARBITROSNombramiento:1/1/1994
MONTAÑA Y ESCALADA
Federación Internacional: INTERNATIONAL FEDERATION OF SPORT CLIMBING (IFSC)
Nº Países afiliados 76
Comisiones
Apellidos y Nombre:ROY HANACSEK, Antoni
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. ENTRENADORESNombramiento:15/7/2007
Apellidos y Nombre:GINER ARNABAT, Lluis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:EUROPEAN COUNCILNombramiento:10/3/2017
Federación Internacional: International Ski Mountaineering Federation (I.S.M.F.)
Nº Países afiliados 30
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:LÓPEZ LEIRO, Lluis
Cargo:VICEPRESIDENTE DEPORTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:20/6/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:DUIXANS VIDAL, Oriol
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. REGLASNombramiento:28/11/2009
Apellidos y Nombre:SANT VILELLA, Xavier
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. ANTIDOPAJENombramiento:28/11/2009
Apellidos y Nombre:GINER ARNABAT, Lluis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. DISCIPLINARIANombramiento:28/11/2009
Federación Internacional: INTERNATIONAL SKYRUNNING FEDERATION (ISF)
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CAROS SALGADO, Joana
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:22/7/2016
Apellidos y Nombre:CAROS SALGADO, Joana
Cargo:SECRETARIA GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:22/7/2016
Apellidos y Nombre:MARIMON TORNE, Jordi
Cargo:REPRESENTANTE FEDERACIONESNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:22/7/2016
Federación Internacional: Union Internationale des Associations d´Alpinisme (U.I.A.A.)
Nº Países afiliados 71
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GARRIGOS I TORO, Joan
Cargo:Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/1997
Comisiones
Apellidos y Nombre:IBÁÑEZ, Juan Jesús
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMISIÓN ACCESO Y NATURALEZANombramiento:4/5/2013
Apellidos y Nombre:PONS I SANJINÉS, Jordi
Cargo:MIEMBRO HONORARIONombre comisión:Nombramiento:1/1/2009
Apellidos y Nombre:SÁNCHEZ CANOVAS, Miguel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN JUVENTUDNombramiento:1/1/1999
Apellidos y Nombre:MARTÍ UBEDA, Cristina
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN ALPINISMONombramiento:3/10/2013
Apellidos y Nombre:SAMSO PERICON, Laura
Cargo:MIEMBRO COMISIONNombre comisión:COMISION ALPINISMONombramiento:21/10/2015
Otras Asociaciones: UNION PANAMERICANA DE ASOCIACIONES DE MONTAÑISMO Y ESCALADA (U.P.A.M.E.)
Nº Países afiliados 10
Comisiones
Apellidos y Nombre:GARRIGOS I TORO, Joan
Cargo:ASESOR PRESIDENTENombre comisión:OTRAS COMISIONESNombramiento:1/1/2000
Apellidos y Nombre:PONS I SANJINÉS, Jordi
Cargo:ASESOR PRESIDENTENombre comisión:OTRAS COMISIONESNombramiento:1/1/2000
MOTOCICLISMO
Federación Internacional: Fédération Internationale de Motocyclisme (F.I.M.)
Nº Países afiliados 112
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MORETA MUNUJOS, Juan
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/2015
Apellidos y Nombre:PUIG BULTÓ, Oriol
Cargo:DIRECTOR COMISIÓN TÉCNICANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/10/1981
Comisiones
Apellidos y Nombre:SOMOLINOS, Andrés
Cargo:MIEMBRONombre comisión: COMISION VELOCIDADNombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:PUIG VILADOMIU, Santiago
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE JURIDICONombramiento:1/10/1997
Apellidos y Nombre:ALONSO, JOSEP
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ENDURONombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:ANTONIO ALIA PORTELA
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION MOTOCROSSNombramiento:14/2/2015
Apellidos y Nombre:SANCHEZ, MIGUEL
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TECNICANombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:PRAT LEBREROS, Jordi
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TRIALNombramiento:1/1/2012
Apellidos y Nombre:REQUEJO, CARLOS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION VELOCIDADNombramiento:1/1/2014
Apellidos y Nombre:ALFONSO, Bartolomé
Cargo:OFICIALNombre comisión:COMISION VELOCIDADNombramiento:1/1/2012
Federación Europea: FIM Europe (FIM Europe)
Nº Países afiliados 43
Comisiones
Apellidos y Nombre:PEREZ RUBIO, ANDRÉS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION SEGURIDAD VIALNombramiento:1/1/2012
MOTONÁUTICA
Federación Internacional: Union Internationale Motonautique (U.I.M.)
Nº Países afiliados 58
Comisiones
Apellidos y Nombre:MALLAFRE TORRA, Miguel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Navegación de RecreoNombramiento:8/11/2008
Apellidos y Nombre:GONZÁLEZ PANDO, Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Asesores Deportivos de CompeticiónNombramiento:6/11/2006
Apellidos y Nombre:Martinez Castejon, Jose Miguel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comision de motos de aguaNombramiento:16/11/2011
NATACIÓN
Federación Internacional: Fédération Internationale de Natation (F.I.N.A.)
Nº Países afiliados 201
Comisiones
Apellidos y Nombre:IBERN ALCAIDE, Manuel
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE TECNICO WATERPOLONombramiento:22/7/2017
Apellidos y Nombre:PUJOL SIMON, Joaquin
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE DE INSTALACIONESNombramiento:22/7/2017
Apellidos y Nombre:SEGURA, Jordi
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ REVISION CONTROL DOPAJENombramiento:22/7/2017
Apellidos y Nombre:BLANCO PEREA, Rafael
Cargo:MIEMBRO HONORARIONombre comisión:Nombramiento:24/7/2009
Apellidos y Nombre:LLINAS QUETGLAS, Julián
Cargo:EVENTS SUB-COMMITTEENombre comisión:COMITE TECNICO HIGH DIVINGNombramiento:22/7/2017
Apellidos y Nombre:BILBAO BUÑUEL, Mª José
Cargo:EVENTS SUB-COMMITTEENombre comisión:COMITE TECNICO NATACION SINCRONIZADANombramiento:22/7/2017
Federación Europea: Ligue Européenne de Natation (L.E.N.)
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/9/2012
Comisiones
Apellidos y Nombre:WUCHERPENNING GAMINDE, Alfonso
Cargo:PRESIDENTE COMITÉNombre comisión:COMITÉ TECNICO NATACIONNombramiento:27/5/1994
Apellidos y Nombre:HERNÁNDEZ, Eduardo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ TECNICO AGUAS ABIERTASNombramiento:29/9/2006
Apellidos y Nombre:BERTRAN CAMPAÑA, Enric
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION LEGALNombramiento:8/5/2016
Apellidos y Nombre:SAEZ DE IBARRA, Mª DOLORES
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE TECNICO SALTOSNombramiento:29/9/2012
Apellidos y Nombre:MOLINER MOLINS, ANGEL
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE TECNICO WATERPOLONombramiento:29/9/2012
Otras Asociaciones: Confederación Latina de Natación (CO.L.A.N.)
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:30/7/2013
Apellidos y Nombre:REYES ROMERO, Rafael
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/10/2013
Comisiones
Apellidos y Nombre:SOCORRO SOTO, Gregorio
Cargo:PRESIDENTE DE HONORNombre comisión:Nombramiento:30/8/2013
Otras Asociaciones: Confederación Mediterránea de Natación (C.O.M.E.N.)
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CARPENA PEREZ, Fernando
Cargo:TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:23/6/2009
Comisiones
Apellidos y Nombre:MONTERO PACHECO, Ana
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE TECNICO DE NATACION SINCRONIZADANombramiento:23/6/2009
Apellidos y Nombre:TUBELLA COLOMINAS, ALBERT
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE TECNICO DE NATACIONNombramiento:27/9/2013
ORIENTACIÓN
Otras Asociaciones: Confederación de Federaciones de Orientación Mediterráneas (COMOF)
Nº Países afiliados 11
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:NIETO POBLETE, Jose Angel
Cargo:VICE PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:4/8/2015
PADEL
Federación Internacional: Federación Internacional de Pádel (F.I.P.)
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:HERNÁNDEZ I RIPOLL, Pedro
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/11/2016
PATINAJE
Federación Internacional: Fédération Internationale Roller Sports (F.I.R.S.)
Nº Países afiliados 119
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:PANIAGUA, Carmelo
Cargo:DTOR. PROTOCOLONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:3/7/2014
Apellidos y Nombre:PANIAGUA, Carmelo
Cargo:PTE. CTÉ. HOCKEY PATINESNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:11/3/2017
Comisiones
Apellidos y Nombre:BENITO PONS, CARLOS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION REGLAMENTO-FIRS InLine TCNombramiento:22/5/2017
Apellidos y Nombre:CAMAÑES, Yolanda
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CTÉ. TÉCNICO ARTÍSTICONombramiento:13/4/2017
Apellidos y Nombre:ADROHER MAS, Jordi
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. DEPORTISTAS BURÓ EJECUTIVONombramiento:3/9/2017
Apellidos y Nombre:LEE SUAREZ, Natasha
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DEPORTISTAS BURÓ EJECUTIVONombramiento:3/9/2017
Federación Europea: Confédération Européenne de Roller Skating (C.E.R.S)
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GONZALEZ PEREIRA, Ignacio Javier
Cargo:VICEPRESIDENTE 1ºNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/10/2005
Comisiones
Apellidos y Nombre:CHAO PARADAS, Xavier
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:CMTÉ. C.E.R.I.L.H.Nombramiento:31/1/2015
Apellidos y Nombre:FERRER PUIG, Lluis
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITE C.E.R.H.Nombramiento:3/11/2012
Apellidos y Nombre:CORDERO COBO, Jesús
Cargo:MIEMBRONombre comisión:C.E.C.Nombramiento:26/7/2012
Apellidos y Nombre:PAÜLS BOSCH, Joaquim
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. DESARROLLO HOCKEYNombramiento:9/11/2016
Apellidos y Nombre:PANDAVENES, Susana
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COM. DESARROLLO HOCKEY PATINES FEMENINONombramiento:24/2/2014
Apellidos y Nombre:BEDMAR DE MINGO, José Luis
Cargo:MIEMBRO DEL COMITÉNombre comisión:COMITE EUROPEO FREESTYLENombramiento:4/8/2015
Apellidos y Nombre:ALONSO MARTINEZ, Rafael
Cargo:VICEPRESIDENTE 1ºNombre comisión:COM. TECNICA DISCIPLINARIANombramiento:26/11/2010
Apellidos y Nombre:UGEDO AULLO, Miguel
Cargo:Miembro CEPANombre comisión:Comite Europeo P. ArtisticoNombramiento:4/11/2016
Otras Asociaciones: Consejo Iberoamericano de Patinaje (C.I.P.)
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:PEREZ GUTIERREZ, José Luis
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:7/9/2008
Apellidos y Nombre:MOYANO VIJUESCA, Javier
Cargo:GERENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:7/9/2008
PELOTA
Federación Internacional: Federacion Internacional de Pelota Vasca (F.I.P.V.)
Nº Países afiliados 30
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MIGUEL ANGEL POZUETA URIBE-ECHEVERRIA
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/9/2014
Apellidos y Nombre:GARCIA ANGULO, Julian
Cargo:VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/9/2006
Apellidos y Nombre:FABIAN QUESADA GOMEZ
Cargo:DIRECTOR GENERAL (CHIEF EXECUTIVE OFFICER)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/4/2015
Apellidos y Nombre:BALDOMERO PERALTA SAN MARTIN
Cargo:TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/4/2015
Apellidos y Nombre:RAFAEL ARAUJO GUARDAMINO
Cargo:COMISION DE INSTALACIONES Y MATERIAL DE JUEGONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/4/2015
Apellidos y Nombre:JAVIER IBAÑEZ SANTOS
Cargo:COMISION MEDICA Y ANTIDOPAJENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/4/2015
Apellidos y Nombre:ECHEVERRIA LARREA, Jose Mª
Cargo:COMISION DEPORTIVA Y PEDAGOGICANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:FRANCISCO JAVIER MARTIN DEL BURGO SIMARRO
Cargo:RELACIONES INSTITUCIONALESNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:16/9/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:XABIER ZOZAYA
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE DE ATLETASNombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:ANTONIO GIL GALIANA
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE JUEGONombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:RAQUEL MICO SANCHEZ
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE LA MUJERNombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:JOSEAN IRAUNDEGUI
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION DE PROMOCION Y PATROCINIONombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:ARAMENDIA ROMERO, Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE JURIDICO Y REGLAMENTONombramiento:7/10/2012
Apellidos y Nombre:ARAUJO GUARDAMINO, Rafael
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION DE INSTALACIONES Y MATERIAL DE JUEGONombramiento:26/9/2006
Apellidos y Nombre:RUIZ DE LARRAMENDI, Maite
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION DE LA MUJERNombramiento:28/9/2007
Apellidos y Nombre:ARRAIZA, Ángel
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION DE PROMOCIONNombramiento:26/9/2006
Apellidos y Nombre:GARCIA ANGULO, Julian
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION DEL DEPORTE PROFESIONALNombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:IBAÑEZ, Javier
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION MEDICA Y ANTIDOPAJENombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:ECHEVERRIA LARREA, Jose Mª
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMISION REGULACION DEPORTIVANombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:ARAMENDIA ROMERO, Antonio
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMITE DE MATERIALNombramiento:7/10/2010
Apellidos y Nombre:ASIAIN PAZOS, XABIER
Cargo:RESPONSABLENombre comisión:COMITE TECNICONombramiento:26/9/2006
Apellidos y Nombre:PEIO TRANCHE
Cargo:MIEMBRO COMITE DE JUEGONombre comisión:COMISION DEPORTIVA Y PEDAGOGICANombramiento:7/10/2010
Federación Europea: Unión de Federaciones Europeas de Pelota Vasca (U.F.E.P.V)
Nº Países afiliados 7
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GARCIA ANGULO, Julian
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:14/5/2005
Apellidos y Nombre:IRAUNDEGUI BARRAL, Josean
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:14/5/2005
Apellidos y Nombre:PERALTA SAN MARTIN, Baldomero
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:3/10/2009
Apellidos y Nombre:MIR MARTI, Vicente
Cargo:VICEPRESIDENTE 2ºNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:3/10/2009
PENTATLÓN MODERNO
Federación Internacional: Union Internationale de Pentathlon Moderne (U.I.P.M.)
Nº Países afiliados 93
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SAMARANCH SALISACHS, Juan Antonio
Cargo:2º VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/12/2000
Comisiones
Apellidos y Nombre:KOVATS, Endre
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comisión TécnicaNombramiento:1/12/2004
PESCA Y CASTING
Federación Internacional: Fédération Internationale de la Pêche Sportive -en Mer (F.I.P.S. -M.)
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:JOSE RAMON ALDANONDO
Cargo:VICEPRESIDENTE (miembro del board)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:13/5/2005
Federación Internacional: Fédération Internationale de la Pêche Sportive -Mouche (F.I.P.S. -Mouche)
Nº Países afiliados 38
Comisiones
Apellidos y Nombre:José Luis BRUNA BROTÓNS
Cargo:RESPONSABLE MEDIO AMBIENTENombre comisión:COMISION TECNICANombramiento:17/4/2009
PIRAGÜISMO
Federación Internacional: International Canoe Federation (I.C.F.)
Nº Países afiliados 147
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:PERURENA LÓPEZ, José
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/11/2008
Apellidos y Nombre:RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:12/1/2007
Apellidos y Nombre:FELPETO, Marta
Cargo:MIEMBRO (por ECA)Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2017
Comisiones
Apellidos y Nombre:RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE ESTILO LIBRENombramiento:12/1/2007
Apellidos y Nombre:RODRÍGUEZ COSTALES, Begoña
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ TÉCNICO MARATÓNNombramiento:25/11/2016
Apellidos y Nombre:SUÁREZ AMADOR, Narciso
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ TÉCNICO SPRINTNombramiento:25/11/2016
Apellidos y Nombre:RODRÍGUEZ CADENA, Meritxell
Cargo:SUPERVISORANombre comisión:COMITÉ SLALOMNombramiento:25/11/2016
Federación Europea: European Canoe Association (E.C.A.)
Nº Países afiliados 42
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:FELPETO, Marta
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/3/2015
Otras Asociaciones: Federación Iberoamericana de Piragüismo (F.I.P.)
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:JUAN JOSÉ ROMÁN MANGAS
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/10/2010
Apellidos y Nombre:RABANEDA CASIELLES, Lluis
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:
RUGBY
Federación Europea: Rugby Europe (R.E.)
Nº Países afiliados 47
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:FEIJOO GARCIA, ALFONSO
Cargo:MIEMBRO CONSEJO ADMINISTRACIÓNNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:10/12/2016
Comisiones
Apellidos y Nombre:CHAPMAN, KEITH
Cargo:MIEMBRO COMITÉ NOMINACIÓNNombre comisión:Nombramiento:10/12/2016
Apellidos y Nombre:BLANCO ALONSO, FRANCISCO
Cargo:MIEMBRO COMITÉ APELACIÓNNombre comisión:Nombramiento:10/12/2016
Otras Asociaciones: Confederación Iberoamericana de Rugby (C.I.R.U.)
Nº Países afiliados 10
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MANDADO VAZQUEZ, Alfonso
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:19/1/2008
Apellidos y Nombre:MORENO GONZALEZ, JOSE MANUEL
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:19/1/2008
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
Federación Internacional: International Life Saving Federation (I.L.S.)
Nº Países afiliados 76
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:García Sanz, Isabel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:7/11/2012
Apellidos y Nombre:García Sanz, Isabel
Cargo:Woman ObserverNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:6/10/2010
Comisiones
Apellidos y Nombre:DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
Cargo:SECRETARIA COMISIONNombre comisión:DROWNING PREVENTION COMMISSIONNombramiento:4/9/2016
Apellidos y Nombre:CUETOS, Marta
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Sport CommissionNombramiento:7/11/2012
Apellidos y Nombre:PINO ESPINOSA, YESICA
Cargo:MIEMBRO COMISIONNombre comisión:DROWNING PREVENTION COMMISSIONNombramiento:4/9/2016
Federación Europea: International Life Saving Federation of Europe (I.L.S.-E.)
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:García Sanz, Isabel
Cargo:VICEPRESIDENTANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/2016
Comisiones
Apellidos y Nombre:GARCIA SANZ, ALBERTO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE EDUCACIÓNNombramiento:4/6/2010
Apellidos y Nombre:CUETOS, Marta
Cargo:MIEMBRONombre comisión:SPORT COMISSIONNombramiento:18/7/2008
Apellidos y Nombre:PÉREZ GONZÁLEZ, CRISTINA
Cargo:MIEMBRONombre comisión:MANAGEMENT AND ADMINISTRATION COMMISSIONNombramiento:2/7/2016
Apellidos y Nombre:CANO NOGUERA, FRANCISCO
Cargo:MIEMBRONombre comisión:RESCUE COMMISSIONNombramiento:24/8/2012
Otras Asociaciones: Federación Latinoamericana de Salvamento y Socorrismo (FLASS)
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:García Sanz, Isabel
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:23/10/2013
Apellidos y Nombre:GUTIERREZ-GAMERO, Antonio
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:23/10/2013
Comisiones
Apellidos y Nombre:JESUS TROYANO DIAGO
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE DE ARBITROSNombramiento:5/12/2010
TAEKWONDO
Federación Internacional: World Taekwondo Federation (W.T.F.)
Nº Países afiliados 202
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:13/10/2009
Comisiones
Apellidos y Nombre:TORTOSA ALAMEDA, JESUS
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITE EVALUACION PETOS ELECTRONICOSNombramiento:13/5/2009
Federación Europea: European Taekwondo Union (E.T.U.)
Nº Países afiliados 49
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:Jesus Castellanos Pueblas
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:26/1/2008
Comisiones
Apellidos y Nombre:DROBNIC, Franchec
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISIÓN CIENTÍFICANombramiento:6/10/2005
Apellidos y Nombre:BARRIENTOS, Mercedes
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISIÓN JURIDICANombramiento:6/10/2005
Apellidos y Nombre:BENITEZ, Elena
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISIÓN SOLIDARIDADNombramiento:6/10/2005
Apellidos y Nombre:TOLEDO, Antonio
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMISIÓN TORNEOSNombramiento:6/10/2005
Otras Asociaciones: Mediterranean Taekwondo Union (MTU)
Nº Países afiliados 0
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo:VICEPRESIDENTE EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:9/5/2009
Otras Asociaciones: Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo (U.M.I.T.)
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CASTELLANOS PUEBLAS, JESUS
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/8/2009
Apellidos y Nombre:PUJADAS, JOSE MARIA
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/8/2009
Apellidos y Nombre:PÉREZ OTÍN, Miguel
Cargo:TESORERANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/8/2009
Comisiones
Apellidos y Nombre:TORTOSA ALAMEDA, JESUS
Cargo:DIRECTOR TECNICONombre comisión:Nombramiento:29/8/2009
TENIS
Federación Internacional: INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION (I.T.F.)
Nº Países afiliados 209
Comisiones
Apellidos y Nombre:MARTINEZ BERNAT, Conchita
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ ATLETASNombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:FERNANDO FERNÁNDEZ-LADREDA
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ FED CUP Nombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:LUENGO, Miguel
Cargo:VOCAL Nombre comisión:JOIN MEDIA COMMISIIONNombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:DEL BUSTO MADARIAGA, Igor
Cargo:VOCAL Nombre comisión:WOMEN'S CIRCUIT COMMITTEE Nombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:MARGETS LOBATO, Juan
Cargo:DirectorNombre comisión:JEFE DE OPERACIONES Nombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:MARGETS LOBATO, Juan
Cargo:REPRESENTANTENombre comisión:WTA BORDNombramiento:25/9/2015
Apellidos y Nombre:SANZ RIVAS, David
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION ENTRENADORES Nombramiento:25/9/2015
Federación Europea: TENNIS EUROPE (T.E.)
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre:PUJOL NUBIO, Agustín
Cargo:PRESIDENTE HONORARIO VITALICIONombre comisión:Presidente 2000-02Nombramiento:5/10/2012
Apellidos y Nombre:Antonio BARASOIAN PRAT
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité JuniorNombramiento:25/3/2017
Apellidos y Nombre:TINTORE TURULL, Juan Mª
Cargo:CONSEJERO HONORARIO VITALICIONombre comisión:Cté. Gestión 1981-90Nombramiento:5/10/2012
Apellidos y Nombre:LLORENS, Pablo
Cargo:CONSEJERO HONORARIO VITALICIONombre comisión:Vicepresidente 1975-81Nombramiento:5/10/2012
Apellidos y Nombre:TINTORE TURULL, Juan Mª
Cargo:AUDITOR HONORARIONombre comisión:Auditor 1990-05Nombramiento:5/10/2012
TENIS DE MESA
Federación Internacional: International Table Tennis Federation (I.T.T.F.)
Nº Países afiliados 222
Comisiones
Apellidos y Nombre:LINEROS JURADO, Federico
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ DE EQUIPAMIENTONombramiento:21/5/2003
Apellidos y Nombre:RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo:REPRESENTANTE POR EUROPANombre comisión:COMITE PTT-ATLETAS en PTT-ITTFNombramiento:15/10/2015
Federación Europea: European Table Tennis Union (E.T.T.U.)
Nº Países afiliados 58
Comisiones
Apellidos y Nombre:PAJARES, Marta
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité de VeteranosNombramiento:17/10/2012
Apellidos y Nombre:RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comite ParalímpicosNombramiento:1/10/2013
Apellidos y Nombre:VALERO, Daniel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:Comité TécnicoNombramiento:17/10/2012
Apellidos y Nombre:RUIZ REYES, Jose Manuel
Cargo:REPRESENTANTE PARALÍMPICOSNombre comisión:Comité de DeportistasNombramiento:1/10/2013
Otras Asociaciones: Federación Iberoamericana de Tenis de Mesa (F.I.B.E.)
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:MACHADO SOBRADO, MIGUEL ANGEL
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/4/2009
Apellidos y Nombre:HEREDIA LARIOS, JOSE MARIA
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:3/5/2013
TIRO A VUELO
Federación Internacional: Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro (F.E.D.E.C.A.T.)
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CANO REMESAL,CARLOS
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:GUTIERREZ LARA, Andrés
Cargo:VOCAL Nombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:REINOSO LASSO, Alejandro
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:19/3/2017
Comisiones
Apellidos y Nombre:JURADO LARA, OSCAR
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COM TÉCNICO PALOMA A BRAZONombramiento:1/4/2014
Apellidos y Nombre:OCAÑA GARCIA, Adrián
Cargo:DIRECTOR TECNICONombre comisión:COMISION TÉCNICA TIRO A PICHÓNNombramiento:25/9/2007
Apellidos y Nombre:REINOSO LASSO, Alejandro
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN TÉCNICANombramiento:19/3/2017
TIRO CON ARCO
Federación Internacional: WORLD ARCHERY (W.A)
Nº Países afiliados 141
Comisiones
Apellidos y Nombre:VICENTE MARTINEZ ORGA
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITE DE ASISTENCIA DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGICANombramiento:28/9/2013
TIRO OLÍMPICO
Federación Internacional: Federation Internationale de Tir Aux Armes Sportives de Chasse (F.I.T.A.S.C)
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo:MIEMBRO DEL COMITE DE DIRECCIONNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/1/1994
Comisiones
Apellidos y Nombre:FRANCO PENA, RAFAEL
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION FOSO UNIVERSALNombramiento:8/7/2014
Apellidos y Nombre:PLAZA CHOZAS, Domingo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TECNICO TIRO COMBINADONombramiento:8/5/2006
Apellidos y Nombre:LÓPEZ ZUMETA, Jose Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN DE HÉLICESNombramiento:9/7/2014
Apellidos y Nombre:JIMÉNEZ PEREA, Jose Manuel
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISION TECNICA RECORRIDOS DE CAZANombramiento:13/7/2010
Federación Internacional: International Practical Shooting Confederation (I.P.S.C.)
Nº Países afiliados 86
Comisiones
Apellidos y Nombre:DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo:DIRECTOR REGIONAL PARA ESPAÑANombre comisión:REPRESENTANTE DE LA RFEDETO ANTE LA ASAMBLEA IPSCNombramiento:30/3/1994
Federación Internacional: International Shooting Sport Federation (I.S.S.F.)
Nº Países afiliados 147
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo:CTÉ. EJECUTIVONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/7/2010
Federación Internacional: Muzzle Loaders Associations International Committee (M.L.A.I.C.)
Nº Países afiliados 31
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SELLES CALABUIG, RAMON
Cargo:SECRETARIO GENERAL ADJUNTONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:28/9/2014
Comisiones
Apellidos y Nombre:MUÑOZ SERRANO, FERNANDO
Cargo:DELEGADONombre comisión:COMISION TECNICA Nombramiento:18/10/2014
Federación Europea: European Shooting Confederation (E.S.C.)
Nº Países afiliados 49
Comisiones
Apellidos y Nombre:GONZALEZ VILLARROEL, Rodolfo
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ PRENSANombramiento:2/7/2001
Otras Asociaciones: Confederación Iberoamericana de Tiro (C.I.T.)
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:DE MESA RUIZ, Rodrigo
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:6/11/2002
Apellidos y Nombre:MARTINEZ MARTINEZ JESUS
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:1/4/2007
TRIATLÓN
Federación Internacional: International Triathlon Union (I.T.U.)
Nº Países afiliados 119
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CASADO ESTUPIÑAN, Mª Soledad
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:29/11/2008
Apellidos y Nombre:FERNÁNDEZ ARIMANY, Antonio
Cargo:SECRETARIO GENERALNombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:14/12/2013
Comisiones
Apellidos y Nombre:GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITE CREDENCIALESNombramiento:23/10/2012
Apellidos y Nombre:GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ TÉCNICONombramiento:23/10/2012
Apellidos y Nombre:ARENAL GONZÁLEZ, IÑAKI
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ ENTRENADORESNombramiento:11/12/2016
Federación Europea: European Triathlon Union (E.T.U.)
Nº Países afiliados 45
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo:TESORERONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:12/4/2012
Comisiones
Apellidos y Nombre:GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ TÉCNICONombramiento:13/6/2013
Apellidos y Nombre:ALEJANDRO HIDALGO FLORES
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ DE PARATRIATLONNombramiento:13/6/2013
Otras Asociaciones: Asociación Iberoamericana de Triatlón (A.I.T.)
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:Hidalgo Martin, Jose
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:21/10/2006
Otras Asociaciones: Mediterranean Triathlon Federation (M.T.F.)
Nº Países afiliados 6
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:GARCÍA PÉREZ, Alicia
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:23/1/2013
VELA
Federación Internacional: World Sailing (WS)
Nº Países afiliados 129
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:SÁNCHEZ DEL CAMPO, ANA
Cargo:VICEPRESIDENTANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:13/11/2016
Comisiones
Apellidos y Nombre:PÉREZ ÁLVAREZ, Andrés
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:JUECES INTERNACIONALES Sub-committeeNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:ECHAVE, Ion
Cargo:VOCAL Nombre comisión: Racing Rules CommitteeNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:MARTÍN, Manuel J.
Cargo:VOCAL Nombre comisión:CTÉ. CONSTITUCIÓNNombramiento:1/11/2012
Apellidos y Nombre:MUNIESA, Ferrán
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Events CommitteeNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:VAZ PARDAL, María del Carmen
Cargo:VOCAL Nombre comisión:MEDICAL COMMISSIONNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:SÁNCHEZ SOTO, Leocadio
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Para World Sailing CommitteeNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:PÉREZ ÁLVAREZ, Andrés
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Race Officials CommitteeNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:SÁNCHEZ DEL CAMPO, Ana
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Women's ForumNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:VAZ PARDAL, María del Carmen
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Women's Forum Cont'dNombramiento:20/2/2017
Apellidos y Nombre:MOLINELLI, Enrique
Cargo:VICEPRESIDENTENombre comisión:Empirical Handicap Sub-committeeNombramiento:20/2/2017
Federación Europea: European Sailing Federation (EUROSAF)
Nº Países afiliados 41
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre:CASTANEDO DÍEZ, Mar
Cargo:VICEPRESIDENTANombre comisión:COMITÉ EJECUTIVONombramiento:18/3/2017
Comisiones
Apellidos y Nombre:GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Rafael
Cargo:PRESIDENTENombre comisión:Marketing & Media CommitteeNombramiento:1/9/2010
Apellidos y Nombre:LOPEZ, Pilar
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Events Committee Nombramiento:1/9/2012
Apellidos y Nombre:FERRANDIZ, Luiso
Cargo:VOCAL Nombre comisión:Race Officials CommitteeNombramiento:1/9/2012
Otras Asociaciones: Offshore Racing Council (O.R.C.)
Nº Países afiliados 31
Comisiones
Apellidos y Nombre:BONILLA, Rafael
Cargo:VOCAL Nombre comisión:CHIEF MEASUERSNombramiento:1/1/2013
Apellidos y Nombre:MOLINELLI, Enrique
Cargo:VOCAL Nombre comisión:CONGRESS MEMBERSNombramiento:1/1/2007
Apellidos y Nombre:BONILLA, Rafael
Cargo:VOCAL Nombre comisión:CONGRESS MEMBRESNombramiento:1/1/2013
Apellidos y Nombre:FERRER PUIG, Pablo
Cargo:VOCAL Nombre comisión:MEASUREMENTNombramiento:1/11/2000
Apellidos y Nombre:FELIU SERRA, Emilio
Cargo:VOCAL Nombre comisión:OFFSHORE CLASSESNombramiento:1/11/2011
Apellidos y Nombre:FELIU SERRA, Emilio
Cargo:VOCAL Nombre comisión:PROMOCION Y DESARROLLO DE 'OFFSHORE'Nombramiento:1/1/2008
Apellidos y Nombre:TIO, Antonio
Cargo:MIEMBRONombre comisión:CONGRESS MEMBRESNombramiento:1/1/2008
VOLEIBOL
Federación Internacional: Fédération Internationale de Volleyball (F.I.V.B.)
Nº Países afiliados 220
Comisiones
Apellidos y Nombre:AVILA ESPAÑA, Fernando
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN MÉDICANombramiento:1/11/1998
Apellidos y Nombre:MARTIN SANTOS, Agustín
Cargo:MIEMBRO DEL BOARDNombre comisión:Nombramiento:21/9/2012
Apellidos y Nombre:PÉREZ GRASA, Maria Luisa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN JURÍDICANombramiento:24/10/2012
Federación Europea: Confédération Européenne de Volleyball (C.E.V.)
Nº Países afiliados 55
Comisiones
Apellidos y Nombre:PÉREZ GRASA, Maria Luisa
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN JURÍDICANombramiento:9/10/2005
Apellidos y Nombre:AVILA ESPAÑA, Fernando
Cargo:MIEMBRONombre comisión:COMISIÓN MEDICANombramiento:1/5/1989