Galardonados 2008

REALES DECRETOS de 16 de mayo, ORDEN ESD/1425/2008 de 16 de mayo, y RESOLUCIÓN de 22 de abril de 2008, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías [PDF]. 

 REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2008

 

NºExp.

DISTINCIÓN

TRATAMIENTO

NOMBRE

APELLIDOS

CARGO

ACTIVIDAD

383
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
MIREIA
ABANT CONDAL

 

CICLISMO

414

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FRANCISCO

AGUADO PELEGRIN

Presidente F.E. Pentatlón Moderno

PENTATLÓN MODERNO

415

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

ELISA

AGUILAR LOPEZ

Jugadora de Baloncesto

BALONCESTO

416
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
MARINA
ALABAU NEIRA
 
VELA
417
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
RAMÓN
ALONSO PARDO

 

AERONÁUTICA

418

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

NICOLÁS

ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ

Presidente Real F.E. de Polo

POLO

419

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JOSE MARÍA

AMIGÓ GALINDO

Presidente F.E. de Pesca

PESCA

420
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
IRATXE
AURRECOECHEA URRUTICOECHEA

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

421

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

EDUARDO

BALCAZAR TORT

Presidente de la F.E. de Esquí Náutico

ESQUÍ NAÚTICO

422
MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ALEJANDRO
BARRENECHEA GAYO

 

GIMNASIA
423
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
ANA
BASTARRECHE SAGÜÉS

Dirigente Deportivo

PADEL
424
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
ANTONI
BOU MENA

 

MOTOCICLISMO

425

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

DAVID

CABELLO MANRIQUE

Presidente F.E. de Bádminton

BÁDMINTON

426

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JESÚS

CASTELLANOS PUEBLAS

Presidente F.E. de Taekwondo

TAEKWONDO

427

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FERNANDO

CASTRO GUTIERREZ

Director General de Deportes de la Comunidad Autónoma de Cantabria

DIRIGENTE DEPORTIVO

428

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ROGELIO

CHANTADA LAGO

Presidente Real F.E.de Squash

SQUASH

429

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

LEONARDO

CHAVES GONZÁLEZ

Director General de Tecnología e Infraestructuras Deportivas de la Junta de Andalucía

DIRIGENTE DEPORTIVO

430
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
JOSÉ MANUEL
CORRAL BUSTABAD

(a título póstumo)

PIRAGÜISMO
432
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
CARLES
DÍAZ CODINA

 

CICLISMO
433
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
IGNASI
DOÑATE I SANGLAS

Director General de Proyección Internacional

DIRIGENTE DEPORTIVO

434

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

MARÍA

ESQUERDO RAMOS

 

GIMNASIA

435

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

HECTOR

FAUBEL ROJI

 

MOTOCICLISMO

436

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

CONCEPCIÓN

FERNÁNDEZ DE MISA DÍAZ

(a título póstumo)

NATACIÓN

437

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

EMILIA

FERNÁNDEZ GARCÍA

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

438
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
MIGUEL
FERNÁNDEZ LORES

(a título póstumo)

REMO

439

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JOSÉ LUIS

FERNÁNDEZ-VEGUE MARTÍN

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

441

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

VÍCTOR

GARCÍA BERENGUER

Presidente F.E. de Orientación

ORIENTACIÓN

442
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
JESÚS
GARCIA CAMBARA

A TÍTULO POSTUMO

DIRIGENTE DEPORTIVO
443
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
MARIANO
GARCÍA CARRETERO

 

GIMNASIA

444

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ENRIQUE

GARCÍA DE CASTRO

Presidente A.E. de Fútbol Americano

FÚTBOL AMERICANO

445

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

CARLOS JORGE

GARCÍA GÓMEZ

Presidente F.E. de Surf

SURF

446
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
MARÍA ÁNGELES
GARCÍA SAÍZ

 

GIMNASIA

447

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

ISABEL

GARCÍA SANZ

Presidenta F.E. de Salvamento  y  Socorrismo

SALVAMENTO  Y  SOCORRISMO

448

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

PEDRO

GARCÍA VILLAMAYOR

Ex Director de Deportes del Gobierno de Aragón

DIRIGENTE DEPORTIVO

449
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
SERGIO
GARCÍA-DILS DE LA VEGA

 

ESPELEOLOGÍA

450

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ANTONIO

GARDE FERNÁNDEZ-FONTECHA

Concejal de Deportes del Ayuntamiento de las Rozas

DIRIGENTE DEPORTIVO

451

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ANTONIO CARLOS

GÓMEZ OLIVERO

Presidente F.E..de Discapacitados Intelectuales

DISCAPACITADOS INTELECTUALES

452

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JESÚS

GURIDI EZQUERRO

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

453

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

IVAN

HOMPANERA ÁLVAREZ

 

ATLETISMO PARALÍMPICO

454

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

PEDRO

HORCAJO ALBA

Presidente F.E. de Kickboxing

KICKBOXING

456

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

VICTOR

IÑIGUEZ MÁRQUEZ

Viceconsejero de Deportes de la Ciudad Autónoma de Ceuta

DIRIGENTE DEPORTIVO

457

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

SALVADOR

JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

458
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
RAMÓN
JULIÁN PUIGBLANQUÉ

 

MONTAÑA Y ESCALADA

459

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JUAN

KONINCKX BATALLER

Presidente Real F.E. de Natación

NATACIÓN

461

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ANTONIO

MAÑERO FLORES

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

462

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

MIGUEL ÁNGEL

MARTÍN GUITIERREZ

Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid

DIRIGENTE DEPORTIVO

463
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
JOSÉ
MARTÍNEZ MOROTE

 

ATLETA DISCAPACITADO INTELECTUAL
464
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
ENRIC
MOLINA MUR

ÁRBITRO

TENIS

465

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FRANCISCO

MONTORO CAÑETE

Presidente F.E. de Tiro a Vuelo

TIRO A VUELO

466

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FRANCISCO

MONTOYA CONESA

Presidente Real F.E. de Motonáutica

MOTONÁUTICA

467

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JUAN ANTONIO

MORALES RODRIGUEZ

Secretario General Hacienda

DIRIGENTE DEPORTIVO

468

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

MARCOS ANTONIO

MORENO CUESTA

Director General de Deportes Comunidad Autónoma de La Rioja

DIRIGENTE DEPORTIVO

469

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

RAMÓN

MORILLAS SALMERÓN

 

AERONÁUTICA

470

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

PEDRO

MUÑOZ ASENJO

Presidente Real F.E. de Tenis

TENIS

471

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

CARLOS

MUÑOZ VÁZQUEZ

Presidente F.E. De Paralíticos Cerebrales

PARALÍTICOS CEREBRALES

472

MEDALLA DE BRONCE

SRA. DÑA.

LAIA

PALAU ALTES

Jugadora de  Baloncesto

BALONCESTO

473

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

CARMELO

PANIAGUA MANSO

Presidente Real F.E. de Patinaje

PATINAJE

474
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
JOSE LUIS
PÉREZ GUTIÉRREZ

Dirigente Deportivo

PATINAJE
475
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
ENRIQUE
QUESADA VALDÉS

 

TRIATLÓN

476

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ANTONIO

QUINTANA PEREIRA

(TÍTULO PÓSTUMO) Ex Presidente de la R.F. Aeronáutica Española

AERONÁUTICA

477

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JAVIER

REVUELTA DEL PERAL

Presidente F.E. de Hípica

HÍPICA

478

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FRANCISCO

ROBLES FERRÓN

Consejero de Deportes y Juventud Ciudad Autónoma de Melilla

DIRIGENTE DEPORTIVO

479
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
EVA
RUEDA BRAVO

 

GIMNASIA

480

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ANTONIO

SABUGUEIRO FERNÁNDEZ

 

ATLETISMO

481

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JOSÉ LUIS

SÁEZ REGALADO

Presidente Real F.E. de Baloncesto

BALONCESTO

482

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FRANCISCO

SALAMANCA LLORENTE

Presidente de la F.E. de Galgos

GALGOS

483
MEDALLA DE BRONCE
SRA. DÑA.
ALMUDENA
SAN JOSÉ CRISTOBAL

 

GIMNASIA

484

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

FULGENCIO

SÁNCHEZ MONTESINOS

Presidente Real F.E. de Ciclismo

CICLISMO

485
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
ENRIC
SARASOL SOLER

EX D.G.D. GENERALIDAD VALENCIANA

DIRIGENTE DEPORTIVO

486

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

SANTIAGO

TORIBIO PÉREZ

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

487

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

ALFONSO

TUTOR LARREA

(a título póstumo)

ATLETISMO

488

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

PEDRO

UDAONDO ECHEVARRIA

(A Título Póstumo)

MONTAÑA Y ESCALADA

489

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JOSÉ FRANCISCO

VÁZQUEZ LOUREIRO

Presidente Real F.E. Colombófila

COLOMBOFILIA

431

MEDALLA DE BRONCE

SR. D.

JUAN DE LA CRUZ

VÁZQUEZ PÉREZ

Director General de Actividades y Promoción Deportiva de la Junta de Andalucía

DIRIGENTE DEPORTIVO

 
490
MEDALLA DE BRONCE
SR. D.
HE
ZHI WEN

 

TENIS DE MESA

195

MEDALLA DE ORO

ILMA. SRA. DÑA

MANUELA

AGUILERA ARIZA

 

NATACION PARALÍMPICA

196

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

JUAN

ÁLVAREZ PÉREZ

Ex Presidente Real F.E. de Motociclismo

MOTOCICLISMO

197

MEDALLA DE ORO

ILMA. SRA. DÑA

MAGDA

AMO RIUS

 

ESQUI PARALÍMPICO

198
MEDALLA DE ORO
ILMA. SRA. DÑA.
BELEN
ASENSIO SIU

 

TAEKWONDO
199
MEDALLA DE ORO
ILMO. SR. D.
ALEJANDRO
BLANCO BRAVO

Presidente del Comité Olímpico Español

DIRIGENTE DEPORTIVO

200

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

MARTÍN

COLOMER RIVAS

Presidente F.E. de Hockey

HOCKEY

201
MEDALLA DE ORO
ILMO. SR. D.
ALBERTO
CONTADOR VELASCO

 

CICLISMO

212

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

CONRADO

DURANTEZ CORRAL

Presidente de la Academia Olímpica

DIRIGENTE DEPORTIVO

211
MEDALLA DE ORO
ILMO. SR. D.
MANUEL
FONSECA DE LA LLAVE

EX DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES

DIRIGENTE DEPORTIVO

202

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

JULIAN

GARCÍA ANGULO

Presidente F.E. de Pelota

PELOTA

203

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

JOSÉ

GONZÁLEZ PÉREZ

 

MÉDICO DEPORTIVO

210
MEDALLA DE ORO
ILMA. SRA. DÑA
INMACULADA
MARTÍN-CARO SÁNCHEZ

EX DIRECTORA GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS

DIRIGENTE DEPORTIVO

204

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

PERE

MIRO I SALLARÉS

INTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE

DIRIGENTE DEPORTIVO

205
MEDALLA DE ORO
ILMO. SR. D.
LUIS
OCAÑA PERNIA

( A TÍTULO PÓSTUMO)

CICLISMO

206

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

JUAN

PALAU FRANCAS

Presidente F.E. de Minusválidos Físicos

FÍSICOS

207

MEDALLA DE ORO

ILMA. SRA. DÑA

INMACULADA

PALENCIA MAROTO

 

NATACIÓN PARALÍMPICA

208

MEDALLA DE ORO

ILMO. SR. D.

OSCAR

PEREIRO SIO

Ciclista

CICLISMO

194

MEDALLA DE ORO

ILMO.SR. D.

ANTONIO

PUERTA PÉREZ

(TÍTULO PÓSTUMO)

FUTBOLISTA

209
MEDALLA DE ORO
ILMO. SR. D.
JUAN ANTONIO
RAMOS SÁNCHEZ

 

TAEKWONDO

481

MEDALLA DE PLATA

SRA. DÑA.

MARÍA PAZ
AGUINACO PANDO

 

PERSONAL C.S.D.

482
MEDALLA DE PLATA
SR.D.
JORDI
ALUMÁ MASVIDAL

 

ARTÍSTA DEPORTIVO
483
MEDALLA DE PLATA

SR. D.

LUIS
AMADO TARODO

 

FÚTBOL SALA
484
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
POL
AMAT ESCUDÉ

 

HOCKEY

485

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

ALBERT

BAYO MARÍ

Miembros del Comité Español de Disciplina Deportiva

DIRIGENTE DEPORTIVO

486
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
JAUME
BLADAS SANTASUSAGNA

Deportista Tiro Olímpico

TIRO OLÍMPICO

487

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

ENRIQUE

BONED GUILLOT

 

FÚTBOL SALA

567
MEDALLA DE PLATA
SR.D.
JOSÉ LUIS
BOTO ÁLVAREZ

Presidentede la F.E. de Bolos

DIRIGENTE DEPORTIVO

489

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JOSE

CABAÑAS SANCHEZ

 

PERSONAL C.S.D.

490
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
ALBERT
CABESTANY GÁLVEZ

 

MOTOCICLISMO

491

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

MANUEL

COLOMA LAMIGUEIRO

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

492
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
MANEL
COMAS HORTET

Entrenador CDB Sevilla SAD-Cajasol

BALONCESTO

493

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JOSÉ RAMÓN

COSTA-JUSSA PONT

 

PERIODISTA DEPORTIVO

494

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

RODRIGO

DE MESA RUÍZ

Presidente Real F.E. de Tiro Olímpico

TIRO OLÍMPICO

495

MEDALLA DE PLATA

SRA. DÑA.

JOSEFA

DELGADO SANZ

 

PERSONAL C.S.D.

496
MEDALLA DE PLATA

SR. D.

ROBERTO
DUEÑAS HERNÁNDEZ

 

BALONCESTO
497
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
JOSÉ MARÍA
EPALZA SOLANO

 

RUGBY

498

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

EMILIO

ESTARLIK LOZANO

Presidente F.E. de Halterofilia

HALTEROFILIA

499

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

ANTONIO

ESTEBAN CERDAN

Presidente Real F.E. de Gimnasia

GIMNASIA

500
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
MIGUEL ÁNGEL
FALASCA FERNÁNDEZ

 

VOLEIBOL
501
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
CARLOS
FERICHE NEDERMAN

 

HOCKEY PATINES
502
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
DAVID
FERRER ERN

 

TENIS

488

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

TOMÁS

FRAGA TOSCANO

 

PERIODISTA DEPORTIVO

504

MEDALLA DE PLATA

SRA. DÑA

ANAIS

GARCÍA BALMAÑA

 

NATACIÓN PARALÍMPICA

505
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
ALEJANDRO
GARCÍA RENESES

Entrenador Baloncesto del Joventut Badalona SAD

BALONCESTO

506

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JUAN

GARRIGÓS I TORO

Presidente F.E. de Montaña y Escalada

MONTAÑA Y ESCALADA

507
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
PEDRO
GIL GÓMEZ

 

HOCKEY PATINES
508
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
FRANCISCO JAVIER
GÓMEZ NOYA

 

TRIATLÓN

510

MEDALLA DE PLATA

SRA. DÑA.

HORTENSIA

HERMIDA TORRES

Presidenta F.E. de Petanca

PETANCA

511

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

CARLOS

HERNÁNDEZ DE LA TORRE

Miembro del Comité Español de Disciplina Deportiva

DIRIGENTE DEPORTIVO

512

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JOSE

HIDALGO MARTÍN

Presidente F.E. de Triatlón

TRIATLÓN

503

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

MANUEL

IBERN I ALCALDE

 

DIRIGENTE DEPORTIVO

513

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

MANUEL

JIMÉNEZ BARRIOS

Secretario General para el Deporte de la Junta de Andalucía

DIRIGENTE DEPORTIVO

514

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

LUIS MIGUEL

LANDA GARCÍA

Entrenador de Atletismo

ATLETISMO

515
MEDALLA DE PLATA
SR. D.
YOUNG
LEE JOO

 

JUDO

516

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JUAN CARLOS

LÓPEZ CASAS

Presidente de la F.E. de Espeleología

ESPELEOLOGÍA

517

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

JESÚS

LÓPEZ RICONDO

Presidente Real F.E. de Balonmano

BALONMANO

518

MEDALLA DE PLATA

SR. D.

ANGEL

LÓPEZ ROJO

Presidente F.E. de Luchas y Disciplinas Olímpicas

LUCHAS Y DISCIPLINAS OLÍMPICAS

66

PLACA DE ORO

 

Real Federación Española de Gimnasia

PRESIDENTE: D. ANTONIO ESTEBAN CERDAN 

 

GIMNASIA

67

PLACA DE ORO

 

Federación Española de Tiro a  Vuelo

PRESIDENTE: D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE

 

TIRO A VUELO

68

PLACA DE ORO

 

Real Federación Española de Ciclismo

PRESIDENTE: D. FULGENCIO SÁNCHEZ MONTESINOS

 

CICLISMO

69

PLACA DE ORO

 

Real Federación Española de Vela

PRESIDENTE: D. GERARDO POMBO GARCÍA

 

VELA

70

PLACA DE ORO

 

Real Federación Colombófila Española

PRESIDENTE: D. JOSÉ FRANCISCO VÁZQUEZ LOUREIRO

 

COLOMBOFILA

71

PLACA DE ORO

 

Real Federación Española de Tiro Olímpico

PRESIDENTE: D. RODRIGO DE MESA RUIZ

 

TIRO OLIMPICO

73

PLACA DE ORO

 

CLUB NATACIÓ BARCELONA

SR. D. SEBASTIÁ MILLANS ROSICH

Presidente

NATACIÓN

87

PLACA DE PLATA

 

CROSS INTERNACIONAL DE ‘ZORNOTZA’ (AMOREBIETA)

CLUB DEPORTIVO ZORNOTZA

Juan José Andérez Zurinaga

ATLETISMO

88
PLACA DE PLATA
 
EQUIPO NACIONAL MASCULINO DE VOLEIBOL
D.    Presidente de la Federación Española de Voleibol

Real Federación Española de Voleibol

VOLEIBOL
95
PLACA DE PLATA
 
FUDACIÓN EL LARGUERO
D. JOSÉ RAMÓN DE LA MORENA

PRESIDENTE

MEDIOS DE COMUNICACIÓN

89

PLACA DE PLATA

 

CROSS INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (LASARTE)

FEDERACIÓN ATLÉTICA GUIPUZCOANA

Jesus Mª Lopez Jimenez

ATLETISMO

86
PLACA DE PLATA
 
SELECCIONES NACIONALES MASCULINA Y FEMENINA DE TAEKWONDO
FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TAEKWONDO

 

TAEKWONDO

90

PLACA DE PLATA

 

ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA ATLÉTICA ‘JEAN BOUIN’ (BARCELONA)

GRAU & BARRAU ASOCIADOS SL

Jaime Grau Hollenstein

ATLETISMO

91

PLACA DE PLATA

 

CROSS INTERNACIONAL ‘JUAN MUGUERZA’ (ELGOIBAR)

MINTXETA ATLETISMO TALDEA

Zigor Díez

ATLETISMO

92
PLACA DE PLATA
 
EQUIPO NACIONAL DE PIRAGÜISMO EN MARATÓN
PRESIDENTE

Real Federación Española de Piragüismo

PIRAGÜISMO

93

PLACA DE PLATA

 

CROSS INTERNACIONAL ‘GIMNASTICA DE ULIA’ (SAN SEBASTIÁN)

SOCIEDAD DEPORTIVA GIMNÁSTICA DE ULÍA

Miguel Berzosa

ATLETISMO

94

PLACA DE PLATA

 

AYUNTAMIENTO DE LINARES

Sr. D. JUAN  FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ

Alcalde de Linares

AJEDREZ