Bienal Internacional del Deporte en el Arte (BIDA 2009)

La muestra ‘Mil enfoques, un objetivo’ se enmarca en la Bienal Internacional del Deporte en el Arte (BIDA 2009).  Incluye obras de 9 artistas contemporáneos como Alberto García Alix y  Chema Madoz, Premios Nacionales de Fotografía, y Raúl Cancio, Premio Nacional a las Artes y las Ciencias aplicadas al deporte.

 

Madrid, 15 de diciembre de 2009. El Secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, ha inaugurado en la sede del Consejo Superior de Deportes (CSD) la exposición ‘Mil enfoques, un objetivo’.  La muestra, enmarcada en la XVIII Bienal Internacional del Deporte, BIDA 2009, dedica esta edición a la fotografía. Incluye 54 instantáneas de gran formato colocadas en las fachadas de la sede del CSD y constituye una intervención artística novedosa, tanto por el espacio donde se realiza como por la temática de la misma. Su objetivo es usar el propio edificio del CSD como soporte para sacar al exterior las emociones y valores de la práctica deportiva, así como mostrar una visión moderna e innovadora del deporte español.  En palabras de Jaime Lissavetzky esta exposición “quiere ser un reconocimiento que el deporte hace de la fotografía, tanto por su ambición de captar el instante como por mantenerlo vivo en nuestra memoria”.

 

‘Mil enfoques, un objetivo’ recoge una selección de fotografía deportiva que muestra en lienzos de hasta 7’5 m de ancho por 3’5 m de alto imágenes de los mejores momentos de deportistas españoles en competición, cedidas por las Federaciones deportivas españolas. Junto a estas imágenes, se exponen obras de la Colección del CSD pertenecientes a artistas de reconocido prestigio que se han inspirado en el deporte para sus creaciones: Alberto García-Alix, Chema Madoz, ambos Premios Nacionales de Fotografía; Ana Busto Barrenechea, Daniel Canogar, Ciuco Gutierrez, José Manuel Ballester, Naia Del Castillo y  Orjis  y  Goicolea. También participa Raúl Cancio, periodista gráfico Premio Nacional a las Artes y las Ciencias aplicadas al deporte en 2004 –galardón otorgado por el CSD- que a lo largo de su carrera ha captado con maestría el instante deportivo. Esta exposición constituye la segunda parte de la Bienal de 2009. La primera parte se celebró en el mes de julio, en la sede del CSD, con la exposición ‘Emoción en el deporte’, Fotografías de Avelino Pi. Tras celebrarse en otras ciudades españolas como Gijón, Sevilla o Salamanca, BIDA 2009 regresa a la casa del deporte para ofrecer un nuevo planteamiento que siga consolidando la interacción establecida entre artes plásticas y deporte.

 

Bienal Internacional del Deporte en el Arte

La Bienal Internacional del Deporte en el Arte tiene su origen en 1965, año en que se celebró en España la primera manifestación artística colectiva de tema deportivo impulsada por Juan Antonio Samaranch, entonces Presidente de la Delegación Nacional de Educación Física y Deportes. Tuvo lugar en Barcelona bajo el nombre de "El Deporte en las Bellas Artes”. El éxito alcanzado en la convocatoria animó al autor de la idea a institucionalizar este certamen, y así, en 1967, se celebró la "I Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes".

Desde entonces, el Consejo Superior de Deportes ha venido organizando la Bienal como concurso artístico-deportivo en 17 ocasiones. A lo largo de sus ediciones ha exhibido más de 6.000 obras realizadas por artistas de todo el mundo, que han dejado testimonio plástico de la preocupación por evidenciar el gesto deportivo, el esfuerzo de la competición y la armonía del hombre en su lucha por superarse a sí mismo.

En el año 2001, se abandona el formato de concurso y se acoge una nueva fórmula en la que se invita a un número de artistas seleccionados para que presenten sus obras multidisciplinares. En esta nueva etapa de la Bienal que nace con el siglo XXI adopta la denominación BIDA (Bienal Internacional del Deporte en el Arte). Esta nueva etapa presenta el arte más vanguardista y, por primera vez, se celebra fuera del tradicional eje Madrid - Barcelona para buscar su sede en otras ciudades españolas, como Valencia (BIDA 2001), Salamanca (BIDA 2003), Sevilla (BIDA 2005) y Gijón (BIDA 2007).

La Bienal ha contado a lo largo de sus años de historia con la participación de artistas de merecido prestigio a nivel internacional como Eduardo Arroyo, Rafael Bartolozzi, Venancio Blanco, Manuel Bouzo, Hans Erni, Dora García, José de Guimaraes, Hernández Pijoán, Rogelio López Cuenca, Sarah Lucas, Pol Mara, Antón Patiño, Gregorio Prieto, Costa Vece, José Luis Vicario, Darío Villalba.

 

Fotografías BIDA2009.  Artistas:

 

ALBERTO GARCÍA-ALIX                  Obra: Mi primera foto, 1976

 

ORJIS  y  GOICOLEA                     Obra: Horse, 2002

 

CHEMA MADOZ                             Obra: Sin título, 2000

 

JOSÉ MANUEL BALLESTER               Obra: Interior de nuevo estadio 2, 2002

 

ANA BUSTO BARRENECHEA              Obra: Kinderland, 2001

 

INDALECIO “CIUCO” GUTIERREZ LOPEZ   Obra: Tarde de fútbol, 1996

 

RAUL CANCIO                                  Obra: Real Madrid contra Collado Villalba, 1994

 

NAIA DEL CASTILLO                          Obra: Tiro con arco, 2003    

 

DANIEL CANOGAR                             Obra: Ciclos de movimiento colectivo, 2007          

 

Imágenes cedidas por las Federaciones deportivas españolas

 

Rafa Muñoz. XIII Campeonato del Mundo de Natación.

Foro Itálico de Roma, 2009.   Martino Buzzi

Real Federación Española de Natación

 

Javier Bermejo. Campeonato de Europa de Leiria, Portugal.

Junio de 2009. Mark Shearman

Real Federación Española de Atletismo

 

Trofeo Conde de Godó. Barcelona, 2009.

Manuel Queimadelos

Real Federación Española de Tenis

 

Gemma Mengual. XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma, 2009. Srdjan Suki

Real Federación Española de Natación

 

Final de 100 metros lisos de deficientes visuales

Juegos Paralímpicos de Pekín. Octubre de 2008.

Paulino Oribe

 

Javier Illana y Carlos Calvo. XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma,  2009. Agencia Reuters

Real Federación Española de Natación

 

Raquel Huertas. España-Australia de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

Agencia EFE 

Real Federación Española de Hockey

 

Blanca Manchón. Campeonato del Mundo de RS:X femenino de Cascais, Portugal. Julio de 2007.

Neus Jordi

Real Federación Española de Vela

 

“Titi” Roca. Campeonato del Mundo de Hockey sobre patines.

Vigo, julio de 2009.

Real Federación Española de Patinaje

 

Omar Calzón Vega en el Pantano de Picadas, Madrid.

Consejo Superior de Deportes

 

Alberto Moncayo. GP Cinzano de Catalunya, clase 125 cc. Circuit de Montmeló. Junio de 2009.

Carlos Requejo Vives

Real Federación Española de Motociclismo

 

Fernando Verdasco en la Caja Mágica.

Madrid Open de 2009.

Carlos M. Picazas

 

Ejercicio de mazas de Isabel Pagán, Sonia Abejón, Nuria Velasco, Bárbara González y Marta Linares en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid.

Consejo Superior de Deportes

 

Berta Castells. Campeonato de Europa de selecciones celebrado en Leiria,  Portugal.

Junio de 2009. Mark Shearman

Real Federación Española de Atletismo

 

Pista cubierta de atletismo del Centro de Alto Rendimiento de Madrid.

Consejo Superior de Deportes

 

Pirámides de  golf.

Fernando Herranz

Real Federación Española de Golf

 

Equipo Español de Natación Sincronizada. XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma, 2009.  Rodrigo Gil Sabio

Real Federación Española de Natación

 

Santiago Freixa en el España-Bélgica del Campeonato de Europa.

Barcelona, septiembre de 2003.  Alfredo Ferrer

Real Federación Española de Hockey

 

Partido España-Francia de Balonmano en el Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid.

Juan Luis Recio

Real Federación Española de Balonmano

 

Beatriz Fernández. España-Turquía.

Santander, octubre de 2009.

Real Federación Española de Balonmano

 

Rafa Baena. Entrenamiento de la selección española para el Campeonato Europeo de Austria 2010.

Madrid, octubre de 2009.

Real Federación Española de Balonmano

 

Pau Gasol.  Concentración de San Fernando, Cádiz.

Verano de 2009. Carlos M. Picazas

Real Federación Española de Baloncesto

 

Rafa Nadal en la Caja Mágica.

Madrid Open de 2009.

Carlos M. Picazas

 

Mª Cruz Rodríguez celebra su victoria en el Campeonato de España de Alcobendas.

Madrid. Junio de 2009.  Nacho Casares

Real Federación Española de Esgrima

 

Iván Pérez, Gustavo Delgado y Julián García Torres  en el España-Croacia, de la Liga Europea.

Madrid, junio de 2009.  Javier Soria

Real Federación Española de Voleibol

 

Entrenamiento de Beatriz Bravo y Elaia Torrontegui en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid.

Consejo Superior de Deportes

 

Equipo Español de Natación Sincronizada. XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma, 2009. Srdjan Suki

Real Federación Española de Natación

 

Marc Gasol. España-Israel. Gira Eñemanía 

2009, Zaragoza.  Carlos M. Picazas

Real Federación Española de Baloncesto

 

Juan Manuel Gárate al frente del pelotón en el Campeonato del Mundo de ciclismo en carretera.

Mendrisio, Suiza, septiembre de 2009. Josu Mondelo

Real Federación Española de Ciclismo

 

Lola Ochoa. Open de Tenis en Silla de Ruedas de Coslada (Madrid).

Octubre de 2006. Mikael Helsing

Comité Paralímpico Español

 

Reina y Cazorla, jubilosos tras la Final de la Eurocopa 2008.

Ernst-Hapopel Stadiom de Viena   Carmelo Rubio

Real Federación Española de Fútbol

 

Equipo Femenino Español de Waterpolo. XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma, 2009.  Martino Buzzi

Real Federación Española de Natación

 

Pavos reales en el green.

Real Federación Española de Golf

 

Iker Casillas. España-Italia, cuartos de final de la Eurocopa 2008.

Ernst-Happel Stadion de Viena, Austria. Carmelo Rubio

Real Federación Española de Fútbol

 

Entrenamiento de la selección española. Eurocopa 2008.

Ernst-Happel Stadion de Viena.  Carmelo Rubio

Real Federación Española de Fútbol

 

Equipo Masculino Español de Waterpolo, XIII Campeonato del Mundo.

Foro Itálico de Roma, 2009.  Agencia Associated Press

Real Federación Española de Natación

 

Ejercicio de Cintas del Equipo Nacional de Conjuntos de Gimnasia Rítmica. Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

José Antonio Miguélez 

Real Federación Española de Gimnasia

 

Final de Florete Femenino Individual del Campeonato del Mundo de San Petersburgo.

Octubre de 2007. Nacho Casares

Real Federación Española de Esgrima

 

María José Rienda. Copa del Mundo de Esquí Alpino.

Suelden, Austria. Octubre de 2009. Pentaphoto

Real Federación Española de Deportes de Invierno

 

Copa del Mundo "Trofeo Luxardo” de Sable Masculino.

Teatro Verdi de Padova, Italia. Mayo de 2007. Nacho Casares

Real Federación Española de Esgrima

 

Sala de piragüismo del Centro de Alto Rendimiento de Madrid.

Consejo Superior de Deportes

 

Vicente Arzo. Prueba contrarreloj en carretera, categoría handcycling.

Juegos Paralímpicos de Pekín. Octubre de 2008  Mikael Helsing

Comité Paralímpico Español

 

Ejercicio de anillas de Jesús Carballo. Septiembre de 2001.

Centro de Alto Rendimiento de Madrid.  José Antonio Miguélez

Real Federación Española de Gimnasia

 

Celebración de “La Roja” en el puente de la Avenida de América.

Madrid, 30 de junio de 2008. Carmelo Rubio

Real Federación Española de Fútbol

 

Luis Alonso en el Ice Nine del Icefields Parkway de Canadá.

José Isidro Gordito

Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada

 

Recepción en la Zarzuela de la Selección Senior Masculina de Baloncesto tras su triunfo en el Eurobasket de Polonia 2009.

Carlos M. Picazas

Real Federación Española de Baloncesto

 

Celebración de la Eurocopa en el vestuario de España del Ernst-Happel-Stadion de Viena.

29 de junio de 2008.  Carmelo Rubio

Real Federación Española de Fútbol

 

Más Información sobre la Bienal Internacional del Deporte en el Arte