ULTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES Y CALENDARIO DE COMPETICIONES

 

ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

 

 

 •   ATLETISMO
Prueba de la Diamond League (Birmigham, Gran Bretaña)
2º     Adel Mechaal  en 3.000 m.

•    BALONMANO
Campeonato del Mundo Juvenil (Georgia)
2º    Equipo Español Masculino

•    FUTBOL
Campeonato de Europa Sub-19 Femenino (Irlanda del Norte)
1ª    Equipo Español Femenino

•    GOLF
Paul Lawrie Match Play del circuito europeo profesional (Bad Griesbach, Alemania)
1º    Adrian Otaegui

•   HIPICA
Campeonato de Europa de Raid (Bruselas, Belgica)
1º    Equipo Español Open en prueba de Equipos (Alex Luque, Angel Soy y Omar Blanco)
2º    Alex Luque en prueba Individual
3º    Angel Soy en prueba Individual

•    MONTAÑA Y ESCALADA
Campeonato del Mundo de Carreras por Montaña Juvenil (Andorra)
1º    Oriol Cardona, en carrera en línea, en categoría sub.23
1ª    Claudia Sabata, en carrera en línea,    en categoría sub.23
1ª    Claudia Sabata, en combinada, en categoría sub.23
1ª    Fátima de Diego, en kilometro vertical, en categoría sub.23
2º    Oriol Cardona, en combinada, en categoría sub.23
2º    Antonio Alcalde, en kilometro vertical, en categoría sub.23
2ª    Fátima de Diego, en carrera en línea, en categoría sub.23
2ª    Fátima de Diego, en combinada, en categoría sub.23
2ª    Claudia Sabata, en kilometro vertical, en categoría sub.23
3ª    Julia Font, en carrera en línea, en categoría sub.23
1º    Jan Margarit, en kilometro vertical, en categoría sub.21
1ª    Irati Zubizarreta, en carrera en línea, en categoría sub.21
1ª    Irati Zubizarreta, en combinada, en categoría sub.21
2º    MarcTraserra, en carrera en línea, en categoría sub.21
2º    MarcTraserra, en combinada, en categoría sub.21
3ª    Yaiza Miñana, en carrera en línea, en categoría sub.21
3ª    Yaiza Miñana, en combinada    , en categoría sub.21
3ª    Irati Zubizarreta, en kilometro vertical, en categoría sub.21
1º    Nicolás Molina, en carrera en línea,     en categoría sub.18
1º    Nicolás Molina, en combinada, en categoría sub.18
1º    Nicolás Molina, en kilometro vertical, en categoría sub.18
1ª    Jana Aguilar, en kilometro vertical, en categoría sub.18
2º    Arnau Cases, en combinada, en categoría sub.18
2º    Arnau Cases, en kilometro vertical, en categoría sub.18
2ª    Jana Aguilar, en carrera en línea, en categoría sub.18
2ª    Jana Aguilar, en combinada, en categoría sub.18
3º    Arnau Cases, en carrera en línea, en categoría sub.18


•     PIRAGÜISMO
Campeonato de Europa de slalom junior y sub 23 (Hohenlimburg, Alemania)
1ª    Miren Lazcano en C1 sub 23 femenino
1ª    Laia Sorribes en K1 junior femenino

•    TENIS
Tº WTA de Cincinnati (Estados Unidos))
1ª    Garbiñe Muguruza

•    TRIATLÓN
Campeonato del Mundo de Duatlon (Penticton, Canadá)
2º     Emilio Martín (categoría absoluta)
2ª     Margarita García Cañellas (categoría absoluta)
2º     Javier Martín Morales (categoría sub-23)

 

 

CALENDARIO DE COMPETICIONES RELEVANTES EN ESPAÑA Y FUERA DE ESPAÑA
Semana del 22 al 28 de agosto de 2017
COMPETICIONES RELEVANTES DE LA SEMANA DE ESPECIAL INTERÉS DEPORTIVO
FEDERACIÓN DÍAS COMPETICIÓN   ESPECIALIDAD CATEG-SEXO LUGAR
             
BÁDMINTON 21 - 27 TOTAL BWF WORLD CHAMPIONSHIPS BÁDMINTON AB-M H GLASGOW (SCO)


         
CICLISMO 19/8 - 10/9 VUELTA CICLISTA A ESPAÑA CARRETERA AB-H VARIOS


         
HOCKEY 18 - 27 CAMPEONATO DE EUROPA HOCKEY AB-M H AMSTERDAM (NED)


         
PIRAGÜISMO 23 - 27 CAMPEONATO DEL MUNDO SÉNIOR DE AGUAS TRANQUILAS AGUAS TRANQUILAS / PIRAGÜISMO ADAPTADO AB-M H RACICE (CZE)


         
TENIS 28/8 - 10/9 US OPEN   TENIS AB-M H NUEVA YORK (USA)


         
TRIATLÓN 26 - 27 8ª PRUEBA CAMPEONATO DEL MUNDO - WORLD TRIATLON SERIES ESTOCOLMO TRIATLON AB-M H ESTOCOLMO (SWE)


         
VELA 19 - 26 CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL VELA LIGERA AB-M H MEDEMBLIK (NED)
             
 

 

 

DESCARGA LOS CALENDARIOS DEL 22 AL 28 DE AGOSTO DE 2017: