ULTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES Y CALENDARIO DE COMPETICIONES

ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

•    ATLETISMO
Prueba de la Diamond League de Atletismo (Mónaco)
Saúl Ordoñez, record de España absoluto de 800 ml (1.43.65)
Campeonato de España Absoluto de Atletismo (Getafe, Madrid)
Bruno Hortelano, record de España absoluto de 200 ml (20.04)

•    CICLISMO
Tour de Francia, etapa 14ª St. Paul3 – Chateaux/ Mende
1º    Omar Fraile

•    HOCKEY
Campeonato de Europa sub.18 (Santander)
1º    Equipo español masculino

•    PATINAJE
Campeonato de Europa Hockey Patines absoluto masculino (Coruña, España)
1º    Equipo Español masculino
Campeonato del Mundo Hockey Patines Línea (Asiago y Roana, Italia)
3ª    Equipo Español femenino absoluto
3º    Equipo Español junior masculino

•    PIRAGÜISMO
Campeonato del Mundo Slalom junior y sub 23 (Ivrea, Italia)
1º    Equipo español femenino de C1 sub 23
        (Miren Lazkano, Klara Olazabal, Annebel Van Der Knijff)
1º    Equipo español mixto de C2 sub 23
        (Miel Lazkano, David Llorente)
1º    Miquel Trave en C1 junior
3º    Equipo español mixto de C2 junior
        (Ainhoa Lameiro, Pau Echaniz)
3º    Pau Exaniz en K1 extrem junior

•    TIRO OLIMPICO
Prueba de Copa del Mundo de Plato (Tucson, USA)
2ª    Fátima Galvez en foso olímpico

•    TRIATLÓN
Campeonato de Europa de Triatlón distancia sprint (Tartú, Estonia)
2º    Uxio Abuin Ares
3º    Roberto Sánchez Mantecón
        Campeonato de Europa de Paratriatlón distancia sprint (Tartú, Estonia)
        1ª    Eva María Moral Pedrero (PTWC)
        3º    Lionel Morales (PTS2)
        2ª    Rakel Mateo Uriarte (PTS2)
        1º     Daniel Molina (PTS3)
        2º    Jairo Rúiz López (PTS3)
        2ª    Susana Rodríguez Gacio (PTVI)

•    VOLEIBOL
Campeonato de Europa de Voley Playa (Países Bajos)

3º    Pablo Herrera y Adrian Gavira


 

 

CALENDARIO DE COMPETICIONES RELEVANTES EN ESPAÑA Y FUERA DE ESPAÑA

Semana del 17 al 23 de julio
FEDERACIÓN DÍAS    COMPETICIÓN ESPECIALIDAD CATEG-SEXO LUGAR
NATACIÓN 14-28 CAMPEONATO DE EUROPA WATERPOLO AB-M H BARCELONA
ATLETISMO 21-22 CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA AIRE LIBRE AB-M H GETAFE
CICLISMO 7/29 TOUR DE FRANCIA CARRETERA

AB-H

VARIOS (FRA)
GOLF 19-22 THE OPEN CHAMPIONSHIP (GRAND SLAM) GOLF AB-H CARNOUSTIE (SCO)
HOCKEY 21-5 CAMPEONATO DEL MUNDO HOCKEY

AB-M

LONDRES (GBR)
PATINAJE 14-22 CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO HP

HOCKEY SOBRE PATINES

AB-H A CORUÑA
RUGBY 20-21 CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO SEVENS RUGBY A 7 AB-M SAN FRANCISCO (USA)
 

 

  • Competiciones relevantes en España
  • Competiciones relevantes fuera de España