Galardonados 2008

REALES DECRETOS de 16 de mayo, ORDEN ESD/1425/2008 de 16 de mayo, y RESOLUCIÓN de 22 de abril de 2008, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías [PDF]. 

 REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2008

 

NºExp.DISTINCIÓNACTIVIDADTRATAMIENTONOMBREAPELLIDOSCARGO
383MEDALLA DE BRONCECICLISMOSRA. DÑA.MIREIAABANT CONDAL 
414MEDALLA DE BRONCEPENTATLÓN MODERNOSR. D.FRANCISCOAGUADO PELEGRINPresidente F.E. Pentatlón Moderno
415MEDALLA DE BRONCEBALONCESTOSRA. DÑA.ELISAAGUILAR LOPEZJugadora de Baloncesto
416MEDALLA DE BRONCEVELASRA. DÑA.MARINAALABAU NEIRA 
417MEDALLA DE BRONCEAERONÁUTICASR. D.RAMÓNALONSO PARDO 
418MEDALLA DE BRONCEPOLOSR. D.NICOLÁSÁLVAREZ DOMÍNGUEZPresidente Real F.E. de Polo
419MEDALLA DE BRONCEPESCASR. D.JOSE MARÍAAMIGÓ GALINDOPresidente F.E. de Pesca
420MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSRA. DÑA.IRATXEAURRECOECHEA URRUTICOECHEA 
421MEDALLA DE BRONCEESQUÍ NAÚTICOSR. D.EDUARDOBALCAZAR TORTPresidente de la F.E. de Esquí Náutico
422MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASR. D.ALEJANDROBARRENECHEA GAYO 
423MEDALLA DE BRONCEPADELSRA. DÑA.ANABASTARRECHE SAGÜÉSDirigente Deportivo
424MEDALLA DE BRONCEMOTOCICLISMOSR. D.ANTONIBOU MENA 
425MEDALLA DE BRONCEBÁDMINTONSR. D.DAVIDCABELLO MANRIQUEPresidente F.E. de Bádminton
426MEDALLA DE BRONCETAEKWONDOSR. D.JESÚSCASTELLANOS PUEBLASPresidente F.E. de Taekwondo
427MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.FERNANDOCASTRO GUTIERREZDirector General de Deportes de la Comunidad Autónoma de Cantabria
428MEDALLA DE BRONCESQUASHSR. D.ROGELIOCHANTADA LAGOPresidente Real F.E.de Squash
429MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.LEONARDOCHAVES GONZÁLEZDirector General de Tecnología e Infraestructuras Deportivas de la Junta de Andalucía
430MEDALLA DE BRONCEPIRAGÜISMOSR. D.JOSÉ MANUELCORRAL BUSTABAD(a título póstumo)
432MEDALLA DE BRONCECICLISMOSR. D.CARLESDÍAZ CODINA 
433MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.IGNASIDOÑATE I SANGLASDirector General de Proyección Internacional
434MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASRA. DÑA.MARÍAESQUERDO RAMOS 
435MEDALLA DE BRONCEMOTOCICLISMOSR. D.HECTORFAUBEL ROJI 
436MEDALLA DE BRONCENATACIÓNSRA. DÑA.CONCEPCIÓNFERNÁNDEZ DE MISA DÍAZ(a título póstumo)
437MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSRA. DÑA.EMILIAFERNÁNDEZ GARCÍA 
438MEDALLA DE BRONCEREMOSR. D.MIGUELFERNÁNDEZ LORES(a título póstumo)
439MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JOSÉ LUISFERNÁNDEZ-VEGUE MARTÍN 
441MEDALLA DE BRONCEORIENTACIÓNSR. D.VÍCTORGARCÍA BERENGUERPresidente F.E. de Orientación
442MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JESÚSGARCIA CAMBARAA TÍTULO POSTUMO
443MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASR. D.MARIANOGARCÍA CARRETERO 
444MEDALLA DE BRONCEFÚTBOL AMERICANOSR. D.ENRIQUEGARCÍA DE CASTROPresidente A.E. de Fútbol Americano
445MEDALLA DE BRONCESURFSR. D.CARLOS JORGEGARCÍA GÓMEZPresidente F.E. de Surf
446MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASRA. DÑA.MARÍA ÁNGELESGARCÍA SAÍZ 
447MEDALLA DE BRONCESALVAMENTO Y SOCORRISMOSRA. DÑA.ISABELGARCÍA SANZPresidenta F.E. de Salvamento y Socorrismo
448MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.PEDROGARCÍA VILLAMAYOREx Director de Deportes del Gobierno de Aragón
449MEDALLA DE BRONCEESPELEOLOGÍASR. D.SERGIOGARCÍA-DILS DE LA VEGA 
450MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.ANTONIOGARDE FERNÁNDEZ-FONTECHAConcejal de Deportes del Ayuntamiento de las Rozas
451MEDALLA DE BRONCEDISCAPACITADOS INTELECTUALESSR. D.ANTONIO CARLOSGÓMEZ OLIVEROPresidente F.E..de Discapacitados Intelectuales
452MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JESÚSGURIDI EZQUERRO 
453MEDALLA DE BRONCEATLETISMO PARALÍMPICOSR. D.IVANHOMPANERA ÁLVAREZ 
454MEDALLA DE BRONCEKICKBOXINGSR. D.PEDROHORCAJO ALBAPresidente F.E. de Kickboxing
456MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.VICTORIÑIGUEZ MÁRQUEZViceconsejero de Deportes de la Ciudad Autónoma de Ceuta
457MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.SALVADORJIMÉNEZ RODRÍGUEZ 
458MEDALLA DE BRONCEMONTAÑA Y ESCALADASR. D.RAMÓNJULIÁN PUIGBLANQUÉ 
459MEDALLA DE BRONCENATACIÓNSR. D.JUANKONINCKX BATALLERPresidente Real F.E. de Natación
461MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.ANTONIOMAÑERO FLORES 
462MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.MIGUEL ÁNGELMARTÍN GUITIERREZDirector General de Deportes de la Comunidad de Madrid
463MEDALLA DE BRONCEATLETA DISCAPACITADO INTELECTUALSR. D.JOSÉMARTÍNEZ MOROTE 
464MEDALLA DE BRONCETENISSR. D.ENRICMOLINA MURÁRBITRO
465MEDALLA DE BRONCETIRO A VUELOSR. D.FRANCISCOMONTORO CAÑETEPresidente F.E. de Tiro a Vuelo
466MEDALLA DE BRONCEMOTONÁUTICASR. D.FRANCISCOMONTOYA CONESAPresidente Real F.E. de Motonáutica
467MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JUAN ANTONIOMORALES RODRIGUEZSecretario General Hacienda
468MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.MARCOS ANTONIOMORENO CUESTADirector General de Deportes Comunidad Autónoma de La Rioja
469MEDALLA DE BRONCEAERONÁUTICASR. D.RAMÓNMORILLAS SALMERÓN 
470MEDALLA DE BRONCETENISSR. D.PEDROMUÑOZ ASENJOPresidente Real F.E. de Tenis
471MEDALLA DE BRONCEPARALÍTICOS CEREBRALESSR. D.CARLOSMUÑOZ VÁZQUEZPresidente F.E. De Paralíticos Cerebrales
472MEDALLA DE BRONCEBALONCESTOSRA. DÑA.LAIAPALAU ALTESJugadora de Baloncesto
473MEDALLA DE BRONCEPATINAJESR. D.CARMELOPANIAGUA MANSOPresidente Real F.E. de Patinaje
474MEDALLA DE BRONCEPATINAJESR. D.JOSE LUISPÉREZ GUTIÉRREZDirigente Deportivo
475MEDALLA DE BRONCETRIATLÓNSR. D.ENRIQUEQUESADA VALDÉS 
476MEDALLA DE BRONCEAERONÁUTICASR. D.ANTONIOQUINTANA PEREIRA(TÍTULO PÓSTUMO) Ex Presidente de la R.F. Aeronáutica Española
477MEDALLA DE BRONCEHÍPICASR. D.JAVIERREVUELTA DEL PERALPresidente F.E. de Hípica
478MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.FRANCISCOROBLES FERRÓNConsejero de Deportes y Juventud Ciudad Autónoma de Melilla
479MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASRA. DÑA.EVARUEDA BRAVO 
480MEDALLA DE BRONCEATLETISMOSR. D.ANTONIOSABUGUEIRO FERNÁNDEZ 
481MEDALLA DE BRONCEBALONCESTOSR. D.JOSÉ LUISSÁEZ REGALADOPresidente Real F.E. de Baloncesto
482MEDALLA DE BRONCEGALGOSSR. D.FRANCISCOSALAMANCA LLORENTEPresidente de la F.E. de Galgos
483MEDALLA DE BRONCEGIMNASIASRA. DÑA.ALMUDENASAN JOSÉ CRISTOBAL 
484MEDALLA DE BRONCECICLISMOSR. D.FULGENCIOSÁNCHEZ MONTESINOSPresidente Real F.E. de Ciclismo
485MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.ENRICSARASOL SOLEREX D.G.D. GENERALIDAD VALENCIANA
486MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.SANTIAGOTORIBIO PÉREZ 
487MEDALLA DE BRONCEATLETISMOSR. D.ALFONSOTUTOR LARREA(a título póstumo)
488MEDALLA DE BRONCEMONTAÑA Y ESCALADASR. D.PEDROUDAONDO ECHEVARRIA(A Título Póstumo)
489MEDALLA DE BRONCECOLOMBOFILIASR. D.JOSÉ FRANCISCOVÁZQUEZ LOUREIROPresidente Real F.E. Colombófila
431MEDALLA DE BRONCEDIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JUAN DE LA CRUZVÁZQUEZ PÉREZDirector General de Actividades y Promoción Deportiva de la Junta de Andalucía
 
490MEDALLA DE BRONCETENIS DE MESASR. D.HEZHI WEN 
195MEDALLA DE ORONATACION PARALÍMPICAILMA. SRA. DÑAMANUELAAGUILERA ARIZA 
196MEDALLA DE OROMOTOCICLISMOILMO. SR. D.JUANÁLVAREZ PÉREZEx Presidente Real F.E. de Motociclismo
197MEDALLA DE OROESQUI PARALÍMPICOILMA. SRA. DÑAMAGDAAMO RIUS 
198MEDALLA DE OROTAEKWONDOILMA. SRA. DÑA.BELENASENSIO SIU 
199MEDALLA DE ORODIRIGENTE DEPORTIVOILMO. SR. D.ALEJANDROBLANCO BRAVOPresidente del Comité Olímpico Español
200MEDALLA DE OROHOCKEYILMO. SR. D.MARTÍNCOLOMER RIVASPresidente F.E. de Hockey
201MEDALLA DE OROCICLISMOILMO. SR. D.ALBERTOCONTADOR VELASCO 
212MEDALLA DE ORODIRIGENTE DEPORTIVOILMO. SR. D.CONRADODURANTEZ CORRALPresidente de la Academia Olímpica
211MEDALLA DE ORODIRIGENTE DEPORTIVOILMO. SR. D.MANUELFONSECA DE LA LLAVEEX DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
202MEDALLA DE OROPELOTAILMO. SR. D.JULIANGARCÍA ANGULOPresidente F.E. de Pelota
203MEDALLA DE OROMÉDICO DEPORTIVOILMO. SR. D.JOSÉGONZÁLEZ PÉREZ 
210MEDALLA DE ORODIRIGENTE DEPORTIVOILMA. SRA. DÑAINMACULADAMARTÍN-CARO SÁNCHEZEX DIRECTORA GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS
204MEDALLA DE ORODIRIGENTE DEPORTIVOILMO. SR. D.PEREMIRO I SALLARÉSINTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE
205MEDALLA DE OROCICLISMOILMO. SR. D.LUISOCAÑA PERNIA( A TÍTULO PÓSTUMO)
206MEDALLA DE OROFÍSICOSILMO. SR. D.JUANPALAU FRANCASPresidente F.E. de Minusválidos Físicos
207MEDALLA DE ORONATACIÓN PARALÍMPICAILMA. SRA. DÑAINMACULADAPALENCIA MAROTO 
208MEDALLA DE OROCICLISMOILMO. SR. D.OSCARPEREIRO SIOCiclista
194MEDALLA DE OROFUTBOLISTAILMO.SR. D.ANTONIOPUERTA PÉREZ(TÍTULO PÓSTUMO)
209MEDALLA DE OROTAEKWONDOILMO. SR. D.JUAN ANTONIORAMOS SÁNCHEZ 
481MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.MARÍA PAZAGUINACO PANDO 
482MEDALLA DE PLATAARTÍSTA DEPORTIVOSR.D.JORDIALUMÁ MASVIDAL 
483MEDALLA DE PLATAFÚTBOL SALASR. D.LUISAMADO TARODO 
484MEDALLA DE PLATAHOCKEYSR. D.POLAMAT ESCUDÉ 
485MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.ALBERTBAYO MARÍMiembros del Comité Español de Disciplina Deportiva
486MEDALLA DE PLATATIRO OLÍMPICOSR. D.JAUMEBLADAS SANTASUSAGNADeportista Tiro Olímpico
487MEDALLA DE PLATAFÚTBOL SALASR. D.ENRIQUEBONED GUILLOT 
567MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR.D.JOSÉ LUISBOTO ÁLVAREZPresidentede la F.E. de Bolos
489MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SR. D.JOSECABAÑAS SANCHEZ 
490MEDALLA DE PLATAMOTOCICLISMOSR. D.ALBERTCABESTANY GÁLVEZ 
491MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.MANUELCOLOMA LAMIGUEIRO 
492MEDALLA DE PLATABALONCESTOSR. D.MANELCOMAS HORTETEntrenador CDB Sevilla SAD-Cajasol
493MEDALLA DE PLATAPERIODISTA DEPORTIVOSR. D.JOSÉ RAMÓNCOSTA-JUSSA PONT 
494MEDALLA DE PLATATIRO OLÍMPICOSR. D.RODRIGODE MESA RUÍZPresidente Real F.E. de Tiro Olímpico
495MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.JOSEFADELGADO SANZ 
496MEDALLA DE PLATABALONCESTOSR. D.ROBERTODUEÑAS HERNÁNDEZ 
497MEDALLA DE PLATARUGBYSR. D.JOSÉ MARÍAEPALZA SOLANO 
498MEDALLA DE PLATAHALTEROFILIASR. D.EMILIOESTARLIK LOZANOPresidente F.E. de Halterofilia
499MEDALLA DE PLATAGIMNASIASR. D.ANTONIOESTEBAN CERDANPresidente Real F.E. de Gimnasia
500MEDALLA DE PLATAVOLEIBOLSR. D.MIGUEL ÁNGELFALASCA FERNÁNDEZ 
501MEDALLA DE PLATAHOCKEY PATINESSR. D.CARLOSFERICHE NEDERMAN 
502MEDALLA DE PLATATENISSR. D.DAVIDFERRER ERN 
488MEDALLA DE PLATAPERIODISTA DEPORTIVOSR. D.TOMÁSFRAGA TOSCANO 
504MEDALLA DE PLATANATACIÓN PARALÍMPICASRA. DÑAANAISGARCÍA BALMAÑA 
505MEDALLA DE PLATABALONCESTOSR. D.ALEJANDROGARCÍA RENESESEntrenador Baloncesto del Joventut Badalona SAD
506MEDALLA DE PLATAMONTAÑA Y ESCALADASR. D.JUANGARRIGÓS I TOROPresidente F.E. de Montaña y Escalada
507MEDALLA DE PLATAHOCKEY PATINESSR. D.PEDROGIL GÓMEZ 
508MEDALLA DE PLATATRIATLÓNSR. D.FRANCISCO JAVIERGÓMEZ NOYA 
510MEDALLA DE PLATAPETANCASRA. DÑA.HORTENSIAHERMIDA TORRESPresidenta F.E. de Petanca
511MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.CARLOSHERNÁNDEZ DE LA TORREMiembro del Comité Español de Disciplina Deportiva
512MEDALLA DE PLATATRIATLÓNSR. D.JOSEHIDALGO MARTÍNPresidente F.E. de Triatlón
503MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.MANUELIBERN I ALCALDE 
513MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.MANUELJIMÉNEZ BARRIOSSecretario General para el Deporte de la Junta de Andalucía
514MEDALLA DE PLATAATLETISMOSR. D.LUIS MIGUELLANDA GARCÍAEntrenador de Atletismo
515MEDALLA DE PLATAJUDOSR. D.YOUNGLEE JOO 
516MEDALLA DE PLATAESPELEOLOGÍASR. D.JUAN CARLOSLÓPEZ CASASPresidente de la F.E. de Espeleología
517MEDALLA DE PLATABALONMANOSR. D.JESÚSLÓPEZ RICONDOPresidente Real F.E. de Balonmano
518MEDALLA DE PLATALUCHAS Y DISCIPLINAS OLÍMPICASSR. D.ANGELLÓPEZ ROJOPresidente F.E. de Luchas y Disciplinas Olímpicas
519MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.CARMENMANCEBO LOPEZ 
520MEDALLA DE PLATARUGBYSR. D.ALFONSOMANDADO VÁZQUEZPresidente F.E. de Rugby
521MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.ELENAMARTIN SANCHEZ-CANTALEJO 
522MEDALLA DE PLATAVOLEIBOLSR. D.AGUSTÍNMARTÍN SANTOS.Presidente Real F.E. de Voleibol
523MEDALLA DE PLATAATLETISMOSRA. DÑA.MARÍA TERESAMARTÍNEZ JIMÉNEZ 
524MEDALLA DE PLATAPADELSR. D.MIGUELMEDINA BALENCIAGAPresidente F.E. de Padel
525MEDALLA DE PLATATIRO CON ARCOSR. D.LORENZOMIRET ALFONSOPresidente Real F.E.de Tiro con Arco
526MEDALLA DE PLATAVOLEIBOLSR. D.JOSÉ LUISMOLTÓ CARBONELL 
527MEDALLA DE PLATABALONCESTOSR. D.JOSÉ ANTONIOMONTERO BOTANCHDirector General Eurobasket
528MEDALLA DE PLATATAEKWONDOSR. D.RUBENMONTESINOS GIMENO 
530MEDALLA DE PLATAAJEDREZSR. D.FRANCISCO JAVIEROCHOA ECHAGÜEN ESTIBALEZPresidente del F.E. de Ajedrez
531MEDALLA DE PLATAHOCKEY PATINESSR. D.JOSEP CATXOORDEIG CASALS 
532MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SR. D.ANGELPALAZUELO CENTENO 
533MEDALLA DE PLATAATLETISMOSR. D.MANUELPASCUA PIQUERASReal Federación Española de Atletismo
534MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.MARÍA LUISAPEREZ RAMOS 
535MEDALLA DE PLATABEISBOL SOFBOLSR. D.LAZARO JULIOPERNAS LÓPEZPresidente de Real F.E. de Beisbol Sofbol
536MEDALLA DE PLATAVELASR. D.GERARDOPOMBO GARCÍAPresidente Real F.E. de Vela
537MEDALLA DE PLATAJUDOSR. D.GERARDOPONCELA RUÍZ DE AZUATécnico de Judo
538MEDALLA DE PLATAMONTAÑA Y ESCALADASR. D.JORDIPONS SANJINÉSDirigente Deportivo
539MEDALLA DE PLATACOLOMBICULTURASR. D.JAVIERPRADES ISERTPresidente Real F.E. de Colombicultura
540MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.MARÍA PILARPRESA AHEDO 
541MEDALLA DE PLATADEPORTES PARA CIEGOSSR. D.JUSTOREINARES DÍEZPresidente F.E. de Deportes para Ciegos
542MEDALLA DE PLATAESGRIMASR. D.MARCO ANTONIORIOJA PÉREZPresidente Real F.E. de Esgrima
543MEDALLA DE PLATATENISSR. D.TOMMYROBREDO GARCES 
544MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.AGUSTIN FRANCISCORODRÍGUEZ CANODirector Laboratorio Dopaje
545MEDALLA DE PLATAPERSONAL C.S.D.SRA. DÑA.ROSARIORODRIGUEZ CASTILLA 
546MEDALLA DE PLATAPIRAGÜISMOSR. D.JESÚSRODRÍGUEZ INCLÁNSecretario General Real Federación Española de Piragüismo
547MEDALLA DE PLATAFÚTBOL SALASR. D.JAVIERRODRIGUEZ NEBREDA 
548MEDALLA DE PLATADEPORTES DE INVIERNOSR. D.EDUARDOROLDÁN OSÉSPresidente Real F.E, de Deportes de Invierno
549MEDALLA DE PLATAPERIODISTA DEPORTIVOSR. D.MIGUEL ÁNGELROSELLO TUESTA 
550MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.JOSÉ ANTONIOSANCHA DE PRADA 
566MEDALLA DE PLATABALONCESTOSR. D.ÁNGELSANCHA GARCÍAArbitro
551MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.VICTORSÁNCHEZ NARANJOSecretario General del Comité Olímpico Español
552MEDALLA DE PLATAPIRAGÜISMOSR. D.SANTIAGO CESARSANMAMED LORAPresidente Real F.E. de Piragüismo
553MEDALLA DE PLATAPERIODISTASR. D.MANUELSANTAELLA RONDA(A TÍTULO PÓSTUMO)
554MEDALLA DE PLATAFÚTBOLSR. D.JUANSANTISTEBAN TROYANOEntrenador Real Federación Española de Fútbol
555MEDALLA DE PLATAMOTOCICLISMOSRA. DÑA.LAIASANZ PLA-GIRIBERT 
557MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.FRANCISCOSEIRU-LO VARGASInef Cataluña
556MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.FERNANDOSEQUEIRA DE FUENTESMiembro del Comité Español de Disciplina Deportiva y de la Junta de Garantías Electorales
529MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.DAVIDSERRA CERVERADiputado Cortes Valencianas
558MEDALLA DE PLATAKÁRATESR. D.FAUSTINOSORIA MORALESPresidente Real F.E. de Kárate
559MEDALLA DE PLATAPERIODISTA DEPORTIVOSR. D.JUAN MANUELSURROCA CARMONA 
560MEDALLA DE PLATAHOCKEY PATINESSR. D.LUISTEIXIDÓ SALA 
561MEDALLA DE PLATAHOCKEY PATINESSR. D.GUILLEMTRABAL TAÑÁ 
562MEDALLA DE PLATAMONTAÑA Y ESCALADASR. D.PATXIUSOBIAGA LAKUNZA 
563MEDALLA DE PLATABALONCESTOSRA. DÑA.AMAYAVALDEMORO MADARIAGA 
564MEDALLA DE PLATABOXEOSR. D.JUSTOVÁZQUEZ MARCOSPresidente de la F.E. de Boxeo
565MEDALLA DE PLATADIRIGENTE DEPORTIVOSR. D.FERNANDOVIZCAINO NODAL 
39PLACA DE BRONCEACTIVIDAD DOCENTESr. D.COLEGIO TAJAMARALFONSO AGUILÓ PASTRANADirector del Colegio
40PLACA DE BRONCEENTIDAD DOCENTE COLEGIO SAN PATRICIOSR. D. GABRIEL CASTELLANOS ZAPATERODirector
41PLACA DE BRONCEATLETISMO CLUB ATLETISMO ADIDASSR. D. GÜNTER WEIHLPresidente del Adidas, C.A.
72PLACA DE OROORGANISMO AUTONÓMICO JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHAEXCMO. SR. D. JOSÉ MARÍA BARREDA FONTESPresidente
66PLACA DE OROGIMNASIA Real Federación Española de GimnasiaPRESIDENTE: D. ANTONIO ESTEBAN CERDAN 
67PLACA DE OROTIRO A VUELO Federación Española de Tiro a VueloPRESIDENTE: D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE 
68PLACA DE OROCICLISMO Real Federación Española de CiclismoPRESIDENTE: D. FULGENCIO SÁNCHEZ MONTESINOS 
69PLACA DE OROVELA Real Federación Española de VelaPRESIDENTE: D. GERARDO POMBO GARCÍA 
70PLACA DE OROCOLOMBOFILA Real Federación Colombófila EspañolaPRESIDENTE: D. JOSÉ FRANCISCO VÁZQUEZ LOUREIRO 
71PLACA DE OROTIRO OLIMPICO Real Federación Española de Tiro OlímpicoPRESIDENTE: D. RODRIGO DE MESA RUIZ 
73PLACA DE ORONATACIÓN CLUB NATACIÓ BARCELONASR. D. SEBASTIÁ MILLANS ROSICHPresidente
87PLACA DE PLATAATLETISMO CROSS INTERNACIONAL DE ‘ZORNOTZA’ (AMOREBIETA)CLUB DEPORTIVO ZORNOTZAJuan José Andérez Zurinaga
88PLACA DE PLATAVOLEIBOL EQUIPO NACIONAL MASCULINO DE VOLEIBOLD. Presidente de la Federación Española de VoleibolReal Federación Española de Voleibol
95PLACA DE PLATAMEDIOS DE COMUNICACIÓN FUDACIÓN EL LARGUEROD. JOSÉ RAMÓN DE LA MORENAPRESIDENTE
89PLACA DE PLATAATLETISMO CROSS INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (LASARTE)FEDERACIÓN ATLÉTICA GUIPUZCOANAJesus Mª Lopez Jimenez
86PLACA DE PLATATAEKWONDO SELECCIONES NACIONALES MASCULINA Y FEMENINA DE TAEKWONDOFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TAEKWONDO 
90PLACA DE PLATAATLETISMO ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA ATLÉTICA ‘JEAN BOUIN’ (BARCELONA)GRAU & BARRAU ASOCIADOS SLJaime Grau Hollenstein
91PLACA DE PLATAATLETISMO CROSS INTERNACIONAL ‘JUAN MUGUERZA’ (ELGOIBAR)MINTXETA ATLETISMO TALDEAZigor Díez
92PLACA DE PLATAPIRAGÜISMO EQUIPO NACIONAL DE PIRAGÜISMO EN MARATÓNPRESIDENTEReal Federación Española de Piragüismo
93PLACA DE PLATAATLETISMO CROSS INTERNACIONAL ‘GIMNASTICA DE ULIA’ (SAN SEBASTIÁN)SOCIEDAD DEPORTIVA GIMNÁSTICA DE ULÍAMiguel Berzosa
94PLACA DE PLATAAJEDREZ AYUNTAMIENTO DE LINARESSr. D. JUAN FERNÁNDEZ GUTIÉRREZAlcalde de Linares