Galardonados 2009

Personas y equipos que han recibido las diferentes medallas de la Real Orden del Mérito Deportivo, concedidas por el Consejo de Ministros el 8 de abril de 2009, y que han sido entregadas el 22 de abril, en un acto presidido por Sus Majestades Los Reyes.

  • RESOLUCIÓN de 8 de abril de 2009, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías [PDF] [BOE 94 de 17/4/2009]
  • Orden ESD/951/2009, de 3 de abril, por la que se aprueba el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a las personas que se indican [PDF].

 

 

 REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

 

GRAN CRUZ REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. D. Joan Llaneras Roselló (Ciclismo) [Real Decreto 573/2009, de 8 de abril en PDF]

 

PLACA DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. Real Federación Española de Fútbol. Angel María Villar, presidente de la RFEF [Real Decreto 575/2009, de 8 de abril en PDF]

2. Trofeo Conde de Godó de Tenis Albert Agusti García-Navarro, presidente [Real Decreto 574/2009, de 8 de abril en PDF]

 

MEDALLAS DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. Pol Amat Escudé (Hockey)

2. Francisco José Antequera (Ciclismo)

3. David Barrufet Bofil (Balonmano)

4. Miguel Carballeda Pineiro. Presidente Comité Paralímpico Español

5. Pedro Carbonell Amengual (Act. Subacuáticas)

6. Sara Carracelas García (Natación)

7. Javier Castillejo Rodríguez (Boxeo)

8. Almudena Cid Tostado (Gimnasia)

9. José Conde Pujana (Atletismo)

10. Víctor Cordero García (Ciclismo)

11. Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo)

12. Fernando Echavarri Erasun (Vela)

13. Enhamed Enhamed Mohamed (Natación)

14. Andreu Gimeno Tolaguera (Tenis)

15. Maria Carmen Herrera Gómez (Judo)

16. Alfredo Hueto Mayoral (Gimnasia)

17. David Luque Camacho (Karate)

18. Jesús Morlán Fariñas (Piragüismo)

19. Richard Oribe Lumbreras (Natación)

20. Juan Carlos Pastor Gómez (Balonmano)

21. Antón Paz Blanco (Vela)

22. María Teresa Perales (Natación)

23. Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

24. Eduardo Portela (Baloncesto)

25. Sebastián Rodriguez Veloso (Natación)

26. Samuel Sánchez (Ciclismo)

27. Carlos Sastre (Ciclismo)

28. Anna Tarrés (Natación)

29. Xavier Torres Ramis (Natación)

 

PLACAS DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. Club Natació Banyoles. Angel Dutrus Congost, presidente (Remo)

2. Presidente del Club Saski Baskonia, Josean Querejeta (Baloncesto)

 

MEDALLAS DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. Ramón Ajenjo Bosh

2. Rafael Arriaza Loureda (Karate)

3. Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea (Gimnasia)

4. Jerónima Ballesta Navarro (Petanca)

5. José Manuel Beirán Lozano (Baloncesto).

6. Genaro Borrás Sanjurjo, a título póstumo (Fútbol)

7. Toni Bou Mena (Motociclismo)

8. Vicente Bretó León (Balonmano)

9. Irene Carrera Ruiz (Personal C.S.D.)

10. Gloria Casanova Rodriguez (Karate)

11. David Casinos Sierra (Atletismo)

12. Carlota Castrejana Fernández (Atletismo)

13. Jesús Collado Alarcón (Natación)

14. Marc Coma Camps (Motociclismo)

15. Raquel Corral Aznar (Natación)

16. Juan Domingo de la Cruz (Baloncesto)

17. Alberto Entrerríos Rodriguez (Balonmano)

18. Francisco Fabregas Monegal (Hockey)

19. Rudy Fernández Farrés (Baloncesto)

20. Andrea Fuentes Fache (Natación)

21. Sergio García Fernández (Golf)

22. Juan García Lorenzana (Balonmano)

23. Rodrigo Garza Barbero (Hockey)

24. Marc Gasol (Baloncesto)

25. Visitación Gómez del Valle (Personal C.S.D.)

26. José Antonio Huelín Trillo (Balonmano)

27. Jesús Hurtado Carrasco (Personal C.S.D.)

28. Daniel Ibañes Caetano (Fútbol)

29. Ángela Lario Ruiz (Hockey)

30. Andrés Linares Rodriguez Andrés (Fútbol)

31. José Luis Llorente Gento (Baloncesto)

32. Juan Manuel López Iturriaga (Baloncesto)

33. Soledad Lucero de Pablo (Personal C.S.D.)

34. Fernando Martín Espina, a título póstumo.

35. Ferrán Martínez Garriga (Baloncesto)

36. Gisela Morón Rovira (Natación)

37. Alex Mumbrú Murcia (Baloncesto)

38. Antonio Ramallets i Simón (Fútbol)

39. Xavier Ribas Centelles (Hockey)

40. 'Berni' Rodríguez Arias (Baloncesto)

41. Irina Rodriguez Álvarez (Natación)

42. Iker Romero Fernández (Balonmano)

43. Ignacio Solozabal Igartua (Baloncesto)

44. Ricardo Ten Argilez (Natación)

45. Eduardo Tubau Cutal (Hockey)

46. Óscar Vázquez Martins (Karate)

47. Daniel Vidal Fuster (Natación)

 

PLACAS DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. C.C.D. Turó de la Peira. (Fútbol)

2. Club Escuela Piragüismo Aranjuez. (Piragüismo)

3. Club Esportiu Juncária.

4. Club Valenciano de Natación. (Natación)

5. Colegio Padre Manyanet de Reus. (Escolar/ Universitario)

6. José Antonio Bolarín Sánchez (Fútbol sala)

7. Carlos Rey Hoppe (Tenis)

8. Alfredo Coco Foriscot (Tenis)

9. Lorenzo Díez Romero-Valdespino (Polo)

10. Luis Gómez Artés (Tenis)

11. Julián García Antón (Tiro Olímpico)

12. Esteban Ruiz Alvárez (Tenis)

13. Joan Sabaté Escudé (Patinaje)

14. Antonio Rodríguez de la Borbolla y Vázquez (Remo)

15. Francisco Zaragoza Zaragoza (Vela)

16. José Eugenio de Zarate y Peraza de Ayala (Vela)

17. Selección española de balonmano femenino. Juan de Dios Román Seco, presidente de la RFEB

18. Universidad de Cádiz. Rector Mgfco. Dr.D. Diego Sales Márquez (Escolar/ Universitario)

 

MEDALLAS DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

1. José Luis Abajo Gómez (Esgrima)

2. Xavier Adell Salvatella (Hockey)

3. Juan Manuel Alonso Martín (Atletismo)

4. María Mercedes Alvarez Pontón (Hípica)

5. Manuel Alzuria Huguet (Baloncesto)

6. Marta Arce Payno (Judo)

7. Blanca Ares Torres (Baloncesto)

8. Joan Balcells Fornaguera (Tenis)

9. José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza (Atletismo)

10. Tomas Barris Ballestín (Atletismo)

11. Ion Belaustegui Ruano (Balonmano)

12. Bernardo Bish Lorenzo Javier (Escolar/Universitario)

13. Félix Brocate Puri (Balonmano)

14. Alexandrau Buligan Tomici (Balonmano)

15. Alba Cabello Rodilla (Natación)

16. Joaquín Calvo Jaques (Hípica)

17. Angel Calzada Gómez (Dirigente deportivo)

18. Jesús Candelas Rodrigo (Fútbol)

19. Julio Castaño Antuña (Escolar/Universitario)

20. Carlota Ciganda Machiñena (Golf)

21. David Davis Cámara (Balonmano)

22. Jaime de Rivera Ballesteros (Hípica)

23. Miguel Angel Delgado Noguera (Escolar/Universitario)

24. Ignacio Domecq Urquijo (Polo)

25. Thais Enriquez Torres (Natación)

26. Raúl Entrerríos Rodriguez (Balonmano)

27. Angel Fernández García (Esgrima)

28. Guillermo Ferrero Centeno (Atletismo)

29. Enrique Floriano Millán (Natación)

30. Fidel Font Roig (Esgrima)

31. Matilde Fontecha Miranda (Deporte y Mujer)

32. Bienvenido Front Pintado (Remo)

33. Pedro Galán Nieto (Fútbol)

34. Rubén Garabaya Arenas (Balonmano)

35. Milagros García Bonafé (Deporte y Mujer)

36. David García del Valle (Judo)

37. Tatiana Garmendia López (Balonmano)

38. Lucía Guisado Muñoz (Gimnasia)

39. Pedro Hernández Cabrera (Baloncesto)

40. Rosario Inés Lizón (Petanca)

41. Kilian Jornet Burgadá (Montaña)

42. Joseba Kerejeta Larrucea (Actividades Subacuáticas)

43. Pilar Landeira de Hernández (Baloncesto)

44. Beatriz Laparra Cuenca (Caza)

45. Felipe Llamazares Diez (Baloncesto)

46. Feliciano López Díaz-Guerra (Tenis)

47. Laura López Valle (Natación)

48. Miguel Luque Avila (Natación)

49. Marta Mangue Gonzalez (Balonmano)

50. Isabel Martín Crespo (Deporte y Mujer)

51. Oscar Martínez de Quel Pérez (Kárate)

52. Nuria Martínez Prat (Baloncesto)

53. Yolanda Matarranz Criado (Petanca)

54. Anabel Medina Garrigues (Tenis)

55. Maider Mendizabal Azurmendi (Pelota)

56. Antonio Merino Mandly (CCAA)

57. Carlos Minguell Baños (Act. Subacuáticas)

58. Pedro Montiel Gámez (Escolar/Universitario)

59. Gregorio Moreno Martínez, a título póstumo (Ciclismo)

60. Juan José Neyro Bilbao, a título póstumo (Baloncesto)

61. Iñaki Ochoa de Olza Seguín, a título póstumo (Montaña)

62. Leire Olaverría Dorronsoro (Ciclismo)

63. Ramón Olivé Vilás

64. Noelia Oncina Moreno (Balonmano)

65. Mariano Ortega Martínez (Balonmano)

66. Javier Palazón Sánchez (Billar)

67. Lucila Pascua Suárez (Baloncesto)

68. Baldomero Peralta San Martín (Pelota)

69. Enriq Piquet Miquel (Baloncesto)

70. María Planas Monge (Baloncesto)

71. Juan Antonio Requena Maltrana (Baloncesto)

72. Teresa Rioné Llano (Deporte y Mujer)

73. Albert Rocas Comas (Balonmano)

74. José María Rodríguez Vaquero (Balonmano)

75. Ricardo Ruano Eneriz (CCAA)

76. Teresa Ruiz de Larramendi Múgica (Pelota)

77. José Ruiz Orland

78. Vicente Sanchís Rosique (Baloncesto)

79. Francisco Sarasua Zumeta (Remo)

80. Víctor Sastre Toribio (Ciclismo)

81. Francisco Serrejón Sánchez (Fútbol)

82. Asunción Sinovas Revilla (Atletismo)

83. Dani Sordo Castillo (Automovilismo)

84. Antonio Tauler Llul (Ciclismo)

85. Pedro Torrás Escudé

86. Rolando Uríos Fonseca (Balonmano)

87. Francisco Valcárcel Robles (Judo)

88. Francisco Vega Márquez (Squash)

89. Fernando Verdasco Carmona (Tenis)

 

Madrid, 8 de Abril de 2009

Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.

D. Jaime Lissavetzky Díez