Premios Bienales

RELACION DE PREMIOS  DESDE 1965

EXPOSICION “EL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES”. 1965

JOSE MARIA PRIM GUITO
“Regata”
Premio de Honor

JUAN HERNANDEZ PIJOAN
“Marcador”
Primer Premio de Pintura

VENANCIO BLANCO MARTIN
“Proyecto relieve velódromo”
Primer Premio de Escultura

JORDI ALUMA MASVIDAL
“Sprint”
Primer Premio de Dibujo


I BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1967

JAIME MUXART
“Tras moto”
Medalla de Honor

MANUEL CAPDEVILA
“La llegada”
Primer Premio de Pintura

VENANCIO BLANCO
“Baloncesto”
Primer Premio de Escultura

JUAN CARLOS BENITEZ
“Marathonistas”
Primer Premio de Dibujo



II BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1969

ANTONIO SACRAMENTO
“Nueve segundos, nueve décimas”
Medalla de Honor

HILARIO TEIXEIRA LOPES
“Rugby”
Primer Premio de Pintura

ROBERT MICHIELS
“Halterofilia”
Primer Premio de Escultura

ALFONSO FRAILE
“Olímpicos”
Primer Premio de Dibujo


III BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1971

LUIGI RINCICOTTI
“Composición”
Medalla de Honor

ABEL CUERDA MARTINEZ
“Resultado de la Olimpíada”
Primer Premio de Pintura

GIUSEPPE GUARGUARGLINI
“Il portiere”
Primer Premio de Escultura

GUSTAVO CARBO BERTHOLD
“Pertiga; caída sobre las formas”
Primer Premio de Dibujo


IV BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1973

KAMIZIERZ KARPINSKI
“El siguiente”
Medalla de Honor

JOSE L. VERDES DE LA RIVA
“Composición sobre rugby”
Primer Premio de Pintura

REMO ROSSI
“Ciclista”
Primer Premio de Escultura

BARBARA GAWZIK-BRZOWSKA
“El 13”
Primer Premio de Dibujo



V BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES.  1975

MBOMO NSUE
“Mítica de la Gacela Negra”
Medalla de Honor

FERNANDO CALDERON
“Fútbol Americano”
Primer Premio de Pintura

RICHARD TREVOR FENTON
“Movimiento”
Primer Premio de Escultura

NORMA DE BESSQUET
“Bicicletaterapia”
Primer Premio de Dibujo



VI BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1977


CARMELO CAPPELLO
“Pala a volo verticalizzata”
Medalla de Honor

ABEL CUERDA MARTINEZ
“Espacio dedicado al descanso de los atletas”
Primer Premio de Pintura

VENANCIO BLANCO
“Homenaje a Tom Pryce”
Primer Premio de Escultura

HANS ERNI
“Hockey Players 1973”
Primer Premio de Dibujo



VII BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1979

POL MARA
“With a splask of ligth for a cyclist”
Gran Premio

CARMEN GRAU BERNARDO
“Fair play”
Primer Premio de Pintura

CARLOS GARCIA MUELA
“Lanzador”
Primer Premio de Escultura

JULIO PAGANO
“Ultimo retraso del campeón”
Primer Premio de Dibujo



VIII BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES.  1982

DARIO VILLALBA
“Velocidad Interrumpida”
Gran Premio

AMADEO GABINO
“Homenaje a Jules Rimet”
Premio de Honor

EDUARDO PAYRO GERCHUNOFF
“Judo, el camino de la flexibilidad”
Premio de Pintura

JOSE ABAD
“Mesa con proyectos de trofeo”
Premio de Escultura

JOSE LUIS PASCUAL
“Pista de patines”
Premio de Dibujo



IX BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1986

JOSE DE GUIMARAES
“Corredor de velocidad”
Gran Premio

LUIS CARUNCHO
“Espacio geométrico para un estadio”
Premio de Pintura

MIGUEL ANGEL CALLEJA
“Arquero”
Premio de Escultura

ALFONSO COSTA BEIRO
“El podium”
Premio de Dibujo



X BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1992

RAFAEL BARTOLOZZI
“Finalisima”
Gran Premio

FABIO DE SANCTIS
“Nadie verá el rostro del rallye que pasa en el bosque”
Primer Premio de Escultura

PETER SCERANKA
“Contemplation I”
Primer Premio de Dibujo



XI BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1995

ARTURO PRINS LOPEZ
“Disco Siracusa”
Premio de Honor

JUAN A. ESPEJEL DIEZ
“Niña con fondo de montaña”
Primer Premio de Pintura

SEBASTIAN SANTOS CALERO
“La Derrota”
Primer Premio de Escultura

FERNANDO GARCIA DE JUAN
“Olimpíadas”
Primer Premio de Dibujo

Artista invitado: HANS ERNI



XII BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1997

ENRIC PLADEVALL
“Somnium Athleticum”
Premio de Honor

PABLO LAFUENTE HERVAS
Sin título
Primer Premio de Pintura

JOAN MORA SOLER
“Pols de força”
Primer Premio de Escultura

RICARDO SANCHEZ GRANDE
“Jóvenes nadadores”
Primer Premio de Dibujo

Artista invitado: JOSE MARIA SUBIRACH



XIII BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. 1999

ANTON PATIÑO
“Itinerario”
Premio de Honor

MANUEL BOUZO BOUZAS
“El contrapeso (nido del equilibrista)”
Premio de Pintura

JOAN MORA SOLER
“Boxeo”
Premio de Escultura

FRANCISCO DIAZ GARCIA
“Regreso al espacio cotidiano”
Premio de Dibujo

Artista invitado: EDUARDO ARROYO