ULTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES Y CALENDARIO DE COMPETICIONES



ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

 

·         BALONMANO

III JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD (Buenos Aires, Argentina)

         Equipo Español Masculino, Balonmano Playa

 

·         KARATE

Premier League (Tokio, Japón)

         Sandra Sánchez Jaime, Kata individual femenina.

         Gema Morales Ozuna, Kumite individual femenino, -50Kg.

 

·         MONTAÑA Y ESCALADA

Skyrunner World Series (clasificación final)

         Kilian Jornet Burgada, Carrera en línea       

 

·         NATACION

III JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD (Buenos Aires, Argentina)

         Manuel Martos, 200 m. espalda

 

·         PATINAJE

Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico (Mouilleron Le Captif, Francia)

         CPA Olot (grupos show grandes)

         Pere Marsinyach (programa libre)

Campeonato Mundo Alpino Línea (Saitama, Japón)

         Sergio Méndez (slalom)

         Sergio Méndez (combinada)

         Sergio Méndez (gigante)

 

·         PETANCA

Campeonato de Europa Sub 23 (El Ejido, Almería)

         Equipo español masculino de tripletas

(Eric Gamez, José Alfredo Haredia, José Antonio López, José Alberto Andreu)

                                            Sara Díaz Reyes en tiro de precisión

                                            Equipo español femenino de tripletas

                                               (Sara Díaz, Laura Llul, Melanie Hernández, Miriam Domené)

            Campeonato de Europa Junior (El Ejido, Almería)

         Equipo español open de tripletas

(Jesus Antonio Escacho, Juan José Porra, Antonio Jiménez, Ismael Vázquez)

 

·         RUGBY

Supercopa de España

         SilverStorm El Salvador

 

·         VELA

III JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD (Buenos Aires, Argentina)

         Nina Font, Kiteboard

 

 

CALENDARIO DE COMPETICIONES RELEVANTES EN ESPAÑA Y FUERA DE ESPAÑA

Semana del 16 al 22 de octubre de 2018

FEDERACIÓN

DÍAS

COMPETICIÓN

 

ESPECIALIDAD

CATEG-SEXO

LUGAR

CICLISMO

19 - 21

COPA DEL MUNDO DE PISTA 2019 - 1ª MANGA

PISTA

AB-M H

SAINT QUENTIN EN YVELINES (FRA)

             

HÍPICA

18 - 21

CH-M-C-YH 6 AÑOS Y 7 AÑOS LE LION D'ANGERS (FRA)

CONCURSO COMPLETO

AB-O

LE LION D'ANGERS (FRA)

PELOTA

14 - 20

CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO

FRONTÓN 30 METROS / FRONTÓN CORTO / FRONTÓN LARGO / TRINQUETE

AB-M  H

BARCELONA

RUGBY

20 - 22

WOMEN'S SEVEN WORLD SERIES

RUGBY A 7

AB-M

GLENDALE (USA)

TRIATLÓN

20 - 28

CAMPEONATO DE EUROPA MULTIDEPORTE

ACUATLÓN
DUATLÓN
PARADUATLÓN
TRIATLÓN

AB-M  H
 23 - 19-M H

EIVISSA

TRIATLÓN

21

SALINAS ITU TRIATHLON WORLD CUP

TRIATLÓN

AB-M H

SALINAS (ECU)