ULTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES Y CALENDARIO DE COMPETICIONES

 

 

ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

 

         ATLETISMO

Prueba de la Diamond League (Birmingham, Gran Bretaña)

          Orlando Ortega (110 m vallas)

 

·         BALONCESTO

Campeonato de Europa sub 16 masculino (Novi Sad, Serbia)

          Equipo español masculino

 

·         CICLISMO

Prueba de Copa del Mundo de Ciclismo Adaptado (Baie Comeau, Canada)

          Gonzalo García Abella MT1 CRI

          Gonzalo García Abella MT1 Línea

          Sergio Garrote MH2 linea

          Ricardo Ten MC1 linea

          Mauricio Eckhard MC2 linea

          Ricardo Ten MC1 CRI

          Joan Reinoso MT2 CRI

          Sergio Garrote MH2 CRI

          Equipo español Team Relay

             David García Markina, Sergio Garrote Muñoz y Israel Rider Ibañez

          Maurice Eckhard MC2 CRI

          Equipo español masculino tándem

             Ignacio Avila Rodriguez y Joan Font Bertolí

 

·         FÚTBOL

Supercopa de Europa (Tallín, Estonia)

          Club Atlético de Madrid

 

·         MONTAÑA Y ESCALADA

Campeonato del Mundo Juvenil de Escalada en Bloque (Moscú, Rusia)

          Eneko Carretero Cruz, en categoría sub.18

 

·         NATACION

Campeonato del Mundo Sub.18 de Waterpolo masculino (Hungría)

          Equipo español masculino

 

·         PATINAJE

Campeonato de Europa de Patinaje de Velocidad (Oostende, Bélgica)

          Luisa María González (300 m. contrarreloj pista Juvenil femenino)

          Iván Galar (300 m. contrarreloj pista Juvenil masculino)

          Nerea Langa (300 m. contrarreloj pista Junior femenino)

          Equipo español femenino (500 m. equipos pista Juvenil femenino)

             Luisa María González y Beatriz Pejenaute

          Equipo español masculino (500 m. equipos pista Juvenil masculino)

             Iván Galar y Javier Larrasoain

          Equipo español femenino  (500 m. equipos pista Junior femenino)

             Nerea Langa y Sara Cabrera

         Equipo español masculino (500 m. equipos pista Senior masculino)

             Ioseba Fernández y Patxi Peula

         Luisa María González (500 m. sprint pista Juvenil femenino)

         Iván Galar (500 m. sprint pista Juvenil masculino)

         Luisa María González (1000 m. sprint pista Juvenil femenino)

         Iván Galar (1000 m. sprint pista Juvenil masculino)

         Ioseba Fernández (300 m. contrarreloj pista Sénior masculino)

          Equipo español masculino (3000 m. relevos pista Juvenil masculino)

             Iván Galar, Javier Larrasoain, Daniel Milagros y Gastón Moreno

         Sara Cabrera (300 m. contrarreloj pista Junior femenino)

         Daniel Martín (300 m. contrarreloj pista Junior masculino)

          Equipo español femenino ( (500 m. equipos pista Senior femenino)

             Sheila Posada, Maite Ancín y Maialen Oñate

 

·         PIRAGÜISMO

Campeonato de Europa de Slalom Junior y Sub 23 (Bratislava, Esolvaquia)

          David Llorente en K1 Sub 23

          Miquel Trave en K1 Junior

          Miquel Trave en C1 Junior

          Equipo español femenino de 3 x C1 Sub 23

             (Miren Lazkano, Klara Olazabal, Annebel Van Der Knijff)

·         TENIS

Copa Galea/ Valerio; Campeonato de Europa por equipos sub.18 (Todi, Italia)

          Equipo español masculino

Nicolás Alvarez Varona, Carlos Sánchez Jover y Carlos López Montagud

           

·         VELA

Campeonato del Mundo de 420 (Newport, Estados Unidos)

          Elías Aretz y Pablo García (Open absoluto)

          Martín Wizner y Pedro Ameneiro (Open absoluto)

 

          María Caba y Pilar Caba (Femenino absoluto)

          Patricia Reino e Isabel Laiseca (Femenino absoluto)

          María Bover y Catalina Homar (Femenino absoluto)

 

          Jacobo García y Antoni Ripoll (Open sub 17)

          Marina Garau y Blanca Cabot (Open sub 17)

 

          Marina Garau  y Blanca Cabot (Femenino sub 17)

          Paula Van Wieringen y María del Mar Gil (Femenino sub 17)

 

·         FFEE DE DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD

Campeonato de Europa de Natación (Dublin, Irlanda)

           Antoni Ponce (100m Braza SB5 Hombres)

           Oscar Salguero (100m Braza SB8 Hombres)

           Israel Oliver (100m Mariposa S11 Hombres)      

           Israel Oliver (200m Individual Estilos SM11 Hombres)   

           Antoni Ponce (200m Individual Estilos SM6 Hombres)

           Iñigo Llopis (400m Libre S8)

           David Sánchez (50m Mariposa S6)

           Nuria Marqués (100m Espalda S9 Mujeres)

           Sarai Gascón (100m Mariposa S9 Mujeres)        

           Sarai Gascón (100m Libre S9 Mujeres)

           Nuria Marqués (200m Individual Estilos SM9 Mujeres)

           Teresa Perales (50m Libre S5 Mujeres)

           Sarai Gascón (50m LibreS9 Mujeres)

           Iñigo Llopis (100m Espalda S8 Hombres )

           Israel Oliver (100m Braza SB11 Hombres)           

           Iñigo Llopis (100m LibreS8 Hombres)

           Equipo español masculino (4x100m Estilos 34pts Hombres)       

           Alejandro Yared Rojas (50m Mariposa S6 Hombres)      

           María Delgado (100m Espalda S12 Mujeres)

           Michelle Alonso (100m Braza SB14 Mujeres)

           Nuria Marqués (100m Braza SB8 Mujeres)         

           María Delgado (100m Mariposa S12 Mujeres)  

           Nuria Marqués (100m Libre S9 Mujeres)

           María Delgado (400m Libre S12 Mujeres)

           Nuria Marqués (400m Libre S9 Mujeres)

           Equipo español femenino (4x100m Estilos 34pts Mujeres)

           Teresa Perales (50m Espalda S5 Mujeres)

           Judit Rolo (50m Mariposa S7 Mujeres)

           Equipo español mixto (4x100m Libre mixto 49pts)

           Sergio Salvador Martos (100m Espalda S8 Hombres)     

           José Antonio Marí (100m Mariposa S9 Hombres)

           Iván Salguero (100m Libre S13 Hombres)

           Sergio Salvador Martos (100m Libre S8 Hombres)

           Miguel Ángel Martínez (200m Libre S3 Hombres)

           Antoni Ponce (200m Libre S5 Hombres)              

           David Sánchez (200m Individual Estilos SM6 Hombres)

           Carlos Martínez (200m Individual Estilos SM8 Hombres)

           Jacobo Garrido (400m Libre S9 Hombres)

           Equipo español masculino (4x100m Libre34pts Hombres)          

           Miguel Ángel Martínez (50m Espalda S3 Hombres)        

           Miguel Ángel Martínez (50m Libre S3 Hombres)

           Sergio Salvador Martos (50m Libre S8 Hombres)

           José Antonio Marí (50m Libre S9 Hombres)       

           Marian Polo (100m Espalda S13 Mujeres)

           Eva Coronado (100m Espalda S14 Mujeres)       

           Nuria Marqués (100m Mariposa S9 Mujeres)   

           Ariadna Edo (100m Libre S13 Mujeres)

           Ariadna Edo (200m Individual Estilos SM13 Mujeres)    

           Judit Rolo (200m Individual Estilos SM7 Mujeres)

           Marian Polo (50m Libre S13 Mujeres)

           Nuria Marqués (50m Libre S9 Mujeres)

           Equipo español mixto (4x50m Estilos 20pts Mixto)        

 

 

 


  

  • Calendario de competiciones internacionales del 21 al 27 agosto de 2018