Calendario Campeonatos de España en edad escolar

 

CALENDARIO CESA 2024

 

 

FEDERACIONES ESPAÑOLAS
ORGANIZADORAS
MODALIDAD/
ESPECIALIDAD
CATEGORÍA
SEDE FECHA
INICIO
COMPETICIÓN
FECHA
FINAL
COMPETICIÓN
BALONMANO BALONMANO PISTA
INFANTIL Y CADETE
BLANES
(CATALUÑA)
02-01-24 07-01-24
BALONCESTO BALONCESTO 5x5
INFANTIL Y CADETE
HUELVA
(ANDALUCÍA)
03-01-24 07-01-24
ATLETISMO CAMPO A TRAVÉS
SUB-16 Y SUB-18
ADAPTADO E INCLUSIVO
GETAFE
(MADRID)
27-01-24 27-01-24
DEPORTES DE
PERSONAS CON DDFF
BALONCESTO
EN SILLA 3x3
TOLEDO
(CASTILLA-LA MANCHA)
10-02-24 11-02-24
HOCKEY HOCKEY HIERBA
SUB-16
SAN SEBASTIÁN
(PAÍS VASCO)
29-02-24 03-03-24
NATACIÓN Y
DEPORTES DE PERSONAS CON DDFF
NATACIÓN ALEVÍN
ADAPTADA E INCLUSIVA
LOS BARRIOS
(ANDALUCÍA)
08-03-24 10-03-24
LUCHAS OLÍMPICAS
Y DA
LUCHAS OLÍMPICAS
INFANTIL Y CADETE
LEÓN
(CASTILLA Y LEÓN)
16-03-24 16-03-24
DEPORTES
DE INVIERNO
ESQUÍ ALPINO
U14 Y U16
ESPOT
(CATALUÑA)
22-03-24 24-03-24
TENIS DE MESA TENIS DE MESA
INFANTIL Y CADETE
INCLUSIVO
ALICANTE
(COM. VALENCIANA)
28-03-24 31-03-24
DEPORTES
DE INVIERNO
SLOPESTYLE
U13 Y U17
SIERRA NEVADA
(ANDALUCÍA)
29-03-24 31-03-24
JUDO y DA JUDO
INFANTIL Y CADETE
INCLUSIVO
PAMPLONA
(NAVARRA)
27-04-24 28-04-24
BÉISBOL Y SÓFBOL BÉISBOL
SUB-15
GIJÓN Y LUGO DE LLANERA
(ASTURIAS)
02-05-24 05-05-24
GIMNASIA GIMNASIA RÍTMICA
CADETE
LOGORÑO
(LA RIOJA)
01-06-24 02-06-24
HÍPICA SALTO OBSTÁCULOS
INFANTIL
LAS CADENAS
(MADRID)
07-06-24 09-06-24
BÉISBOL Y SÓFBOL SÓFBOL
SUB-18
VALENCIA
(COM. VALENCIANA)
13-06-24 16-06-24
RUGBY RUGBY SEVEN
SUB-16
INCLUSIVO
CULLERA Y TAVERNES DE LA VALLDIGNA
(COM. VALENCIANA)
15-06-24 16-06-24
TAEKWONDO TAEKWONDO
CADETE
ALICANTE
(COM. VALENCIANA)
15-06-24 15-06-24
AJEDREZ AJEDREZ
INFANTIL Y CADETE
ROQUETAS DE MAR
(ANDALUCÍA)
20-06-24 23-06-24
BÁDMINTON BÁDMINTON
INFANTIL Y CADETE
INCLUSIVO
HUELVA
(ANDALUCÍA)
20-06-24 23-06-24
DEPORTES DE
MONTAÑA Y ESCALADA
ESCALADA/PARAESCALADA
INFANTIL Y CADETE
BURGOS
(CASTILLA Y LEÓN)
21-06-24 23-06-24
BALONCESTO BALONCESTO 3x3
U13 Y U15
CARTAGENA
(MURCIA)
22-06-24 23-06-24
TIRO CON ARCO DIANA AIRE LIBRE
RECURVO Y COMPUESTO
SUB-15
MADRID
(MADRID)
22-06-24 23-06-24
BOXEO BOXEO
SUB-14
NÍJAR
(ANDALUCÍA)
26-06-24 30-06-24
ORIENTACIÓN ORIENTACIÓN A PIE
INFANTIL Y CADETE
TRAIL 0 ADAPTADO
PORTILLO
(CASTILLA Y LEÓN)
27-06-24 30-06-24
VOLEIBOL VOLEIBOL SALA
INFANTIL Y CADETE
VALLADOLID
(CASTILLA Y LEÓN)
27-06-24 30-06-24
TRIATLÓN TRIATLÓN
INFANTIL Y CADETE
INCLUSIVO
MÉRIDA
(EXTREMADURA)
29-06-24 30-06-24
BALONMANO BALONMANO PLAYA
INFANTIL Y CADETE
CARTAGENA-
LA MANGA
(MURCIA)
01-07-24 03-07-24
CICLISMO CICLISMO EN RUTA/BTT
INFANTIL Y CADETE
RUTA ADAPTADO
AVILÉS
(ASTURIAS)
04-07-24 07-07-24
VOLEIBOL VÓLEY PLAYA
INFANTIL Y CADETE
LORCA
(MURCIA)
06-08-24 10-08-24
PIRAGÜISMO SLALOM
SUB-16
CALASPARRA
(MURCIA)
24-08-24 25-08-24
ATLETISMO ATLETISMO EN PISTA
SUB-16
INCLUSIVO
TUDELA
(NAVARRA)
05-10-24 06-10-24
PIRAGÜISMO SPRINT
SUB-16
CASTELLDEFELS
(CATALUÑA)
05-10-24 06-10-24
GOLF GOLF
SUB-14
LAS PALMAS
(CANARIAS)
09-10-24 12-10-24
HALTEROFILIA HALTEROFILIA
SUB-17
TOLEDO
(CASTILLA-LA MANCHA)
14-12-24 15-12-24