calendario

Últimos resultados y calendario semanal

Consulta los últimos resultados más destacados y el calendario de competiciones de la semana

Últimos resultados deportivos

ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

 

  • ATLETISMO

Campeonato de Europa por Equipos de marcha (Podebrady, R. Checa)

1º Equipo Español masculino sub-20 de 10 km marcha

(José Luis Hidalgo, Paul Macgrath y Pablo Pastor)

1º Equipo Español masculino absoluto de 20 km marcha

(Álvaro Martín Uriol, Diego García, Miguel Ángel López y Luis Alberto Amezcua)

1º Equipo Español femenino absoluto de 20 km marcha

(María Pérez, Laura García-Caro, Raquel González y Julia Takacs)

 

  • FÚTBOL

Champions League femenina (Gotemburgo, Suecia)

1º FC Barcelona

Final de la Copa del Rey de Fútbol Sala (Santa Coloma de Gramanet)

1º Movistar Inter

 

  • MOTOCICLISMO

Gran Premio de Francia (Le Mans)

Moto 3

1º Sergio García

Moto 2

1º Raúl Fernández

 

  • NATACION

Campeonato de Europa de Natación Artística (Budapest, Hungría)

2º Dúo mixto rutina técnica

(Emma García y Pau Ribas)

2º Dúo mixto rutina libre

(Emma García y Pau Ribas)

2ª Equipo femenino rutina libre

(Abril Conesa, Berta Ferreras, Meritxell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramirez, Sara Saldaña, Iris Tío y Blanca Toledano)

3ª Equipo femenino rutina técnica

(Ona Carbonell, Berta Ferreras, Mertixell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramirez, Sara Saldaña, Iris Tío, Blanca Toledano)

Campeonato Nacional de Liga División Honor Waterpolo masculino

1º Zodiac AT. Barceloneta

 

PIRAGÜISMO

Prueba de Copa del Mundo de Aguas Tranquilas (Szeged, Hungría)

1º Equipo español masculino de K4-500

(Saúl Craviotto, Marcus C. Walz, Carlos Arévalo, Rodrigo Germade)

1º Equipo español masculino de C2-500

(Cayetano García y Pablo Martínez)

1º Equipo español masculino de K2-500

(Marcus C. Walz y Rodrigo Germade)

2º Equipo español fememnino de C2-200

(Antía Jacome y Antía Otero)

Prueba de Copa del Mundo Piraguismo adaptado (Szeged, Hungría)

1º Higinio Rivero en VL2-200

2º Juan Antonio Valle en KL3-200

Clasificatorio Europeo para los JJOO (Szeged, Hungría)

Obtienen plaza olímpica las siguientes embarcaciones:

C1-200. María Corbera (pendiente de definir la deportista que acudirá a los JJOO), K1-500. Isabel Contreras

C2-1000. Cayetano García y Pablo Martínez

Clasificatorio Europeo para los JJPP (Szeged, Hungría)

Obtienen plaza paralímpica las siguientes embarcaciones:

VL3. Adrian Mosquera

KL1. Adrian Castaño

KL2. Ines Felipe

 

  • TENIS

Torneo ATP 1000 de Roma

1º Rafael Nadal Parera

 

  • TIRO OLÍMPICO

Prueba de Copa del Mundo de Plato (Lonato, Italia)

1º Equipo de foso olímpico femenino

(Fátima Gálvez, Mar Molné y Cristina Beltrán)

3ª Fátima Gálvez en foso olímpico

3º Equipo mixto en foso olímpico

(Fátima Gálvez y Alberto Fernández)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario de eventos deportivos de la próxima semana

CALENDARIO DE COMPETICIONES RELEVANTES EN ESPAÑA Y FUERA DE ESPAÑA

 

Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF España_page-0001
Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF fuera de España_page-0001

 

Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF fuera de España_page-0002
Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF fuera de España_page-0003

 

Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF fuera de España_page-0004
Mes 5 2021 del 11 al 17 mayo 2021_DEF fuera de España_page-0005