calendario

Últimos resultados y calendario semanal

Consulta los últimos resultados más destacados y el calendario de competiciones de la semana

Últimos resultados deportivos

ÚLTIMOS RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES

 

•    BALONCESTO
Copa de S.M. la Reina (Salamanca)

1º     Perfumerias Avenida

•    BALONMANO
Copa de S.M. el Rey (Madrid)

1º    F.C. Barcelona

•    DEPORTES DE INVIERNO
Prueba de Copa del Mundo de Snowboard Cross (Sierra Nevada, Granada)

1º     Lucas Eguibar Breton

•    GOLF
Qatar Masters del Circuito europeo profesional masculino (Doha, Qatar)

1º    Jorge Campillo

•    FUTBOL
Copa de España de Futbol Sala

1º    FC Barcelona

•    MOTOCICLISMO
Prueba Campeonato del Mundo Velocidad-Gran Premio Qatar(Doha, Qatar)

1º     Albert Arenas (Moto3)

•    TIRO OLÍMPICO
Prueba Copa del Mundo de Plato (Nicosia, Chipre)

3ª    Fátima Gálvez en foso olímpico

•    TRIATLÓN
Campeonato de Europa de Duatlón (Punta Umbría, Huelva)

3ª    Jocelyn Daniely Brea Abreu (categoría absoluta)
1ª    Marta Pintanel Raimundo (sub-23)
1º    José Ignacio Gálvez Ponce (junior)
1ª    Carla Domínguez Torner (junior)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario de eventos deportivos de la próxima semana

CALENDARIO DE COMPETICIONES RELEVANTES EN ESPAÑA Y FUERA DE ESPAÑA.

Semana del 09 de marzo al 15 de marzo de 2020

FEDERACIÓN DÍAS COMPETICIÓN TIPO COMP. ESPECIALIDAD CATEG. - SEXO LUGAR
FÚTBOL 10/03/2020

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - OCTAVOS- VALENCIA C.F.- ATALANTA

DÍA 10: HORA: 21:00 - ELIMINATORIAS: VALENCIA C.F.- ATALANTA

INSTALACIÓN: ESTADIO DE MESTALLA

PCPE FÚTBOL AB-H VALENCIA
VALE 13/3-21/3

CAMPEONATO DEL MUNDO CLASE 470

DÍAS 16-21: HORA: 11:00 - FINAL: CLASE 470 M/F/MX

INSTALACIÓN: CLUB NAUTICO EL ARENAL

CM VELA LIGERA AB-M / AB-H

LLUCMAJOR

AUTOMOVILISMO 12/3-15/3

3ª PRUEBA CTO. MUNDO-WRC

DÍA 12: HORA: 06:00 - ETAPA: ETAPA 1

INSTALACIÓN: GUANAJUATO

DÍA 13: HORA: 07:45 - ETAPA: ETAPA 2

INSTALACIÓN: VARIAS

DÍA 14: HORA: 07:45 - ETAPA: ETAPA 3

INSTALACIÓN: VARIAS

DÍA 15: HORA: 07:30 - ETAPA: ETAPA 4

INSTALACIÓN: VARIAS

PCM RALLYES AB-O VARIOS (MEX)
AUTOMOVILISMO 13/3-15/3

1ª PRUEBA CTO. MUNDO- FORMULA ONE

DÍA 13: HORA: 12:00 - PREVIA: PRACTICE 1

INSTALACIÓN: CIRCUITO ALBERT PARK

DÍA 13: HORA: 16:00 - PREVIA: PRACTICE 2

INSTALACIÓN: CIRCUITO ALBERT PARK

DÍA 14: HORA: 17:00 - CLASIFICATORIA: QUALIFYING

INSTALACIÓN: CIRCUITO ALBERT PARK

DÍA 14: HORA: 14:00 - PREVIA: PRACTICE 3

INSTALACIÓN: CIRCUITO ALBERT PARK

DÍA 15: HORA: 16:10 - CALIFICACIÓN: RACE

INSTALACIÓN: CIRCUITO ALBERT PARK

PCM CIRCUITO PERMANENTE AB-O MELBOURNE (AUS)
CICLISMO 8/3-15/3

PARÍS-NIZA

DÍA 10: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 3ª ETAPA, CHALETTE-SUR-LOING > LA CHÂTRE

INSTALACIÓN: LA CHÂTRE

DÍA 11: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 4ª ETAPA, SAINT-AMAND-MONTROND > SAINT-AMAND-MONTROND

INSTALACIÓN: SAINT-AMAND-MONTROND

DÍA 12: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 5ª ETAPA, GANNAT > LA CÔTE-SAINT-ANDRÉ

INSTALACIÓN: LA CÔTE-SAINT-ANDRÉ

DÍA 13: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 6ª ETAPA, SORGUES > APT

INSTALACIÓN: APT

DÍA 14: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 7ª ETAPA, NICE > VALDEBLORE LA COLMIANE

INSTALACIÓN: VALDEBLORE LA COLMIANE

DÍA 15: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 7ª ETAPA, NICE > NICE

INSTALACIÓN: NICE

OC CARRETERA AB-H  VARIOS (FRA)
CICLISMO 11/3-17/3

TIRRENO-ADRIÁTICO

DÍA 11: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 1ª ETAPA, LIDO DI CAMAIORE – LIDO DI CAMAIORE

INSTALACIÓN: LIDO DI CAMAIORE

DÍA 12: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 2ª ETAPA, CAMAIORE – FOLLINICA

INSTALACIÓN: FOLLINICA

DÍA 13: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 3ª ETAPA, FOLLONICA – SACROFANO

INSTALACIÓN: SACROFANO

DÍA 14: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 4ª ETAPA, TERNI – SASSOTETTO

INSTALACIÓN: SASSOTETTO

DÍA 15: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 5ª ETAPA, PIEVE TORINA – LORETO

INSTALACIÓN: LORETO

DÍA 16: HORA:  - FINAL: PRUEBA WORLD TOUR. 6ª ETAPA, CASTELFIDARDO – SENIGALLIA

INSTALACIÓN: SENIGALLIA

OC CARRETERA AB-H VARIOS (ITA)
DEPORTES DE HIELO 10/3-24/3

ISU WORLD FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS

DÍA 18: HORA: 10:30 - PROGRAMA CORTO

INSTALACIÓN: BELL CENTRE

DÍA 19: HORA:  18:00 - PROGRAMA LARGO

INSTALACIÓN: BELL CENTRE

DÍA 20: HORA:  11:25 - DANZA CORTA

INSTALACIÓN: BELL CENTRE

DÍA 21: HORA: 14:30 - DANZA LIBRE

INSTALACIÓN: BELL CENTRE

CM  PATINAJE ARTÍSTICO AB-X MONTERAL (CAN)
ESGRIMA 13/3-15/3

6ª PRUEBA COPA MUNDO - FLORETE ABS HOM y MUJ

DÍA 13: HORA: 10:00 - ELIMINATORIAS: POULES - ELIMINACION DIRECTA 128

INSTALACIÓN: ANAHEIM CONVENTION CENTER

DÍA 14: HORA: 10:00 - ELIMINATORIAS: POULES - ELIMINACION DIRECTA 128

INSTALACIÓN: ANAHEIM CONVENTION CENTER

DÍA 15: HORA: 08:30/10:00 - ELIMINATORIAS: ELIMINACION DIRECTA 64 - FINAL

INSTALACIÓN: ANAHEIM CONVENTION CENTER

PCPM FLORETE AB-H ANAHEIM (USA)
FÚTBOL 11/03/2020

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - OCTAVOS-  LIVERPOOL- AT. MADRID

DÍA 11: HORA: 21:00 - ELIMINATORIAS: LIVERPOOL- AT. MADRID

INSTALACIÓN: ESTADIO ANFIELD

PCPE FÚTBOLFU AB-H LIVERPOOL (GB)
GIMNASIA 10/3-16/3

COPA DEL MUNDO

DÍAS 10-14: HORA: 8:00 - CLASIFICATORIA: CLASIFICATORIO

INSTALACIÓN: NATIONAL GYMNASTICS ARENA

DÍAS 14-16: HORA: 8:00 - FINAL: FINAL

INSTALACIÓN: NATIONAL GYMNASTICS ARENA

PCPM GIMNASIA ARTÍSTICA AB-M / AB-H / 18-M / 17-M / 16-M BAKU (AZE)
GIMNASIA 16/3-22/3

COPA DEL MUNDO

DÍAS 16-20: HORA: 8:00 - CLASIFICATORIA: CLASIFICATORIO

INSTALACIÓN: ASPIRE ACADEMY DOME

PCPM GIMNASIA ARTISTICA AB-M / AB-H / 18-M / 18-H / 17-M / 17-H / 16-M / 16-H DOHA (QAT)
GOLF 12/3-15/3

THE PLAYERS (PGA TOUR)***

DÍA 12-15: HORA: 08:00 - 72 HOYOS CON CORTE EL SEGUNDO DÍA: 72 HOYOS CON CORTE EL SEGUNDO DÍA

INSTALACIÓN: TPC SAWGRASS

OC GOLF AB-H PONTE VEDRA BEACH-FLORIDA (USA)
TIRO OLIMPICO 4/3-13/3

PRUEBA COPA DEL MUNDO

DÍA 10: HORA: 9:00 - CALIFICACIÓN: 9:00 DÍA 1 COMPETICIÓN SKEET HOMBRES

INSTALACIÓN: CYPRUS OLYMPIC SHOOTING RANGE "LAKIS PSIMOLOPHITIS"

DÍA 11: HORA: 9:00 - CALIFICACIÓN: 9:00 DÍA 2 COMPETICIÓN SKEET HOMBRES; DÍA 1 COMPETICIÓN TRAP HOMBRES;FINAL SKEET HOMBRES

INSTALACIÓN: CYPRUS OLYMPIC SHOOTING RANGE "LAKIS PSIMOLOPHITIS"

DÍA 12: HORA: 9:00 - CALIFICACIÓN: 9:00 DÍA 2 COMPETICIÓN TRAP HOMBRES;FINAL TRAP HOMBRES

INSTALACIÓN: CYPRUS OLYMPIC SHOOTING RANGE "LAKIS PSIMOLOPHITIS"

 

PCPM PLATO ISSF AB-M / AB-H NICOSIA (CYP)
TRIATLÓN 14/3

COPA DEL MUNDO DE MOOLOOLABA

DÍA 14: HORA: 13:00 - ELITE FEMENINO

INSTALACIÓN: MOOLOOLABA BEACH

DÍA  14: HORA: 15:00 -  ELITE MASCULO

INSTALACIÓN: MOOLOOLABA BEACH

CPM TRIATLÓN AB-M / AB-H MOOLOOLABA (AUS)
Comunicado Crisis Coronavirus

Como consecuencia de la situación y evolución del coronavirus (covid-19) y la adopción del real decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el covid-19, no hay participación de nuestr@s deportistas en ninguna competición ni a nivel nacional ni internacional en las próximas fechas.

En cuanto la actividad se vuelva a reanudar, volveremos a informaros puntualmente de las competiciones más relevantes donde haya participación española.