Relación de ingresos en la ROMD

 

    GALARDONADOS 2019

    Madrid, 20 de noviembre de 2019.-  La presidenta del Consejo Superior de Deportes (CSD), María José Rienda, tras valorar

    Medallas 2019

    historiales deportivos y profesionales ha concedido el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo (ROMD) a diversas entidades y deportistas. Estas distinciones han sido ya publicadas en el Boletín Oficial del Estado.

    En la categoría de Medallas de Oro se incorporan a la Real Orden el triatleta Mario Mola, los jugadores de baloncesto Juan Carlos Navarro y Laia Palau, el comunicador Michael Robinson, el gestor deportivo Gabriel Sáez, el medallista paralímpico Ricardo Ten, y a título póstumo, la jugadora de golf Celia Barquín.

    En la categoría de Placas de Oro, se resuelve la incorporación a la ROMD al Club Arenas de Getxo, la Cruz Roja Española, la Selección Femenina de Baloncesto, el Sevilla FC e Iberdrola.

    Los que han sido distinguidos con la Medalla de Plata son: Berta Betanzos, Lucas Eguibar, Nuria Fernández, Regino Hernández, Luis Alberto Hernando, Sylvana Mestre, Tara Pacheco van Rijnsoever, Íñigo Peña, Gisela Pulido, Damián Quintero, José Manuel Ruiz, Sandra Sánchez, Nikoloz Sherazadishvili y Albert Torres. Por su parte, la Gasol Fundation, la Selección Femenina de Hockey sobre Patines y el Stadium Casablanca Zaragoza se incorporan a la ROMD en la categoría de Placas de Plata.

    Por último, en la categoría de Medallas de Bronce son: Fernando Alarza, Juan Bautista, María Bernabéu, Ana Boada, Josué Brachi, Miguel Ángel Bufalá, Héctor Cabrera, Fernando Cáceres, Ana Carrasco, Aina Cid, Francisco Cubelos, Astrid Fina, Carlos Garrote, Rodrigo Germade, Amador Granados, Pablo Jaramillo, Carlos Llavador, Pedro Maroto, Alex Márquez, Jaime Martínez, Andrés Eduardo Mata, Joan Mir, Sebastián Mora, Joan Munar, Abel Mustieles, Amaya Osaba, Ana Peleteiro, Deliber Rodríguez, José Luis Vaquero y Joan Vila. Y, además, la Fundación También ha sido distinguida con la Placa de Bronce.
     
    Las nuevas incorporaciones a la ROMD responden al necesario reconocimiento y estímulo de quiénes se han distinguido de forma eminente en la práctica deportiva, en la enseñanza de la Educación Física, o en la dirección, organización, promoción y desarrollo de la Educación Física y del Deporte.

     Enlace a la resolución: https://boe.es/boe/dias/2019/11/19/pdfs/BOE-A-2019-16622.pdf

     

    GALARDONADOS 2016

    Condecoraciones

    Resolución de 21 de octubre de 2016, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en sus diferentes categorías.

        ◦    PDF (BOE-A-2016-10449 - 4 págs. - 180 KB)

        ◦    Otros formatos

    GALARDONADOS 2015

    Recoge los galardonados con la distinción de la Real Orden del Mérito Deportivo en el año 2015, que se concede como reconocimiento y estímulo a quiénes se distinguen de forma eminente en la práctica deportiva, en la enseñanza de la Educación Física, o en la dirección, organización, promoción y desarrollo de la Educación Física y del Deporte.

    GALARDONADOS 2014

     

    Galardonados 2014

    Recoge los galardonados con la distinción de la Real Orden del Mérito Deportivo en el año 2014, que se concede como reconocimiento y estímulo a quiénes se distinguen de forma eminente en la práctica deportiva, en la enseñanza de la Educación Física, o en la dirección, organización, promoción y desarrollo de la Educación Física y del Deporte.

     

    Resoluciones del BOE 2014

    • Resolución de 13 de octubre de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a don Patrick Baumann.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 270 de 07/11/2014)
    Más... (Referencia BOE-A-2014-11543) 

    • Resolución de 20 de octubre de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se corrigen errores en la de 31 de julio de 2014, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 270 de 07/11/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-11544) 

    • Resolución de 9 de septiembre de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 235 de 27/09/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-9812) 

    • Corrección de errores de la Resolución de 31 de julio de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 208 de 27/08/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-8954) 

    • Resolución de 31 de julio de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 195 de 12/08/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-8675) 

    • Resolución de 1 de julio 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a don Javier Lozano Cid.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 171 de 15/07/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-7517) 

    • Resolución de 1 de julio de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Oro, a la entidad Club de Golf Sant Cugat.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 171 de 15/07/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-7518) 

    • Resolución de 28 de mayo de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Bronce, a la entidad Estadio Miralbueno El Olivar.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 140 de 10/06/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-6161) 

    • Resolución de 30 de mayo de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a Mr. Gian-Franco Kasper.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 140 de 10/06/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-6162) 

    • Resolución de 10 de marzo de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Plata, a Danone, SA.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 75 de 27/03/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-3300) 

    • Resolución de 10 de marzo de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Bronce, a la Liga Nacional de Fútbol Sala.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 71 de 24/03/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-3142) 

    • Resolución de 20 de enero de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Bronce, al Centro de Alto Rendimiento de San Cugat del Vallés.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 29 de 03/02/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-1116) 

    • Resolución de 21 de enero de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a don Joan Roma Cararach y don Marc Coma Camps.

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (BOE 29 de 03/02/2014)

    Más... (Referencia BOE-A-2014-1117)

    GALARDONADOS 2013
    • Resolución de 14 de junio de 2013. [BOE]
    • Resolución de 30 de julio de 2013. [BOE]
    • Resolución de 12 de septiembre de 2013. [BOE]
    • Resolución de 27 de septiembre de 2013. [BOE]

     

    Resolución de 14 de junio de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Oro al Club Ciclista Burgalés.

    En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 2 del artículo 5 Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en el punto 4 del artículo 16 de la Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, por la que se modifica la Orden de 24 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en el Club Ciclista Burgalés, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en la categoría Placa de Oro.

    Madrid, 14 de junio de 2013.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal Carro.

     

     

    Resolución de 30 de julio de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Oro a la Federación Vizcaína de Fútbol y al Club Esportiu Banyoles.

    En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 2 del artículo 5 Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en el punto 4 del artículo 16 de la Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, por la que se modifica la Orden de 24 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en la Federación Vizcaína de Fútbol y el Club Esportiu Banyoles, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en la categoría Placa de oro.

    Madrid, 30 de julio de 2013.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal Carro.

     

    Resolución de 12 de septiembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Placa de Oro al Excmo. Ayuntamiento de Barcelona y a la Real Federación Española de Natación y en categoría de Placa de Plata a la Federación Catalana de Natación.

    En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 2 del artículo 5, Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en el punto 4 del artículo 16 de la Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, por la que se modifica la Orden de 24 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en el Excmo. Ayuntamiento de Barcelona, y en la Real Federación Española de Natación, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en la categoría placa de oro. Así mismo, en categoría placa de plata a la Federación Catalana de Natación.

    Madrid, 12 de septiembre de 2013.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal Carro.

     

    Resolución de 27 de septiembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

    En virtud de las atribuciones conferidas en el en el punto 2 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, que crea la Real Orden del Mérito Deportivo, el punto 4 del artículo 16 de la Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, el cual modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento y las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

    • Placas de oro

    Agrupació Excursionista Catalunya.

    Club de Golf El Prat.

    Club Deportivo Fortuna.

    Federacion Española de Montaña y Escalada.

    Federación Madrileña de Fútbol.

    Real Club de La Puerta de Hierro.

    Real Federación Española de Taekwondo.

    Real Golf Club de San Sebastián.

    Real Sociedad de Golf de Neguri.

    Real Sociedad Española de Alpinismo Peñalara.

    Sociedad Sierra Nevada.

    Unión Excursionista Vic.

    • Medallas de oro

    Ilma. Sra. Dña. Marina Alabau Neira.

    Ilma. Sra. Dña. Michelle Alonso Morales.

    Ilmo. Sr. D. Luis Amado Tarodo.

    Ilmo. Sr. D. Eleuterio Antón Palacios.

    Ilmo. Sr. D. Enrique Boned Guillot.

    Ilmo. Sr. D. Antoni Bou Mena.

    Ilmo. Sr. D. Alfonso Cabello Llamas.

    Ilmo. Sr. D. Carlos Campos López.

    Ilmo. Sr. D. David Casinos Sierra.

    Ilmo. Sr. D. Jesús Castellanos Puebla.

    Ilma. Sra. Dña. Tamara Echegoyen Domínguez.

    Ilmo. Sr. D. José María Epalza Solano.

    Ilmo. Sr. D. José Antonio Expósito Piñero.

    Ilma. Sra. Dña. Andrea Fuentes Fache.

    Ilma. Sra. Dña. Matilde García Duarte.

    Ilmo. Sr. D. Mateo Garralda Larumbe.

    Ilmo. Sr. D. Francisco Javier Gómez Noya.

    Ilmo. Sr. D. Joel González Bonilla.

    Ilmo. Sr. D. David Llaurado Caldero.

    Ilmo. Sr. D. Jorge Lorenzo Guerrero.

    Ilmo. Sr. D. Juan Ignacio Mayorga García (A Título Póstumo).

    Ilmo. Sr. D. Juan José Muñoz Benito.

    Ilma. Sra. Dña. Ángela Pumariega Menéndez.

    Ilmo. Sr. D. Javier Rodríguez Nebreda.

    Ilmo. Sr. D. Sebastián Salas Paus.

    Ilma. Sra. Dña. Laia Sanz Pla.

    Ilmo. Sr. D. Francisco Seirul-Lo Vargas.

    Ilmo. Sr. D. Albert Soler Sicilia.

    Ilmo. Sr. D. Alberto Suárez Laso.

    Ilma. Sra. Dña. Sofía Toro Prieto-Puga.

    Ilmo. Sr. D. Christian Venge Balboa.

    Ilmo. Sr. D. David Villaverde Page.

    • Placas de plata

    Estación La Molina.

    • Medallas de plata

    Sr. D. Abderrahman Ait Khamouch Badaui.

    Sr. D. Juan José Angosto Hernández.

    Sr. D. Juan José Aramburu Amorena.

    Sr. D. Jordi Bargallo Poch.

    Sra. Dña Ruth Beitia Vila.

    Sra. Dña. Mireia Belmonte García.

    Sra. Dña Josefa Benítez Guzmán.

    Sr. D. Borja Blanco Gil.

    Sra. Dña. Alba Cabello Rodilla.

    Sra. Dña. Ona Carbonell Ballestero.

    Sr.D. Fernando Carpena Pérez.

    Sr. D. Eugenio Casillas Sarasa.

    Sr. D. Víctor Claver Arocas.

    Sra. Dña. Elena Congost Mohedano.

    Sr. D. Cayetano Cornet Pamies.

    Sra. Dña. Verónica Cuadrado Dehesa.

    Sr. D. Cristian Domínguez Barrios.

    Sr. D. Jorge Dueñas de Galarza.

    Sr. D. Ernesto Enríquez Fernández.

    Sra. Dña. Concepción Escatllar Fernández de Misa.

    Sra. Dña. Beatriz Fernández Ibáñez.

    Sra. Dña. Begoña Fernández Molinos.

    Sr. D. Alberto Fernández Muñoz.

    Sr. D. Sergio Fernández Vila.

    Sr. D. Enrique Floriano Millán.

    Sra. Dña. Montserrat García Alonso.

    Sr. D. Nicolás García Hemme.

    Sra. Dña. Sarai Gascón Moreno.

    Sra. Dña. Thais Henríquez Torres.

    Sr. D. Serge Jonas Ibaka Ngobila.

    Sr. D. Kilian Jornet Burgada.

    Sr. D. Sergio Llull Melia.

    Sr. D. Juan López Mora.

    Sr. D. Miguel Luque Ávila.

    Sra. Dña. Marta Mangue González.

    Sra. Dña. Mercedes Mendiola Moriano.

    Sr. D. Jordi Morales García.

    Sra. Dña. Mayalen Noriega Belasteguigoitia.

    Sra. Dña. Noelia Oncina Moreno.

    Sr. D. Carlos Ortiz Jiménez.

    Sr. D. Luis Parramón Sarrate.

    Sra. Dña. Carmen Pérez Ollo.

    Sr. D. Iván Ernesto Pérez Vargas.

    Sra. Dña. Teresa Portela Rivas.

    Sr. D. José Enrique Porto Lareo.

    Sr. D. Sergio Rodríguez Gómez.

    Sr. D. Juan Antonio Saavedra Reinado.

    Sr. D. Víctor Sada Remisa.

    Sr. D. Fernando San Emeterio Lara.

    Sr. D. Valeriano Tejero Domínguez.

    Sr. D. Jesús Tortosa Alameda.

    Sra. Dña. Maider Unda González de Audicana.

    Sr. D. Álvaro Valera Muñoz Vargas.

    Sr. D. Luis Vaquerizo Santamaría.

    Sr. D. José Antonio Villanueva Trinidad.

    • Placas de bronce

    Club Atletismo Playas de Castellón.

    Equipo Español de Polo.

    Equipo Paralímpico de Fútbol 5.

    • Medallas de bronce

    Sra. Dña. Macarena Aguilar Díaz.

    Sr. D. Oier Aizpurua Aranzadi.

    Sr. D. Antonio Albacete Martínez.

    Sra. Dña. Neli Carla Alberto Francisca.

    Sra. Dña. Jessica Alonso Bernardo.

    Sr. D. Jorge Alonso González.

    Sr. D. Jesús Álvarez Cervantes.

    Sra. Dña. Vanessa Amorós Quiles.

    Sr. D. Javier Ares Rodríguez.

    Sr. D. Luis Arnáiz Arizmendi.

    Sr. D. José Luis Astiazarán Iriondo.

    Sra. Dña. Marta Bach Pascual.

    Sr. D. Ramón Balius i Juli.

    Sra. Dña Andrea Barno San Martín.

    Sra. Dña. Clara Basiana Cañellas.

    Sr. D. Ramón Besa i Camprubí.

    Sra. Dña. Andrea Blas Martínez.

    Sr. D. Walter Bouzan Sánchez.

    Sr. D. Ángel Cabeza Martín.

    Sr. D. Jorge Cardona Márquez.

    Sr. D. Marco Carreira Corredoira.

    Sra. Dña. Elisabeth Chavez Hernández.

    Sra. Dña. Maialen Chourraut Yurramendi.

    Sra. Dña. Mihaela Ciobanu Ciobanu.

    Sr. D. Miguel Ángel Clemente Solano.

    Sra. Dña. Ana Copado Amorós.

    Sr. D. José Luis Corrochano Sánchez.

    Sra. Dña. Melanie Costa Schmid.

    Sra. Dña. Margalida Crespi Jaume.

    Sr. D. Íñigo Cuesta López de Castro.

    Sr. D. José Ramón de la Morena Pozuelo.

    Sr. D. Carlos del Campo Colas.

    Sr. D. Maurice Far Eckhard Tio.

    Sra. Dña. Patricia Elorza Eguiara.

    Sr. D. Dagoberto Escorcia González.

    Sra. Dña. Ana Espar Llaquet.

    Sra. Dña. Laura Ester Ramos.

    Sr. D. Xabier Etxaniz Peña.

    Sr. D. Ioseba Fernández Fernández.

    Sr. D. Álvaro Fernández Fiuza.

    Sr. D. Ramón Ferro Dios.

    Sra. Dña. Marta Figueras-Dotti Blasco.

    Sr. D. Cesáreo Flores Lozano.

    Sra. Dña. Deborah Font Jiménez.

    Sr. D. Jesús Galilea Muñoz.

    Sr. D. José Vicente García Acosta.

    Sr. D. Francisco García Caridad.

    Sr. D. Miguel García Fernández.

    Sra. Dña. María del Carmen García Godoy.

    Sr. D. José García Grossocordon.

    Sr. D. Roberto Gómez Chaves.

    Sr. D. Óscar Graña Blanco.

    Sr. D. Santiago Guerrero Arroyo.

    Sr. D. Pablo Hernández Moll.

    Sr. D. Elías Israel Garzón.

    Sra. Dña. Laura Kim Kim.

    Sra. Dña. Paula Klamburg Roque.

    Sr. D. Manuel Lama Jiménez.

    Sr. D. Vicente Lli Lloris.

    Sr. D. Ángel Luis López de la Fuente.

    Sr. D. Miguel Ángel López García.

    Sra. Dña. Marta López Herrero.

    Sra. Dña. Laura López Ventosa.

    Sr. D. Salvador Luna Torres.

    Sr. D. Juan Francisco Marcos Becerro.

    Sr. D. José Antonio Mari Alcaraz-García.

    Sra. Dña. Carmen Dolores Martín Berenguer.

    Sra. Dña. Olga Martín Muñoz.

    Sr. D. Francisco Martín Varela.

    Sr. D. Miguel Ángel Méndez Alcázar.

    Sra. Dña. María Mónica Merenciano Herrero.

    Sra. Dña. Ona Meseguer Flaque.

    Sra. Dña. Lorena Miranda Dorado.

    Sra. Dña. Irene Montrucchio Beaus.

    Sr. D. José Ramón Morandeira García Lacruz (A Título Póstumo).

    Sra. Dña. Sara Moreno López.

    Sr. D. Diego Javier Muñoz Sánchez.

    Sra. Dña. Ainhoa Murua Zubizarreta.

    Sr. D. Patxi Mutiloa Aldazabal.

    Sra. Dña. Silvia Navarro Giménez.

    Sra. Dña. Matilde Ortiz Reyes.

    Sr. D. Roberto Palomar Fernández.

    Sr. D. Miguel Pablo Pardo González.

    Sra. Dña. Jennifer Pareja Lisalde.

    Sr. D. Iván Parejo Real.

    Sr. D. Josep Pedrerol Alonso.

    Sra. Dña. Pilar Peña Carrasco.

    Sra. Dña. Elisabeth Pinedo Sáenz.

    Sr. D. Sergi Pujalte García.

    Sr. D. Julián Redondo Pérez.

    Sra. Dña. Isabel Resina Molina.

    Sr. D. Gerardo Riquelme García.

    Sr. D. Juan Carlos Rivero Nieto.

    Sr. D. José Manuel Ruiz Reyes.

    Sr. D. José Sámano Bueno.

    Sr. D. Ángel Santamaría Cuevas.

    Sr. D. Víctor Santamaría Montero.

    Sr. D. Juan Carlos Solar Aberasturi.

    Sr. D. Cesary Staniszewski.

    Sr. D. Orfeo Suárez González.

    Sr. D. Roser Tarrago Aymerich.

    Sr. D. Carlos Toro Montoro.

     

    Madrid, 27 de septiembre de 2013.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal Carro.

    GALARDONADOS 2011
    • Real Decreto 867/2011, de 17 de junio.
    • Real Decreto 1325/2011, de 26 de septiembre.
    • Real Decreto 1326/2011, de 26 de septiembre.
    • Resoluciones de 19 Y 28 de septiembre de 2011

     

    Real Decreto 867/2011, de 17 de junio, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Jaime Lissavetzky Díez.

    Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

    Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Jaime Lissavetzky Díez, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.
    En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 17 de junio de 2011,
    DISPONGO:

    Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Jaime Lissavetzky Díez, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

    Dado en Madrid, el 17 de junio de 2011.

    JUAN CARLOS R.

    El Ministro de la Presidencia,
    RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

     

    Real Decreto 1325/2011, de 26 de septiembre, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Vicente del Bosque González.

    Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la investigación, difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

    Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Vicente del Bosque González, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.
    En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros, en su reunión del día 23 de septiembre de 2011,

    DISPONGO:

    Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Vicente del Bosque González, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

    Dado en Madrid, el 26 de septiembre de 2011.

    JUAN CARLOS R.

    El Ministro de la Presidencia,

    RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

     

    Real Decreto 1326/2011, de 26 de septiembre, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Gervasio Deferr Ángel.

    Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la investigación, difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

    Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Gervasio Deferr Ángel, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.

    En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros, en su reunión del día 23 de septiembre de 2011,
    DISPONGO:

    Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Gervasio Deferr Ángel, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

    Dado en Madrid, el 26 de septiembre de 2011.

    JUAN CARLOS R.

    El Ministro de la Presidencia,

    RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

     

    RESOLUCIONES de 19 Y 28 de septiembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías

    En virtud de las atribuciones conferidas en el en el punto 2 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, que crea la Real Orden del Mérito Deportivo, el punto 4 del artículo 16 de la  Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, el cual modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento y las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

     

    • PLACAS DE ORO

    VOLTA CICLISTA A CATALUNYA

    SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS  S.A.

    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MOTOCICLISMO 

    GLOBALIA CORPORACIÓN EMPRESARIAL S.A.

    FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONCESTO

    C.D. TERRASSA

     

    • MEDALLAS DE ORO

    ILMO. SR.D. JOSÉ MIGUEL ABAD SILVESTRE

    ILMO. SR.D. RAUL ALBIOL TORTAJADA

    ILMO. SR.D. RAMÓN ALEGRE BIOSCA

    ILMO. SR.D. XABIER ALONSO OLANO

    ILMO. SR.D. ALVARO ARBELOA COCA

    ILMO. SR.D. DANIEL BALLART SANS

    ILMO. SR.D. SERGIO BUSQUETS BURGOS

    ILMO. SR.D. JUAN ANGEL CALZADO DE CASTRO

    ILMA. SRA. DÑA. NURIA CAMON FARELL

    ILMO. SR.D. JOAN CAPDEVILA MENDEZ

    ILMO. SR.D. JESUS CARBALLO GARCIA

    ILMO. SR.D. FERNANDO  CLIMENT HUERTA

    ILMO. SR.D. RODRIGO DE MESA RUIZ 

    ILMO. SR.D. FRANCESC FABREGAS SOLER

    ILMO. SR.D. JORGE JOAQUIN GARBAJOSA CHAPARRO

    ILMO. SR.D. PEDRO GARCÍA AGUADO

    ILMO. SR.D. JOAN GARRIGOS TORO

    ILMO. SR.D. RODRIGO GARZA BARBERO

    ILMO. SR.D. PEDRO GIL GOMEZ

    ILMO.SR.D. SALVADOR GÓMEZ AGÜERA

    ILMO. SR.D. CARLOS GRACIA FUERTES

    ILMO. SR.D. CARLOS GUTIERREZ SALGADO

    ILMA. SRA. DÑA. HORTENSIA HERMIDA TORRES

    ILMO. SR.D. JOSE HIDALGO MARTÍN

    ILMO. SR.D. ANDRES INIESTA LUJAN

    ILMO. SR.D. CARLOS JIMÉNEZ SÁNCHEZ

    ILMO. SR.D. DAVID JIMENEZ SILVA

    ILMO. SR.D. FERNANDO LLORENTE TORRES

    ILMO. SR.D. JUAN CARLOS LOPEZ CASAS

    ILMO. SR.D. ALFONSO MANDADO VÁZQUEZ

    ILMO. SR.D. CARLOS MARCHENA LOPEZ

    ILMO. SR.D. AGUSTIN MARTIN SANTOS

    ILMO. SR.D. JAVIER MARTINEZ AGUINAGA

    ILMO. SR.D. JOSE LUIS MARTINEZ RODRIGUEZ

    ILMO. SR.D. JUAN MANUEL MATA GARCIA

    ILMO. SR.D. JOSE LUIS MOLTÓ CARBONELL

    ILMO. SR.D. IVÁN MORO FERNÁNDEZ

    ILMO. SR.D. ALEX MUMBRÚ MURCIA

    ILMA. SRA. DÑA. SILVIA MUÑOZ ESCUDE

    ILMO. SR.D. JESUS NAVAS GONZALEZ

    ILMO. SR.D. MIGUEL OCA GAÍA

    ILMO. SR.D. CARMELO PANIAGUA MANSO

    ILMO. SR.D. SERGI PEDREROL CAVALLE

    ILMA. SRA. DÑA. MARIA PELAEZ NAVARRETE

    ILMO. SR.D. ANTONIO PEÑALVER ASENSIO

    ILMO. SR.D. PAU PEREZ DE PEDRO

    ILMO. SR.D. LAZARO JULIO PERNAS LOPEZ

    ILMO. SR.D. GERARD PIQUE BERNABE

    ILMO. SR.D. GERARDO POMBO GARCÍA

    ILMO. SR.D. CARLES PUYOL SAFORCADA

    ILMO. SR.D. SERGIO RAMOS GARCIA

    ILMO. SR.D. JOSE MANUEL REINA PAEZ

    ILMO. SR.D. JUSTO REINARES DIEZ

    ILMO. SR.D. XAVIER RIBAS CENTELLES

    ILMA. SRA. DÑA. MARIA JOSE RIENDA CONTRERAS

    ILMO. SR.D. CARLOS JAVIER RODRIGUEZ JIMENEZ

    ILMO. SR.D. PEDRO RODRIGUEZ LEDESMA

    ILMO. SR.D. EDUARDO ROLDAN OSES

    ILMO. SR.D. SEBASTIAN SALVADÓ PLANDIURA

    ILMO. SR.D. DANIEL SANCHEZ GALVEZ

    ILMO. SR.D. JORDI SANS JUAN

    ILMA. SRA. DÑA. PAOLA TIRADOS SANCHEZ

    ILMO. SR.D. FERNANDO JOSE TORRES SANZ

    ILMO. SR.D. GUILLEM TRABAL TAÑÁ

    ILMO. SR.D. EDUARD TUBAU CUTAL

    ILMO. SR.D. VICTOR VALDES ARRIBAS

    ILMO. SR.D. DAVID VILLA SANCHEZ

     

    • PLACAS DE PLATA

    SOCIEDAD DEPORTIVA ITXAKO

    ONG ESPORT SOLIDARI INTERNACIONAL

    CLUB EGARA

     

    • MEDALLAS  DE PLATA

    SRA.DÑA. MARINA ALABAU NEIRA

    SR.D. DAVID ALEGRE BIOSCA

    SR.D. NICOLAS ALVAREZ DOMINGUEZ

    SRA.DÑA. MARÍA ÁLVAREZ PONTÓN

    SR.D. FAUSTINO ÁLVAREZ SOLA

    SR.D. ALVARO APARICIO FERNANDEZ

    SR.D. EDUARDO BALCAZAR TORT

    SR.D. JUAN CARLOS BARCOS NAGORE

    SR.D. RAFAEL BENITEZ MAUDES

    SR.D. ÁLVARO BURRELL BUSTOS

    SR.D. DAVID CABELLO MANRIQUE

    SR.D. JOAQUIN CAMPOMANES GRANDE

    SR.D. CARLOS CANO REMESAL

    SR.D. MATEO CAÑELLAS MARTORELL

    SR.D. RAMON CARAVACA MAGARIÑOS

    SR.D. JOSÉ MARIA CASANOVAS PUNTI

    SR.D. JESUS CASTELLANOS PUEBLA

    SR.D. SERAFIN CASTRO FRÍAS

    SR.D. RAFAEL CATALÁ POLO

    SR.D. ROGELIO CHANTADA LAGO

    SRA.DÑA. ANNA CORBELLA JORDI

    SR.D. JOSE RAMON DE HOCES ÍÑIGUEZ

    SRA. DÑA. PALOMA DEL RIO CAÑADAS

    SR.D. XAVIER DURAN SOLER

    SR.D. ALEX FABREGAS CARNE

    SRA. DÑA. CRISTINA FEO GOMEZ

    SR.D. JUAN JOSE FERNANDEZ PEREZ

    SR.D. SANTIAGO FREIXA ESCUDE

    SR.D. VICTOR GARCIA BERENGUER

    SR.D. CARLOS JORGE GARCIA GOMEZ

    SR.D. MANUEL GARCÍA GURRUCHAGA

    SR.D. ARMANDO GARCIA MARTÍNEZ

    SRA. DÑA. ISABEL GARCIA SANZ

    SR.D. ANTONIO GOMEZ OLIVEROS

    SR.D. JOEL GONZALEZ BONILLA

    SR.D. TOMAS GONZALEZ CUETO

    SR.D. ANTONIO MODESTO GONZALEZ FERNANDEZ

    SR.D. MARCELIANO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

    SR.D. PEDRO HORCAJO ALBA

    SR.D. RAMÓN JULIÁN PUIGBLANQUE

    SR.D. JUAN LÓPEZ MORA 

    SRA. DÑA. BLANCA MANCHON DOMINGUEZ

    SRA. DÑA. MERCEDES MARTIN DE LOECHES ESCOBAR

    SRA. DÑA. CONCEPCION MILLAN VAZQUEZ

    SRA. DÑA. MARIA DOLORES MOLINA DE JUAN

    SR.D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE

    SR.D. MARCOS ANTONIO MORENO CUESTA

    SR.D. JOSE MANUEL MORENO GONZALEZ

    SR.D. CARLOS MUÑOZ VAZQUEZ

    SR.D. SANTIAGO  NOLLA ZAYAS

    SRA. DÑA. LEIRE OLABERRIA DORRONSORO

    SR.D. ROBERTO PARRA MATEO

    SR.D. LUIS PELAEZ PIÑEIRO

    SR.D. JORGE PEREZ ARIAS

    SRA. DÑA. CARMEN PEREZ GONZALEZ

    SR.D. JOSE LUIS PIÑAR MAÑAS

    SRA. DÑA. SUSANA QUICIOS MOLINA

    SR.D. GABRIEL REAL FERRER

    SR.D. ALFREDO RELAÑO ESTAPE

    SRA. DÑA. PURIFICACION REVENGA YAGÜE

    SR.D. JAVIER REVUELTA DEL PERAL

    SR.D. PERE ROBERT PONT

    SRA. DÑA. MARIA ESPERANZA RODRÍGUEZ ESCARIO 

    SR.D. IGNACIO RODRIGUEZ MARIN

    SR.D. LORENZO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

    SR.D. MANUEL ROSETY MENENDEZ

    SR.D. ALBERT SALA MORENO

    SRA. DÑA. TERESA SAMARANCH SALISACHS

    SR.D. MARCOS SANZ AGÜERO

    SR.D. SANTIAGO SEGUROLA I CARAN

    SR.D. VICTOR SOJO JIMENEZ

    SR.D. CARLOS SORIA FONTAN

    SR.D. VICENTE TEMPRADO GARCIA

    SR.D. RAMON TEROL GOMEZ

    SR.D. JORDI TORRAS BADOSA

    SR.D. RICARDO VARGAS RODRIGUEZ

    SR.D. JOSE FRANCISCO VAZQUEZ LOUREIRO

    SRA. DÑA. OLGA VIZA LÓPEZ

     

    • PLACAS DE BRONCE

    I.E.S. DIPUTACION PROVINCIAL CASTELLON

    CLUB EXCURSIONISTA DE GRACIA

    CLUB STADIUM CASABLANCA

     

    • MEDALLAS DE BRONCE

    SRA.DÑA. GEMMA ABANT CONDAL

    SR.D. ALBERT AGUSTI GARCÍA-NAVARRO

    SR.D. ANTONIO BALLESTEROS BONILLA

    SR.D. JORDI BARGALLÓ POCH

    SR.D. FRANCISCO BARRANCO DEL CUERPO

    SRA.DÑA. RUTH BEITIA VILA

    SRA.DÑA. MIREIA BELMONTE GARCIA

    SR.D. VICENTE BENEITEZ GÓMEZ

    SR.D. FRANCISCO  BENITO CRISTOBAL

    SRA. DÑA. VIRGINIA BERASATEGUI LUNA

    SRA.DÑA. SILVIA BONASTRE PEREMATEU

    SR.D. JOSE LUIS BRUNA BROTONS

    SR.D. DAVID CABALLERO RAMOS

    SR.D. BARTOLOME CALAFAT MARCUS (TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. JOSÉ CARNICER CASTRO

    SR.D. FERNANDO  CARPENA PEREZ

    SR.D. JUAN CARLOS CASTAÑO MORETA

    SR.D. LEONCIO ILDEFONSO CASTELLANO ARENCIBIA

    SR.D. BENIGNO CONDE LAGO

    SR.D. FRANCISCO CORTES JUNCOSA

    SRA. DÑA. VERONICA CUADRADO DEHESA

    SR.D. RAMON CUESTA GARCIA

    SR.D. JOAN CUSCÓ CARBO

    SR.D. JUAN CARLOS DE LA OSSA YUNTA

    SR.D. JORGE DUEÑAS DE GALARZA

    SR.D. SERGI ENRIQUE MONTSERRAT

    SR.D. JOSE LUIS ESCAÑUELA ROMANA

    SR.D. GONZAGA ESCAURIAZA BARREIRO

    SR.D. JESUS ESPAÑA COBO

    SR.D. JOSE JAVIER ESPARZA ABAURREA

    SR.D. FRANCISCO JAVIER FAJARDO MORENO

    SRA. DÑA. BEATRIZ FERNANDEZ IBAÑEZ

    SR.D. JOSE ANTONIO FERNANDEZ IGLESIAS

    SRA. DÑA. BEGOÑA FERNANDEZ MOLINOS

    SR.D. MISAEL FERNANDEZ PORRON

    SR.D. JOSE FERNANDEZ VAQUERIZA

    SR.D. SERGIO FERNANDEZ VILA

    SR.D. JOSEP FERRER PERIS

    SR.D. XOSÉ LOIS FREIXEIRO LOPEZ

    SR.D. JESÚS GÁLVEZ PANTOJA

    SR.D. JON GARCIA AGUADO

    SR.D. JUAN GIL SABIO

    SR.D. BERNARDO GIL SALÓ

    SR.D. ENRIQUE GÓMEZ BASTIDA

    SR.D. JESUS GUERRERO BÉIZTEGUI

    SR.D. CARLOS HERNANDO DOMINGO

    SR.D. RAFAEL HERNANZ ANGULO (A TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. MIGUEL RAMÓN IRIGOYEN ERRAZQUIB

    SR.D. TOMÁS LANZAROTE PARODI

    SR.D. MIGUEL ANGEL MACHADO SOBRADOS

    SR.D. ALEJANDRO MACLEAN DREWE (A TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. JOSEP MARIA MAESO I ROVIRA

    SRA. DÑA. ANA MAÑERU MÉNDEZ

    SR.D. MARC MARQUEZ ALENTA

    SR.D. JOSE Mª MARTINEZ CASTEJON

    SR.D. ENRIQUE MARTÍNEZ DE VALLEJO Y MANGLANO

    SR.D. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ GUZMAN

    SR.D. VICTOR MAS RAFOLS

    SR.D. LUIS MEDINA CANTALEJO

    SR.D. JOSE IGNACIO MERLADET ECHEVARRIA

    SR.D. ÁNGEL MILLA PALAU (TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. ALVARO MONTESINOS YAGO

    SR.D. ANTONIO MORENO MARQUEÑO

    SR.D. JUAN MORETA MUNUJOS

    SRA. DÑA. ALMUDENA MUÑOZ GONZALEZ

    SR.D. JORDI NEIRA TOST

    SR.D. MIQUEL RAMÓN NOGUER I PLANAS

    SR.D. MIQUEL NOLIS SUNYOL

    SR.D. LEONTXO GARCIA OLASAGASTI

    SR.D. JESUS PENA CORDIDO

    SR.D. MANUEL PEÑALOZA CACERES (A TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. JULIAN PEREA MAÑAS

    SR.D. ALVARO PEREZ DOMINGUEZ

    SR.D. OT PI ISERN

    SR.D. JAVIER PILES CISCAR

    SRA. DÑA. ANNA PRUNA GRIVE

    SRA. DÑA. GISELA PULIDO BORRELL

    SR.D. FABIAN QUESADA GOMEZ

    SR.D. JOSEP MARIA ROCA BIGAS

    SR.D. MANUEL ROCA VIAÑA

    SR.D. ALEJANDRO RODRIGUEZ FERNANDEZ (A TÍTULO PÓSTUMO)

    SR.D. CARLOS RUIZ FONRODONA

    SR.D. JOSÉ SAMPER GARCIA

    SR.D. CARLOS SANZ CALVO

    SR.D. EMILIANO SKUFCA VIEITEZ

    SR.D. JOAN SOLÉ PRATS

    SRA. DÑA. ESTHER TERMENS CAÑABATE

    SRA. DÑA. MONTSERRAT TRESERRAS I DOU

    SR.D. FERNANDO TURRÓ HOMEDES

    SRA. DÑA. LIDIA VALENTIN PEREZ

    SR.D. MIGUEL ANGEL VAQUERO INFANTES

    SRA. DÑA. ERIKA VILLAECIJA GARCIA

    SR.D. CESAR VILLEGAS SANVICENS

    SRA. DÑA. ROCIO YBARRA SOLAUN

    SR.D. ANTONIO YEBENES MONTORO

    SR.D. XABIER ZOZAYA MENDIBERRI

     

    Madrid, 19 Y 28 de septiembre de 2011: Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.

    D. Albert Soler Sicilia 

      GALARDONADOS 2010
      • Resolución de 11 de mayo de 2010.
      • Resolución de 24 de mayo de 2010.
      • Resolución de 26 de mayo de 2010

       

      RESOLUCIÓN de 11 de mayo de 2010, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías

      En virtud de las atribuciones conferidas en el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en la Orden de 4 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

       

      • PLACAS DE PLATA

      MUTUALIDAD GENERAL DEPORTIVA

      AREA DE DEPORTES DEL CORREO ESPAÑOL EL PUEBLO VASCO 

       

      • PLACAS DE BRONCE

      ESCOLA ESPORTIVA ALBAHNOS 

      CLUB PATINATGE ARTÍSTIC OLOT 
       
      CLUB PIRAGUAS LOS GORILAS DE CANDÁS

      ILUSTRE CONSEJO GENERAL COLEF Y CADF DE ESPAÑA

      CLUB ESPORTS VENDRELL

      FUNDACIÓN ESTADIO S.D.
       
      CLUB DE CAMPO VILLA DE MADRID

      AJUNTAMENT DE BANYOLES

       

      • MEDALLAS DE PLATA

      SR.D. CARLOS EDUARDO CABEZAS JURADO

      SR.D. IVÁN CERVANTES MONTERO

      SR.D. GERARDO CISNEROS MATIA

      SR.D. HERMINIO GESTAL LAMEIRAS

      SR.D. MANUEL ENRIQUE MEJUTO GONZALEZ

      SR.D. IVAN MORO FERNANDEZ

      SR.D. ALFONSO ORTEGA CASASNOVA

      SR.D. SERGI PEDREROL CAVALLE

      SR.D. ARTURO PÉREZ  GALLEGO

      SR.D. LOPE PEREZ CORNES  (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. MANUEL PLANAS OTERO

      SR.D. SANTIAGO ROMERO GRANADOS

      SR.D. JULIÁN SIMÓN SESMERO

       

      • MEDALLAS DE BRONCE

      SR.D. RAFAEL AGUILAR MORCILLO

      SR.D. DAVID ALEGRE BIOSCA

      SR.D. RAMÓN ALEGRE BIOSCA

      SR.D. MIGUEL ARIAS MOLINO

      SR.D. LUIS MARÍA BARBERO RODRÍGUEZ (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. JOSE ALFREDO BEA GARCÍA

      SR.D. JORDI BERTOMEU ORTEU

      SRA.DÑA. OIANA BLANCO ETXEBERRIA

      SR.D. RICARD CALVET i VILA

      SRA.DÑA. NURIA CAMÓN FARELL

      SR.D. JORDI CERVERA MARTÍNEZ

      SR.D. PEDRO EGEA PUERTAS

      SR.D. ALEX FABREGAS CARNE

      SR.D. SANTIAGO FREIXA ESCUDE

      SR.D. JORGE FRÍAS NAVARRO

      SR.D. CARLES GASSET PARIS

      SR.D. JOEL GONZALEZ BONILLA

      SR.D. JOSE LUIS GONZALEZ FERNANDEZ

      SR.D. FRANK GONZÁLEZ GONZÁLEZ 

      SR.D. JUAN PEDRO GONZALEZ NAVARRO (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. ÁNGEL SANTIGO GRACIA VICENTE (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. MARC GUAL ROSELL

      SRA.DÑA. MARIA ROSA GUILLAMET GONZÁLEZ DE AGÜERO

      SR.D. BENARDINO HERRERA CASANUEVA

      SR.D. YASUNARI ISHIMI 

      SR.D. KIM   KIM LYTHGOE (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. JUAN ANTONIO LANDABEREA UNZUETA

      SR.D. JOSÉ RAMÓN LETE LASA

      SR.D. FIDEL LINARES SIERRA

      SR.D. ERNESTO LOPEZ FEITO (A TÍTULO PÓSTUMO) 

      SR.D. JOSÉ VENANCIO LÓPEZ HIERRO

      SR.D. JOSÉ JESÚS MÁRQUEZ SÁNCHEZ

      SR.D. FÉLIX MARTÍN BLÁZQUEZ

      SR.D. DAVID MASCATO GARCÍA

      SR.D. EMILIO MERCHAN ALONSO

      SRA.DÑA. RAQUEL MICÓ SÁNCHEZ

      SR.D. ANTONIO MILLAN  GARRIDO

      SRA.DÑA. ANNA MONTAÑANA GIMENO

      SR.D. ANDRES MONTES GONZALEZ (A TÍTULO PÓSTUMO)

      SR.D. MATÍAS MORANTE DE LA CALLE (A TÍTULO PÓSTUMO)

      SRA.DÑA. SILVIA MUÑOZ ESCUDE

      SR.D. RAFAEL MUÑOZ PEREZ

      SR.D. ALVARO NOVELLÓN CASAMIAN

      SR.D. JOSEP MARÍA ORDEIG MALAGÓN

      SR.D. OSCAR PEREZ  JAVIERRE (A TÍTULO PÓSTUMO)

      SR.D. RUBÉN PERIS LATORRE

      SR.D. ARMANDO PRENDES VIÑA

      SR.D. JESUS ROCA  HERNANDEZ,  

      SR.D. LLUIS ROIG  I VIVAS

      SRA.DÑA. MARÍA JESÚS ROSA DURÁN

      SR.D. MANUEL ROSETY PLAZA

      SR.D. RICARD RUBIO VIVES

      SR.D. SANTIAGO SAGASTE AYESA (A TÍTULO PÓSTUMO)

      SR.D. ALBERT SALA MORENO

      SRA.DÑA. MARIA TERESA SAMARANCH SALISACH

      SRA.DÑA. ISABEL SANCHEZ FERNÁNDEZ

      SRA.DÑA. LAURA SANCHEZ GARCÍA

      SR.D. MIGUEL IGNACIO SÁNCHEZ ZORITA

      SR.D. JOSE SEGUIN SANTOS

      SR.D. MANUEL SIERRA PUZO

      SRA.DÑA. ROSANNA SIMÓN ALAMO

      SR.D. VÍCTOR SOJO JIMÉNEZ

      SR.D. IGNACIO TEIXIDOR DE OTTO

      SR.D. MARC TORRA SAYO

      SR.D. JESÚS TORTOSA ALAMEDA

      SRA.DÑA. MAIDER UNDA GONZÁLEZ DE AUDICANA

      SR.D. SUGOI URIARTE MARCOS

      SR.D. RICARDO VALENCIA MARTÍNEZ (A TÍTULO PÓSTUMO)

      SR.D. PAULUS WILDEBOER 

      SR.D. ASCHWIN WILDEBOER FABER

      SR.D. YOSUKE YAMASHITA 

      Madrid, 11 de Mayo de 2010: Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.
      D. Jaime Lissavetzky Díez

       

      RESOLUCIÓN de 24 de mayo de 2010, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías

      En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 1 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en el punto 4 del artículo 16 de la  Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, por la que se modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

       

      • PLACAS DE ORO

      Cádiz Club de  Fútbol S.A.D.

      Real Sociedad de Fútbol S.A.D.

      Área de Deportes de Televisión Española
       

      • MEDALLAS DE ORO

      Ilma. Sra. Dña. María Soledad Casado Estupiñán

      Ilmo. Sr. D. Iker Casillas Fernández

      Ilmo. Sr. D. Carmelo Ezpeleta Peidro

      Ilmo. Sr. D. Juan Ángel Gato Gómez

      Ilmo. Sr. D. Carlos Gil Perez (A Título Póstumo)

      Ilmo. Sr. D.  Juan Manuel Gozalo Gómez (A Título Póstumo) 

      Ilmo. Sr. D. Pep Guardiola I Sala

      Ilmo. Sr. D. Xavi Hernández  Creus

      Ilmo. Sr. D. Juan Miguel Hernández  León

      Ilmo. Sr. D. Iván Leal Reglero

      Ilmo. Sr. D. Leandro Negré Carrio

      Ilmo. Sr. D. Juan Pérez Márquez

      Ilmo. Sr. D. José Perurena López 

      Ilmo. Sr. D. José Luis Sáez Regalado 

      Ilma. Sra. Dña. Briguitte Yagüe Enrique

      Madrid, 24 de Mayo de 2010: Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.
      D. Jaime Lissavetzky Díez

       

      RESOLUCIÓN de 26 de mayo de 2010, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro a la Ilma. Sra. Dña. Edurne Pasaban Lizarribar.

      En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 1 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en el punto 4 del artículo 16 de la  Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, por la que se modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en el historial deportivo de la Ilma. Sra. Dña. Edurne Pasaban Lizarribar, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en la categoría de Medalla de Oro.

      Madrid, 26 de Mayo de 2010: Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.
      D. Jaime Lissavetzky Díez 
                                                                    

      GALARDONADOS 2009

      Personas y equipos que han recibido las diferentes medallas de la Real Orden del Mérito Deportivo, concedidas por el Consejo de Ministros el 8 de abril de 2009, y que han sido entregadas el 22 de abril, en un acto presidido por Sus Majestades Los Reyes.

      RESOLUCIÓN de 8 de abril de 2009, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías [BOE 94 de 17/4/2009]

      Orden ESD/951/2009, de 3 de abril, por la que se aprueba el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en la categoría de Medalla de Oro, a las personas que se indican.

       REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

       

      • GRAN CRUZ REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. D. Joan Llaneras Roselló (Ciclismo)

       

      • PLACA DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. Real Federación Española de Fútbol. Angel María Villar, presidente de la RFEF

      2. Trofeo Conde de Godó de Tenis Albert Agusti García-Navarro, presidente

       

      • MEDALLAS DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. Pol Amat Escudé (Hockey)

      2. Francisco José Antequera (Ciclismo)

      3. David Barrufet Bofil (Balonmano)

      4. Miguel Carballeda Pineiro. Presidente Comité Paralímpico Español

      5. Pedro Carbonell Amengual (Act. Subacuáticas)

      6. Sara Carracelas García (Natación)

      7. Javier Castillejo Rodríguez (Boxeo)

      8. Almudena Cid Tostado (Gimnasia)

      9. José Conde Pujana (Atletismo)

      10. Víctor Cordero García (Ciclismo)

      11. Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo)

      12. Fernando Echavarri Erasun (Vela)

      13. Enhamed Enhamed Mohamed (Natación)

      14. Andreu Gimeno Tolaguera (Tenis)

      15. Maria Carmen Herrera Gómez (Judo)

      16. Alfredo Hueto Mayoral (Gimnasia)

      17. David Luque Camacho (Karate)

      18. Jesús Morlán Fariñas (Piragüismo)

      19. Richard Oribe Lumbreras (Natación)

      20. Juan Carlos Pastor Gómez (Balonmano)

      21. Antón Paz Blanco (Vela)

      22. María Teresa Perales (Natación)

      23. Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

      24. Eduardo Portela (Baloncesto)

      25. Sebastián Rodriguez Veloso (Natación)

      26. Samuel Sánchez (Ciclismo)

      27. Carlos Sastre (Ciclismo)

      28. Anna Tarrés (Natación)

      29. Xavier Torres Ramis (Natación)

       

      • PLACAS DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. Club Natació Banyoles. Angel Dutrus Congost, presidente (Remo)

      2. Presidente del Club Saski Baskonia, Josean Querejeta (Baloncesto)

       

      • MEDALLAS DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. Ramón Ajenjo Bosh

      2. Rafael Arriaza Loureda (Karate)

      3. Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea (Gimnasia)

      4. Jerónima Ballesta Navarro (Petanca)

      5. José Manuel Beirán Lozano (Baloncesto).

      6. Genaro Borrás Sanjurjo, a título póstumo (Fútbol)

      7. Toni Bou Mena (Motociclismo)

      8. Vicente Bretó León (Balonmano)

      9. Irene Carrera Ruiz (Personal C.S.D.)

      10. Gloria Casanova Rodriguez (Karate)

      11. David Casinos Sierra (Atletismo)

      12. Carlota Castrejana Fernández (Atletismo)

      13. Jesús Collado Alarcón (Natación)

      14. Marc Coma Camps (Motociclismo)

      15. Raquel Corral Aznar (Natación)

      16. Juan Domingo de la Cruz (Baloncesto)

      17. Alberto Entrerríos Rodriguez (Balonmano)

      18. Francisco Fabregas Monegal (Hockey)

      19. Rudy Fernández Farrés (Baloncesto)

      20. Andrea Fuentes Fache (Natación)

      21. Sergio García Fernández (Golf)

      22. Juan García Lorenzana (Balonmano)

      23. Rodrigo Garza Barbero (Hockey)

      24. Marc Gasol (Baloncesto)

      25. Visitación Gómez del Valle (Personal C.S.D.)

      26. José Antonio Huelín Trillo (Balonmano)

      27. Jesús Hurtado Carrasco (Personal C.S.D.)

      28. Daniel Ibañes Caetano (Fútbol)

      29. Ángela Lario Ruiz (Hockey)

      30. Andrés Linares Rodriguez Andrés (Fútbol)

      31. José Luis Llorente Gento (Baloncesto)

      32. Juan Manuel López Iturriaga (Baloncesto)

      33. Soledad Lucero de Pablo (Personal C.S.D.)

      34. Fernando Martín Espina, a título póstumo.

      35. Ferrán Martínez Garriga (Baloncesto)

      36. Gisela Morón Rovira (Natación)

      37. Alex Mumbrú Murcia (Baloncesto)

      38. Antonio Ramallets i Simón (Fútbol)

      39. Xavier Ribas Centelles (Hockey)

      40. 'Berni' Rodríguez Arias (Baloncesto)

      41. Irina Rodriguez Álvarez (Natación)

      42. Iker Romero Fernández (Balonmano)

      43. Ignacio Solozabal Igartua (Baloncesto)

      44. Ricardo Ten Argilez (Natación)

      45. Eduardo Tubau Cutal (Hockey)

      46. Óscar Vázquez Martins (Karate)

      47. Daniel Vidal Fuster (Natación)

       

      • PLACAS DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. C.C.D. Turó de la Peira. (Fútbol)

      2. Club Escuela Piragüismo Aranjuez. (Piragüismo)

      3. Club Esportiu Juncária.

      4. Club Valenciano de Natación. (Natación)

      5. Colegio Padre Manyanet de Reus. (Escolar/ Universitario)

      6. José Antonio Bolarín Sánchez (Fútbol sala)

      7. Carlos Rey Hoppe (Tenis)

      8. Alfredo Coco Foriscot (Tenis)

      9. Lorenzo Díez Romero-Valdespino (Polo)

      10. Luis Gómez Artés (Tenis)

      11. Julián García Antón (Tiro Olímpico)

      12. Esteban Ruiz Alvárez (Tenis)

      13. Joan Sabaté Escudé (Patinaje)

      14. Antonio Rodríguez de la Borbolla y Vázquez (Remo)

      15. Francisco Zaragoza Zaragoza (Vela)

      16. José Eugenio de Zarate y Peraza de Ayala (Vela)

      17. Selección española de balonmano femenino. Juan de Dios Román Seco, presidente de la RFEB

      18. Universidad de Cádiz. Rector Mgfco. Dr.D. Diego Sales Márquez (Escolar/ Universitario)

       

      • MEDALLAS DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2009

      1. José Luis Abajo Gómez (Esgrima)

      2. Xavier Adell Salvatella (Hockey)

      3. Juan Manuel Alonso Martín (Atletismo)

      4. María Mercedes Alvarez Pontón (Hípica)

      5. Manuel Alzuria Huguet (Baloncesto)

      6. Marta Arce Payno (Judo)

      7. Blanca Ares Torres (Baloncesto)

      8. Joan Balcells Fornaguera (Tenis)

      9. José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza (Atletismo)

      10. Tomas Barris Ballestín (Atletismo)

      11. Ion Belaustegui Ruano (Balonmano)

      12. Bernardo Bish Lorenzo Javier (Escolar/Universitario)

      13. Félix Brocate Puri (Balonmano)

      14. Alexandrau Buligan Tomici (Balonmano)

      15. Alba Cabello Rodilla (Natación)

      16. Joaquín Calvo Jaques (Hípica)

      17. Angel Calzada Gómez (Dirigente deportivo)

      18. Jesús Candelas Rodrigo (Fútbol)

      19. Julio Castaño Antuña (Escolar/Universitario)

      20. Carlota Ciganda Machiñena (Golf)

      21. David Davis Cámara (Balonmano)

      22. Jaime de Rivera Ballesteros (Hípica)

      23. Miguel Angel Delgado Noguera (Escolar/Universitario)

      24. Ignacio Domecq Urquijo (Polo)

      25. Thais Enriquez Torres (Natación)

      26. Raúl Entrerríos Rodriguez (Balonmano)

      27. Angel Fernández García (Esgrima)

      28. Guillermo Ferrero Centeno (Atletismo)

      29. Enrique Floriano Millán (Natación)

      30. Fidel Font Roig (Esgrima)

      31. Matilde Fontecha Miranda (Deporte y Mujer)

      32. Bienvenido Front Pintado (Remo)

      33. Pedro Galán Nieto (Fútbol)

      34. Rubén Garabaya Arenas (Balonmano)

      35. Milagros García Bonafé (Deporte y Mujer)

      36. David García del Valle (Judo)

      37. Tatiana Garmendia López (Balonmano)

      38. Lucía Guisado Muñoz (Gimnasia)

      39. Pedro Hernández Cabrera (Baloncesto)

      40. Rosario Inés Lizón (Petanca)

      41. Kilian Jornet Burgadá (Montaña)

      42. Joseba Kerejeta Larrucea (Actividades Subacuáticas)

      43. Pilar Landeira de Hernández (Baloncesto)

      44. Beatriz Laparra Cuenca (Caza)

      45. Felipe Llamazares Diez (Baloncesto)

      46. Feliciano López Díaz-Guerra (Tenis)

      47. Laura López Valle (Natación)

      48. Miguel Luque Avila (Natación)

      49. Marta Mangue Gonzalez (Balonmano)

      50. Isabel Martín Crespo (Deporte y Mujer)

      51. Oscar Martínez de Quel Pérez (Kárate)

      52. Nuria Martínez Prat (Baloncesto)

      53. Yolanda Matarranz Criado (Petanca)

      54. Anabel Medina Garrigues (Tenis)

      55. Maider Mendizabal Azurmendi (Pelota)

      56. Antonio Merino Mandly (CCAA)

      57. Carlos Minguell Baños (Act. Subacuáticas)

      58. Pedro Montiel Gámez (Escolar/Universitario)

      59. Gregorio Moreno Martínez, a título póstumo (Ciclismo)

      60. Juan José Neyro Bilbao, a título póstumo (Baloncesto)

      61. Iñaki Ochoa de Olza Seguín, a título póstumo (Montaña)

      62. Leire Olaverría Dorronsoro (Ciclismo)

      63. Ramón Olivé Vilás

      64. Noelia Oncina Moreno (Balonmano)

      65. Mariano Ortega Martínez (Balonmano)

      66. Javier Palazón Sánchez (Billar)

      67. Lucila Pascua Suárez (Baloncesto)

      68. Baldomero Peralta San Martín (Pelota)

      69. Enriq Piquet Miquel (Baloncesto)

      70. María Planas Monge (Baloncesto)

      71. Juan Antonio Requena Maltrana (Baloncesto)

      72. Teresa Rioné Llano (Deporte y Mujer)

      73. Albert Rocas Comas (Balonmano)

      74. José María Rodríguez Vaquero (Balonmano)

      75. Ricardo Ruano Eneriz (CCAA)

      76. Teresa Ruiz de Larramendi Múgica (Pelota)

      77. José Ruiz Orland

      78. Vicente Sanchís Rosique (Baloncesto)

      79. Francisco Sarasua Zumeta (Remo)

      80. Víctor Sastre Toribio (Ciclismo)

      81. Francisco Serrejón Sánchez (Fútbol)

      82. Asunción Sinovas Revilla (Atletismo)

      83. Dani Sordo Castillo (Automovilismo)

      84. Antonio Tauler Llul (Ciclismo)

      85. Pedro Torrás Escudé

      86. Rolando Uríos Fonseca (Balonmano)

      87. Francisco Valcárcel Robles (Judo)

      88. Francisco Vega Márquez (Squash)

      89. Fernando Verdasco Carmona (Tenis)

       

      Madrid, 8 de Abril de 2009

      Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.

      D. Jaime Lissavetzky Díez

      GALARDONADOS 2008

      REALES DECRETOS de 16 de mayo, ORDEN ESD/1425/2008 de 16 de mayo, y RESOLUCIÓN de 22 de abril de 2008, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

      REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2008

       

      NºExp. DISTINCIÓN ACTIVIDAD TRATAMIENTO NOMBRE APELLIDOS CARGO
      383 MEDALLA DE BRONCE CICLISMO SRA. DÑA. MIREIA ABANT CONDAL  
      414 MEDALLA DE BRONCE PENTATLÓN MODERNO SR. D. FRANCISCO AGUADO PELEGRIN Presidente F.E. Pentatlón Moderno
      415 MEDALLA DE BRONCE BALONCESTO SRA. DÑA. ELISA AGUILAR LOPEZ Jugadora de Baloncesto
      416 MEDALLA DE BRONCE VELA SRA. DÑA. MARINA ALABAU NEIRA  
      417 MEDALLA DE BRONCE AERONÁUTICA SR. D. RAMÓN ALONSO PARDO  
      418 MEDALLA DE BRONCE POLO SR. D. NICOLÁS ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ Presidente Real F.E. de Polo
      419 MEDALLA DE BRONCE PESCA SR. D. JOSE MARÍA AMIGÓ GALINDO Presidente F.E. de Pesca
      420 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SRA. DÑA. IRATXE AURRECOECHEA URRUTICOECHEA  
      421 MEDALLA DE BRONCE ESQUÍ NAÚTICO SR. D. EDUARDO BALCAZAR TORT Presidente de la F.E. de Esquí Náutico
      422 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SR. D. ALEJANDRO BARRENECHEA GAYO  
      423 MEDALLA DE BRONCE PADEL SRA. DÑA. ANA BASTARRECHE SAGÜÉS Dirigente Deportivo
      424 MEDALLA DE BRONCE MOTOCICLISMO SR. D. ANTONI BOU MENA  
      425 MEDALLA DE BRONCE BÁDMINTON SR. D. DAVID CABELLO MANRIQUE Presidente F.E. de Bádminton
      426 MEDALLA DE BRONCE TAEKWONDO SR. D. JESÚS CASTELLANOS PUEBLAS Presidente F.E. de Taekwondo
      427 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. FERNANDO CASTRO GUTIERREZ Director General de Deportes de la Comunidad Autónoma de Cantabria
      428 MEDALLA DE BRONCE SQUASH SR. D. ROGELIO CHANTADA LAGO Presidente Real F.E.de Squash
      429 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. LEONARDO CHAVES GONZÁLEZ Director General de Tecnología e Infraestructuras Deportivas de la Junta de Andalucía
      430 MEDALLA DE BRONCE PIRAGÜISMO SR. D. JOSÉ MANUEL CORRAL BUSTABAD (a título póstumo)
      432 MEDALLA DE BRONCE CICLISMO SR. D. CARLES DÍAZ CODINA  
      433 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. IGNASI DOÑATE I SANGLAS Director General de Proyección Internacional
      434 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SRA. DÑA. MARÍA ESQUERDO RAMOS  
      435 MEDALLA DE BRONCE MOTOCICLISMO SR. D. HECTOR FAUBEL ROJI  
      436 MEDALLA DE BRONCE NATACIÓN SRA. DÑA. CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ DE MISA DÍAZ (a título póstumo)
      437 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SRA. DÑA. EMILIA FERNÁNDEZ GARCÍA  
      438 MEDALLA DE BRONCE REMO SR. D. MIGUEL FERNÁNDEZ LORES (a título póstumo)
      439 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ-VEGUE MARTÍN  
      441 MEDALLA DE BRONCE ORIENTACIÓN SR. D. VÍCTOR GARCÍA BERENGUER Presidente F.E. de Orientación
      442 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JESÚS GARCIA CAMBARA A TÍTULO POSTUMO
      443 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SR. D. MARIANO GARCÍA CARRETERO  
      444 MEDALLA DE BRONCE FÚTBOL AMERICANO SR. D. ENRIQUE GARCÍA DE CASTRO Presidente A.E. de Fútbol Americano
      445 MEDALLA DE BRONCE SURF SR. D. CARLOS JORGE GARCÍA GÓMEZ Presidente F.E. de Surf
      446 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SRA. DÑA. MARÍA ÁNGELES GARCÍA SAÍZ  
      447 MEDALLA DE BRONCE SALVAMENTO Y SOCORRISMO SRA. DÑA. ISABEL GARCÍA SANZ Presidenta F.E. de Salvamento y Socorrismo
      448 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. PEDRO GARCÍA VILLAMAYOR Ex Director de Deportes del Gobierno de Aragón
      449 MEDALLA DE BRONCE ESPELEOLOGÍA SR. D. SERGIO GARCÍA-DILS DE LA VEGA  
      450 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. ANTONIO GARDE FERNÁNDEZ-FONTECHA Concejal de Deportes del Ayuntamiento de las Rozas
      451 MEDALLA DE BRONCE DISCAPACITADOS INTELECTUALES SR. D. ANTONIO CARLOS GÓMEZ OLIVERO Presidente F.E..de Discapacitados Intelectuales
      452 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JESÚS GURIDI EZQUERRO  
      453 MEDALLA DE BRONCE ATLETISMO PARALÍMPICO SR. D. IVAN HOMPANERA ÁLVAREZ  
      454 MEDALLA DE BRONCE KICKBOXING SR. D. PEDRO HORCAJO ALBA Presidente F.E. de Kickboxing
      456 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. VICTOR IÑIGUEZ MÁRQUEZ Viceconsejero de Deportes de la Ciudad Autónoma de Ceuta
      457 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. SALVADOR JIMÉNEZ RODRÍGUEZ  
      458 MEDALLA DE BRONCE MONTAÑA Y ESCALADA SR. D. RAMÓN JULIÁN PUIGBLANQUÉ  
      459 MEDALLA DE BRONCE NATACIÓN SR. D. JUAN KONINCKX BATALLER Presidente Real F.E. de Natación
      461 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. ANTONIO MAÑERO FLORES  
      462 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. MIGUEL ÁNGEL MARTÍN GUITIERREZ Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid
      463 MEDALLA DE BRONCE ATLETA DISCAPACITADO INTELECTUAL SR. D. JOSÉ MARTÍNEZ MOROTE  
      464 MEDALLA DE BRONCE TENIS SR. D. ENRIC MOLINA MUR ÁRBITRO
      465 MEDALLA DE BRONCE TIRO A VUELO SR. D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE Presidente F.E. de Tiro a Vuelo
      466 MEDALLA DE BRONCE MOTONÁUTICA SR. D. FRANCISCO MONTOYA CONESA Presidente Real F.E. de Motonáutica
      467 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JUAN ANTONIO MORALES RODRIGUEZ Secretario General Hacienda
      468 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. MARCOS ANTONIO MORENO CUESTA Director General de Deportes Comunidad Autónoma de La Rioja
      469 MEDALLA DE BRONCE AERONÁUTICA SR. D. RAMÓN MORILLAS SALMERÓN  
      470 MEDALLA DE BRONCE TENIS SR. D. PEDRO MUÑOZ ASENJO Presidente Real F.E. de Tenis
      471 MEDALLA DE BRONCE PARALÍTICOS CEREBRALES SR. D. CARLOS MUÑOZ VÁZQUEZ Presidente F.E. De Paralíticos Cerebrales
      472 MEDALLA DE BRONCE BALONCESTO SRA. DÑA. LAIA PALAU ALTES Jugadora de Baloncesto
      473 MEDALLA DE BRONCE PATINAJE SR. D. CARMELO PANIAGUA MANSO Presidente Real F.E. de Patinaje
      474 MEDALLA DE BRONCE PATINAJE SR. D. JOSE LUIS PÉREZ GUTIÉRREZ Dirigente Deportivo
      475 MEDALLA DE BRONCE TRIATLÓN SR. D. ENRIQUE QUESADA VALDÉS  
      476 MEDALLA DE BRONCE AERONÁUTICA SR. D. ANTONIO QUINTANA PEREIRA (TÍTULO PÓSTUMO) Ex Presidente de la R.F. Aeronáutica Española
      477 MEDALLA DE BRONCE HÍPICA SR. D. JAVIER REVUELTA DEL PERAL Presidente F.E. de Hípica
      478 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. FRANCISCO ROBLES FERRÓN Consejero de Deportes y Juventud Ciudad Autónoma de Melilla
      479 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SRA. DÑA. EVA RUEDA BRAVO  
      480 MEDALLA DE BRONCE ATLETISMO SR. D. ANTONIO SABUGUEIRO FERNÁNDEZ  
      481 MEDALLA DE BRONCE BALONCESTO SR. D. JOSÉ LUIS SÁEZ REGALADO Presidente Real F.E. de Baloncesto
      482 MEDALLA DE BRONCE GALGOS SR. D. FRANCISCO SALAMANCA LLORENTE Presidente de la F.E. de Galgos
      483 MEDALLA DE BRONCE GIMNASIA SRA. DÑA. ALMUDENA SAN JOSÉ CRISTOBAL  
      484 MEDALLA DE BRONCE CICLISMO SR. D. FULGENCIO SÁNCHEZ MONTESINOS Presidente Real F.E. de Ciclismo
      485 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. ENRIC SARASOL SOLER EX D.G.D. GENERALIDAD VALENCIANA
      486 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. SANTIAGO TORIBIO PÉREZ  
      487 MEDALLA DE BRONCE ATLETISMO SR. D. ALFONSO TUTOR LARREA (a título póstumo)
      488 MEDALLA DE BRONCE MONTAÑA Y ESCALADA SR. D. PEDRO UDAONDO ECHEVARRIA (A Título Póstumo)
      489 MEDALLA DE BRONCE COLOMBOFILIA SR. D. JOSÉ FRANCISCO VÁZQUEZ LOUREIRO Presidente Real F.E. Colombófila
      431 MEDALLA DE BRONCE DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JUAN DE LA CRUZ VÁZQUEZ PÉREZ Director General de Actividades y Promoción Deportiva de la Junta de Andalucía
       
      490 MEDALLA DE BRONCE TENIS DE MESA SR. D. HE ZHI WEN  
      195 MEDALLA DE ORO NATACION PARALÍMPICA ILMA. SRA. DÑA MANUELA AGUILERA ARIZA  
      196 MEDALLA DE ORO MOTOCICLISMO ILMO. SR. D. JUAN ÁLVAREZ PÉREZ Ex Presidente Real F.E. de Motociclismo
      197 MEDALLA DE ORO ESQUI PARALÍMPICO ILMA. SRA. DÑA MAGDA AMO RIUS  
      198 MEDALLA DE ORO TAEKWONDO ILMA. SRA. DÑA. BELEN ASENSIO SIU  
      199 MEDALLA DE ORO DIRIGENTE DEPORTIVO ILMO. SR. D. ALEJANDRO BLANCO BRAVO Presidente del Comité Olímpico Español
      200 MEDALLA DE ORO HOCKEY ILMO. SR. D. MARTÍN COLOMER RIVAS Presidente F.E. de Hockey
      201 MEDALLA DE ORO CICLISMO ILMO. SR. D. ALBERTO CONTADOR VELASCO  
      212 MEDALLA DE ORO DIRIGENTE DEPORTIVO ILMO. SR. D. CONRADO DURANTEZ CORRAL Presidente de la Academia Olímpica
      211 MEDALLA DE ORO DIRIGENTE DEPORTIVO ILMO. SR. D. MANUEL FONSECA DE LA LLAVE EX DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
      202 MEDALLA DE ORO PELOTA ILMO. SR. D. JULIAN GARCÍA ANGULO Presidente F.E. de Pelota
      203 MEDALLA DE ORO MÉDICO DEPORTIVO ILMO. SR. D. JOSÉ GONZÁLEZ PÉREZ  
      210 MEDALLA DE ORO DIRIGENTE DEPORTIVO ILMA. SRA. DÑA INMACULADA MARTÍN-CARO SÁNCHEZ EX DIRECTORA GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS
      204 MEDALLA DE ORO DIRIGENTE DEPORTIVO ILMO. SR. D. PERE MIRO I SALLARÉS INTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE
      205 MEDALLA DE ORO CICLISMO ILMO. SR. D. LUIS OCAÑA PERNIA ( A TÍTULO PÓSTUMO)
      206 MEDALLA DE ORO FÍSICOS ILMO. SR. D. JUAN PALAU FRANCAS Presidente F.E. de Minusválidos Físicos
      207 MEDALLA DE ORO NATACIÓN PARALÍMPICA ILMA. SRA. DÑA INMACULADA PALENCIA MAROTO  
      208 MEDALLA DE ORO CICLISMO ILMO. SR. D. OSCAR PEREIRO SIO Ciclista
      194 MEDALLA DE ORO FUTBOLISTA ILMO.SR. D. ANTONIO PUERTA PÉREZ (TÍTULO PÓSTUMO)
      209 MEDALLA DE ORO TAEKWONDO ILMO. SR. D. JUAN ANTONIO RAMOS SÁNCHEZ  
      481 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. MARÍA PAZ AGUINACO PANDO  
      482 MEDALLA DE PLATA ARTÍSTA DEPORTIVO SR.D. JORDI ALUMÁ MASVIDAL  
      483 MEDALLA DE PLATA FÚTBOL SALA SR. D. LUIS AMADO TARODO  
      484 MEDALLA DE PLATA HOCKEY SR. D. POL AMAT ESCUDÉ  
      485 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. ALBERT BAYO MARÍ Miembros del Comité Español de Disciplina Deportiva
      486 MEDALLA DE PLATA TIRO OLÍMPICO SR. D. JAUME BLADAS SANTASUSAGNA Deportista Tiro Olímpico
      487 MEDALLA DE PLATA FÚTBOL SALA SR. D. ENRIQUE BONED GUILLOT  
      567 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR.D. JOSÉ LUIS BOTO ÁLVAREZ Presidentede la F.E. de Bolos
      489 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SR. D. JOSE CABAÑAS SANCHEZ  
      490 MEDALLA DE PLATA MOTOCICLISMO SR. D. ALBERT CABESTANY GÁLVEZ  
      491 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. MANUEL COLOMA LAMIGUEIRO  
      492 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SR. D. MANEL COMAS HORTET Entrenador CDB Sevilla SAD-Cajasol
      493 MEDALLA DE PLATA PERIODISTA DEPORTIVO SR. D. JOSÉ RAMÓN COSTA-JUSSA PONT  
      494 MEDALLA DE PLATA TIRO OLÍMPICO SR. D. RODRIGO DE MESA RUÍZ Presidente Real F.E. de Tiro Olímpico
      495 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. JOSEFA DELGADO SANZ  
      496 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SR. D. ROBERTO DUEÑAS HERNÁNDEZ  
      497 MEDALLA DE PLATA RUGBY SR. D. JOSÉ MARÍA EPALZA SOLANO  
      498 MEDALLA DE PLATA HALTEROFILIA SR. D. EMILIO ESTARLIK LOZANO Presidente F.E. de Halterofilia
      499 MEDALLA DE PLATA GIMNASIA SR. D. ANTONIO ESTEBAN CERDAN Presidente Real F.E. de Gimnasia
      500 MEDALLA DE PLATA VOLEIBOL SR. D. MIGUEL ÁNGEL FALASCA FERNÁNDEZ  
      501 MEDALLA DE PLATA HOCKEY PATINES SR. D. CARLOS FERICHE NEDERMAN  
      502 MEDALLA DE PLATA TENIS SR. D. DAVID FERRER ERN  
      488 MEDALLA DE PLATA PERIODISTA DEPORTIVO SR. D. TOMÁS FRAGA TOSCANO  
      504 MEDALLA DE PLATA NATACIÓN PARALÍMPICA SRA. DÑA ANAIS GARCÍA BALMAÑA  
      505 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SR. D. ALEJANDRO GARCÍA RENESES Entrenador Baloncesto del Joventut Badalona SAD
      506 MEDALLA DE PLATA MONTAÑA Y ESCALADA SR. D. JUAN GARRIGÓS I TORO Presidente F.E. de Montaña y Escalada
      507 MEDALLA DE PLATA HOCKEY PATINES SR. D. PEDRO GIL GÓMEZ  
      508 MEDALLA DE PLATA TRIATLÓN SR. D. FRANCISCO JAVIER GÓMEZ NOYA  
      510 MEDALLA DE PLATA PETANCA SRA. DÑA. HORTENSIA HERMIDA TORRES Presidenta F.E. de Petanca
      511 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. CARLOS HERNÁNDEZ DE LA TORRE Miembro del Comité Español de Disciplina Deportiva
      512 MEDALLA DE PLATA TRIATLÓN SR. D. JOSE HIDALGO MARTÍN Presidente F.E. de Triatlón
      503 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. MANUEL IBERN I ALCALDE  
      513 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. MANUEL JIMÉNEZ BARRIOS Secretario General para el Deporte de la Junta de Andalucía
      514 MEDALLA DE PLATA ATLETISMO SR. D. LUIS MIGUEL LANDA GARCÍA Entrenador de Atletismo
      515 MEDALLA DE PLATA JUDO SR. D. YOUNG LEE JOO  
      516 MEDALLA DE PLATA ESPELEOLOGÍA SR. D. JUAN CARLOS LÓPEZ CASAS Presidente de la F.E. de Espeleología
      517 MEDALLA DE PLATA BALONMANO SR. D. JESÚS LÓPEZ RICONDO Presidente Real F.E. de Balonmano
      518 MEDALLA DE PLATA LUCHAS Y DISCIPLINAS OLÍMPICAS SR. D. ANGEL LÓPEZ ROJO Presidente F.E. de Luchas y Disciplinas Olímpicas
      519 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. CARMEN MANCEBO LOPEZ  
      520 MEDALLA DE PLATA RUGBY SR. D. ALFONSO MANDADO VÁZQUEZ Presidente F.E. de Rugby
      521 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. ELENA MARTIN SANCHEZ-CANTALEJO  
      522 MEDALLA DE PLATA VOLEIBOL SR. D. AGUSTÍN MARTÍN SANTOS. Presidente Real F.E. de Voleibol
      523 MEDALLA DE PLATA ATLETISMO SRA. DÑA. MARÍA TERESA MARTÍNEZ JIMÉNEZ  
      524 MEDALLA DE PLATA PADEL SR. D. MIGUEL MEDINA BALENCIAGA Presidente F.E. de Padel
      525 MEDALLA DE PLATA TIRO CON ARCO SR. D. LORENZO MIRET ALFONSO Presidente Real F.E.de Tiro con Arco
      526 MEDALLA DE PLATA VOLEIBOL SR. D. JOSÉ LUIS MOLTÓ CARBONELL  
      527 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SR. D. JOSÉ ANTONIO MONTERO BOTANCH Director General Eurobasket
      528 MEDALLA DE PLATA TAEKWONDO SR. D. RUBEN MONTESINOS GIMENO  
      530 MEDALLA DE PLATA AJEDREZ SR. D. FRANCISCO JAVIER OCHOA ECHAGÜEN ESTIBALEZ Presidente del F.E. de Ajedrez
      531 MEDALLA DE PLATA HOCKEY PATINES SR. D. JOSEP CATXO ORDEIG CASALS  
      532 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SR. D. ANGEL PALAZUELO CENTENO  
      533 MEDALLA DE PLATA ATLETISMO SR. D. MANUEL PASCUA PIQUERAS Real Federación Española de Atletismo
      534 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. MARÍA LUISA PEREZ RAMOS  
      535 MEDALLA DE PLATA BEISBOL SOFBOL SR. D. LAZARO JULIO PERNAS LÓPEZ Presidente de Real F.E. de Beisbol Sofbol
      536 MEDALLA DE PLATA VELA SR. D. GERARDO POMBO GARCÍA Presidente Real F.E. de Vela
      537 MEDALLA DE PLATA JUDO SR. D. GERARDO PONCELA RUÍZ DE AZUA Técnico de Judo
      538 MEDALLA DE PLATA MONTAÑA Y ESCALADA SR. D. JORDI PONS SANJINÉS Dirigente Deportivo
      539 MEDALLA DE PLATA COLOMBICULTURA SR. D. JAVIER PRADES ISERT Presidente Real F.E. de Colombicultura
      540 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. MARÍA PILAR PRESA AHEDO  
      541 MEDALLA DE PLATA DEPORTES PARA CIEGOS SR. D. JUSTO REINARES DÍEZ Presidente F.E. de Deportes para Ciegos
      542 MEDALLA DE PLATA ESGRIMA SR. D. MARCO ANTONIO RIOJA PÉREZ Presidente Real F.E. de Esgrima
      543 MEDALLA DE PLATA TENIS SR. D. TOMMY ROBREDO GARCES  
      544 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. AGUSTIN FRANCISCO RODRÍGUEZ CANO Director Laboratorio Dopaje
      545 MEDALLA DE PLATA PERSONAL C.S.D. SRA. DÑA. ROSARIO RODRIGUEZ CASTILLA  
      546 MEDALLA DE PLATA PIRAGÜISMO SR. D. JESÚS RODRÍGUEZ INCLÁN Secretario General Real Federación Española de Piragüismo
      547 MEDALLA DE PLATA FÚTBOL SALA SR. D. JAVIER RODRIGUEZ NEBREDA  
      548 MEDALLA DE PLATA DEPORTES DE INVIERNO SR. D. EDUARDO ROLDÁN OSÉS Presidente Real F.E, de Deportes de Invierno
      549 MEDALLA DE PLATA PERIODISTA DEPORTIVO SR. D. MIGUEL ÁNGEL ROSELLO TUESTA  
      550 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. JOSÉ ANTONIO SANCHA DE PRADA  
      566 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SR. D. ÁNGEL SANCHA GARCÍA Arbitro
      551 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. VICTOR SÁNCHEZ NARANJO Secretario General del Comité Olímpico Español
      552 MEDALLA DE PLATA PIRAGÜISMO SR. D. SANTIAGO CESAR SANMAMED LORA Presidente Real F.E. de Piragüismo
      553 MEDALLA DE PLATA PERIODISTA SR. D. MANUEL SANTAELLA RONDA (A TÍTULO PÓSTUMO)
      554 MEDALLA DE PLATA FÚTBOL SR. D. JUAN SANTISTEBAN TROYANO Entrenador Real Federación Española de Fútbol
      555 MEDALLA DE PLATA MOTOCICLISMO SRA. DÑA. LAIA SANZ PLA-GIRIBERT  
      557 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. FRANCISCO SEIRU-LO VARGAS Inef Cataluña
      556 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. FERNANDO SEQUEIRA DE FUENTES Miembro del Comité Español de Disciplina Deportiva y de la Junta de Garantías Electorales
      529 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. DAVID SERRA CERVERA Diputado Cortes Valencianas
      558 MEDALLA DE PLATA KÁRATE SR. D. FAUSTINO SORIA MORALES Presidente Real F.E. de Kárate
      559 MEDALLA DE PLATA PERIODISTA DEPORTIVO SR. D. JUAN MANUEL SURROCA CARMONA  
      560 MEDALLA DE PLATA HOCKEY PATINES SR. D. LUIS TEIXIDÓ SALA  
      561 MEDALLA DE PLATA HOCKEY PATINES SR. D. GUILLEM TRABAL TAÑÁ  
      562 MEDALLA DE PLATA MONTAÑA Y ESCALADA SR. D. PATXI USOBIAGA LAKUNZA  
      563 MEDALLA DE PLATA BALONCESTO SRA. DÑA. AMAYA VALDEMORO MADARIAGA  
      564 MEDALLA DE PLATA BOXEO SR. D. JUSTO VÁZQUEZ MARCOS Presidente de la F.E. de Boxeo
      565 MEDALLA DE PLATA DIRIGENTE DEPORTIVO SR. D. FERNANDO VIZCAINO NODAL  
      39 PLACA DE BRONCE ACTIVIDAD DOCENTE Sr. D. COLEGIO TAJAMAR ALFONSO AGUILÓ PASTRANA Director del Colegio
      40 PLACA DE BRONCE ENTIDAD DOCENTE   COLEGIO SAN PATRICIO SR. D. GABRIEL CASTELLANOS ZAPATERO Director
      41 PLACA DE BRONCE ATLETISMO   CLUB ATLETISMO ADIDAS SR. D. GÜNTER WEIHL Presidente del Adidas, C.A.
      72 PLACA DE ORO ORGANISMO AUTONÓMICO   JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHA EXCMO. SR. D. JOSÉ MARÍA BARREDA FONTES Presidente
      66 PLACA DE ORO GIMNASIA   Real Federación Española de Gimnasia PRESIDENTE: D. ANTONIO ESTEBAN CERDAN  
      67 PLACA DE ORO TIRO A VUELO   Federación Española de Tiro a Vuelo PRESIDENTE: D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE  
      68 PLACA DE ORO CICLISMO   Real Federación Española de Ciclismo PRESIDENTE: D. FULGENCIO SÁNCHEZ MONTESINOS  
      69 PLACA DE ORO VELA   Real Federación Española de Vela PRESIDENTE: D. GERARDO POMBO GARCÍA  
      70 PLACA DE ORO COLOMBOFILA   Real Federación Colombófila Española PRESIDENTE: D. JOSÉ FRANCISCO VÁZQUEZ LOUREIRO  
      71 PLACA DE ORO TIRO OLIMPICO   Real Federación Española de Tiro Olímpico PRESIDENTE: D. RODRIGO DE MESA RUIZ  
      73 PLACA DE ORO NATACIÓN   CLUB NATACIÓ BARCELONA SR. D. SEBASTIÁ MILLANS ROSICH Presidente
      87 PLACA DE PLATA ATLETISMO   CROSS INTERNACIONAL DE ‘ZORNOTZA’ (AMOREBIETA) CLUB DEPORTIVO ZORNOTZA Juan José Andérez Zurinaga
      88 PLACA DE PLATA VOLEIBOL   EQUIPO NACIONAL MASCULINO DE VOLEIBOL D. Presidente de la Federación Española de Voleibol Real Federación Española de Voleibol
      95 PLACA DE PLATA MEDIOS DE COMUNICACIÓN   FUDACIÓN EL LARGUERO D. JOSÉ RAMÓN DE LA MORENA PRESIDENTE
      89 PLACA DE PLATA ATLETISMO   CROSS INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (LASARTE) FEDERACIÓN ATLÉTICA GUIPUZCOANA Jesus Mª Lopez Jimenez
      86 PLACA DE PLATA TAEKWONDO   SELECCIONES NACIONALES MASCULINA Y FEMENINA DE TAEKWONDO FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TAEKWONDO  
      90 PLACA DE PLATA ATLETISMO   ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA ATLÉTICA ‘JEAN BOUIN’ (BARCELONA) GRAU & BARRAU ASOCIADOS SL Jaime Grau Hollenstein
      91 PLACA DE PLATA ATLETISMO   CROSS INTERNACIONAL ‘JUAN MUGUERZA’ (ELGOIBAR) MINTXETA ATLETISMO TALDEA Zigor Díez
      92 PLACA DE PLATA PIRAGÜISMO   EQUIPO NACIONAL DE PIRAGÜISMO EN MARATÓN PRESIDENTE Real Federación Española de Piragüismo
      93 PLACA DE PLATA ATLETISMO   CROSS INTERNACIONAL ‘GIMNASTICA DE ULIA’ (SAN SEBASTIÁN) SOCIEDAD DEPORTIVA GIMNÁSTICA DE ULÍA Miguel Berzosa
      94 PLACA DE PLATA AJEDREZ   AYUNTAMIENTO DE LINARES Sr. D. JUAN FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ Alcalde de Linares
      GALARDONADOS 2007

       Las mencionadas distinciones se entregaron el lunes 7 de mayo de 2007 a las 13:00 horas en el auditorio Jose María Cagigal del INEF de Madrid.

      REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2007

       

      • PLACA DE ORO

      63 SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA ABSOLUTA DE BALONCESTO 

      64 SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA DE NATACIÓN SINCRONIZADA

      65 NOZAR 

      66 GRUPO DAMM 

       

       

      • PLACA DE PLATA

      67 AGUILAS CLUB DE FÚTBOL 

      68 ASOCIACIÓN DE CLUBES DE BALONCESTO 

      69 ASOCIACIÓN DE FÚTBOLISTAS ESPAÑOLES 

      70 ATHLETIC CLUB DE BILBAO 

      71 CLUB BALONMANO CIUDAD REAL 

      72 CENTRE D´SPORTS SABADELL FÚTBOL CLUB S.A.D. 

      73 CLUB ATLÉTICO DE MADRID, S.A.D. 

      74 CLUB DE FÚTBOL BADALONA 

      75 CLUB SPORTIU EUROPA 

      76 LIGA DE FÚTBOL PROFESIONAL

      77 REAL BETIS BALOMPIÉ, S.A.D. 

      78 REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUÑA S.A.D. 

      79 REAL CLUB DEPORTIVO ESPANYOL DE BARCELONA S.A.D. 

      80 REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA TORRELAVEGA 

      81 REAL SPORTING DE GIJÓN S.A.D. 

      82 SEVILLA FÚTBOL CLUB S.A.D. 

      83 TERRASSA FÚTBOL CLUB S.A.D.

       

      • PLACA DE BRONCE

      33 ASOCIACIÓN AMIGOS DEL DEPORTE 

      34 CLUB VOLEIBOL TENERIFE 

      35 CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE MÉDICOS 

      36 CONFERENCIA DE DECANOS DE INSTITUTOS Y FACULTADES DE CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE 

      37 INSTITUCIÓN OBERENA 

      38 AFICIONES UNIDAS 

       

      • MEDALLA DE ORO

      183 ILMO. SR. D. RAFAEL BLANCO PEREA

      184 ILMO. SR. D. ALVARO DE ORLEANS-BORBÓN 

      185 ILMO.SR. D. FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ PELÁEZ 

      186 ILMO. SR. D. ISAAC GALVEZ LÓPEZ (a título póstumo) 

      187 ILMO. SR. D. PAU GASOL SAEZ 

      188 ILMO. SR. D. JUAN  MARGETS LOBATO 

      189 ILMA. SRA. DÑA. GEMMA  MENGUAL CIVIL 

      190 ILMA. SRA. DÑA. ANA MARÍA PEIRÓ GRIÑÓ 

      191 ILMO. SR. D. MIGUEL ANGEL POZUETA URIBA-ECHEVARRIA 

      192 ILMO. SR. D. JUAN ANTONIO SAMARANCH SALISACH 

      193 ILMO. SR. D. ERIC VILLALÓN FUENTES
       

      • MEDALLA DE PLATA

      418 DON IGNACIO AGUIRREZABAL GABICAECHEVARRÍA 

      419 DON JUAN MANUEL ÁLVAREZ PÉREZ 

      420 DOÑA SANDRA AZON CANALDA 

      421 DOÑA MONICA AZON CANALDA 

      422 DON DAVID BARRUFET BOFILL

      423 DON PEDRO BARTHE CÉSPEDES 

      424 DON JOSÉ MANUEL CALDERÓN BORRALLO 

      425 DOÑA MARÍA SOLEDAD CASADO ESTUPIÑÁN 

      426 DOÑA MERCEDES COGHEN ALBERDINGK-THIM 

      427 DON ANTONIO CUBILLO SÁNCHEZ 

      428 DON DOMINGO DÍAZ DE MERA 

      429 DON JOSÉ LUIS DÍEZ DÍAZ 

      430 DON ISIDRO ESTÉVEZ PUJOL 

      431 DON FRANCISCO ESTRADA BADIA 

      432 DOÑA Mª ISOLINA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ 

      433 DON JAUME FORT MAURI 

      434 DOÑA REMEDIOS GARCÍA HERVÓN 

      435 DON JORGE GARCÍA LORITE (a título póstumo) 

      436 DON MATEO GARRALDA LARUMBE 

      437 DON CARLOS GIL PÉREZ 

      438 DON JUAN  GIMENO ULLASTRES 

      439 DON ALBERTO GÓMEZ POZO 

      440 DON ANDRÉS GUTIÉRREZ LARA 

      441 DON JOSÉ VICENTE HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ 

      442 DON FERNANDO HERNANDEZ CASADO 

      443 DON HILARIO  HERNÁNDEZ MARQUES 

      444 DON JOSÉ MARÍA HERNÁNDEZ VENERO (a título póstumo) 

      445 DOÑA MARÍA TERESA HERRERA LÓPEZ 

      446 DON JULIO  HIDALGO GUTIÉRREZ 

      447 DON LIBORIO  HIERRO SÁNCHEZ PESCADOR

      448 DON JOSÉ JAVIER HOMBRADOS IBÁÑEZ 

      449 DON EUGENIO JIMÉNEZ GALVÁN

      450 DON JAVIER LAMANA PALACIOS 

      451 DON LUIS LEARDY ANTOLÍN 

      452 DON EMILIO LLAMEDO OLIVERA 

      453 DON LUIS MIGUEL LÓPEZ BARQUERO 

      454 DON JORGE  LORENZO GUERRERO 

      455 DON DEMETRIO LOZANO JARQUE 

      456 DON JOSÉ IGNACIO MANCHÓN RUIZ 

      457 DON ÁNGEL MARÍN GALERA 

      458 DON JOSÉ MARÍA MARTÍN NIETO 

      459 DON PEDRO  MARTÍNEZ DE LA ROSA 

      460 DOÑA CAROLINA MÚGICA VALLEJO 

      461 DON MANUEL NÚÑEZ PÉREZ 

      462 DON ANTONIO CARLOS ORTEGA PÉREZ 

      463 DON ROBERTO OUTEIRIÑO HERNANZ

      464 DON ALBERTO PALOMAR OLMEDA 

      465 DON GREGORIO PARRA GARCÍA 

      466 DOÑA EDURNE PASABAN LIZARRIBAR 

      467 DON JUAN CARLOS  PASTOR GÓMEZ 

      468 DON JOSÉ PEDRAJAS PEDRAJAS 

      469 DON JUAN PÉREZ MARQUEZ 

      470 DON JOSÉ PERURENA LÓPEZ 

      471 DON ANTONIO  RAMOS GORDILLO 

      472 DON RAFAEL RECIO GÓMEZ 

      473 DON VALENTÍN REQUENA PÉREZ 

      474 DON FERNANDO  REQUENA VITALES 

      475 DON FELIPE REYES CABANAS 

      476 DON PEDRO ROMERO-REQUEJO GÓMEZ 

      477 DON MANUEL SAORIN PIÑERA 

      478 DONA PAOLA TIRADOS SÁNCHEZ 

      479 DOÑA LAURA TRAMUS TRIPIANA 

      480 DON ANTONIO UGALDE GARCIA
       

      • MEDALLA DE BRONCE

      341 DON JAVIER ALONSO SANZ 

      342 DON FRANCISCO ARITMENDI CRIADO 

      343 DOÑA ELENA ARTAMENDI GARCIA 

      344 DOÑA MONTSERRAT ARTAMENDI GARCIA 

      345 DOÑA ROSA BALAGUER TORRES 

      346 DON ALVARO  BAUTISTA ARCE  

      347 DOÑA MARIA JOSÉ BILBAO BUÑUEL 

      348 DON  SERGI BORREL SÁNCHEZ 

      349 DON JOSEP BUIXÓ I PUJIULA 

      350 DON ANDREU CAMPS I POVILL 

      413 DOÑA ISABEL CASTAÑE LÓPEZ 

      351 DON JUAN CARLOS CASTAÑE MARTÍNEZ 

      352 DON IVÁN CERVANTES MONTERO 

      353 DON JORDI COLOMER GALLEGO 

      354 DON JORDI COROMINAS GARCIA 

      355 DON JOSÉ MARÍA CORONA FAYOS 

      356 DON SALVADOR CRESPO ARRIOLA 

      357 DON JOSÉ LUIS DE CARLOS MACHO 

      358 DON MIGUEL DE LA VILLA POLO 

      359 DON ANTONIO DELGADO PALOMO 

      360 DON JAVIER DUARTE ROCA 

      361 DON JESÚS ERBURU GOÑI 

      362 DON IOSU FEIJOO GAYOSO 

      363 DOÑA ROSA M.  FERNÁNDEZ RUBIO 

      364 DON FRANCISCO FLORES QUERALT 

      365 DOÑA ANDREA FUENTES FACHE 

      366 DOÑA TINA FUENTES FACHE 

      367 DOÑA ALMUDENA GALLARDO VICENTE 

      368 DON ANTONIO GALLO MARTÍNEZ 

      369 DOND JUAN  GARRIGÓS I TORO 

      370 DON LINO GOMEZ FEITO 

      371 DON JORDI GOTZEN BUSQUET 

      372 DOÑA HORTENSIA GRAUPERA MONAR 

      373 DOÑA PILAR JAVALOYAS GAUDIZA 

      374 DON ALBERTO JOFRE BERNARDO 

      375 DON JUAN  LEÓN QUIRÓS 

      376 DON JULIÁN LLINAS QUETGLAS 

      377 DON JOSE IGNACIO LOPETEGUI AIERZA 

      378 DON MIGUEL ANGEL LÓPEZ CASTELLANOS 

      379 DON CORNEL MARCULESCU BULFON 

      380 DON SANTIAGO MÁRQUES HUELVES 

      381 DON ANTONIO MARTÍNEZ AMILLO 

      382 DON ANTONIO MARTÍNEZ CASCALES 

      383 DOÑA Mª TERESA MAS DE XAXARS RIVERO 

      384 DON DAVID MATEO QUINTANA  

      385 DON JUAN CARLOS MOLINA MERLO 

      386 DOÑA GISELA MORÓN ROVIRA 

      387 DOÑA RENATA MULLER RATHLEF 

      388 DON ANTONIO NADAL HOMAR 

      389 DON FERNANDO NAVARRO VALDIVIESO 

      390 DON ALVARO OQUIÑENA ARGAÑA

      391 DOÑA MARÍA TERESA ORDID ASENJO 

      392 DON LUIS PARRAMÓN SARRATE 

      393 DOÑA MARÍA TERESA PERALES FERNÁNDEZ 

      394 DON JOSÉ PERLAS RODRÍGUEZ 

      395 DOÑA GRACIELA PISONERO CASTRO 

      412 DOÑA RITA PULIDO CASTRO 

      396 DON JOSÉ MARÍA QUETGLAS MOMPEÁN

      397 DON MATEO RAMOS DE LA NAVA 

      399 DON GABRIEL REAL FERRER 

      400 DON MIGUEL ROCA MAS 

      401 DOÑA IRINA RODRÍGUEZ ALVAREZ 

      402 DON EDUARDO SANCHA BECH 

      403 DON JOSÉ MARIANO SÁNCHEZ MARTÍNEZ 

      404 DON PRIMITIVO SÁNCHEZ SANZ 

      405 DOÑA MARY  SHAW MARTOS 

      406 DON JAVIER TARRADA ARBELOA 

      407 DON VICENTE TEMPRADO GARCÍA

      408 DOÑA CRISTINA  TORRE-MARÍN COMAS

      409 DOÑA PILAR TOSAT MARTIN

      410 DOÑA CARMEN VALL ARQUERONS

      411 DON ANTONIO ZANINI SANS 

      GALARDONADOS 2006

      Personas y equipos que han recibido las diferentes medallas de la Real Orden del Mérito Deportivo durante el año 2006

       

      • GRAN CRUZ REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Segura de Luna, Ernesto Directivo Deportivo

       

      • MEDALLAS DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Alonso Díaz, Fernando Automovilismo

      Cabezas Conde, Guillermo (a título póstumo) Ex-Presidente Federación Minusválidos Físicos

      Cal Figueroa, David Piragüismo

      Echevarría Arteche, José María Ex-Presidente del Comité Olímpico Español

      Fernández Gaztañaga, Xavier Vela

      Fidalgo López, Alfonso Atletismo (CPE)

      Gómez-Angulo Rodríguez, Juan Antonio Ex-Presidente del Consejo Superior de Deportes

      González Blanco, Raúl Fútbol

      González Muñoz, Aranzazu Natación (CPE)

      Jiménez Ramos, Guillermo Jesús Ex-Director General de Deportes del C.S.D.

      Llanos Riera, Manuel Ex-Director General Deportes del COE

      Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier Viceconsejero de Deportes de la Junta de Comunidadesde Castilla-La Mancha

      Martínez de Lizarduy Larraibar, Iker Vela

      Monreal Sánchez, Diego (a título póstumo) Ex-Prof. Resp. Dep. ONCE

      Nadal Perea, Rafael Tenis MEDALLA DE ORO Pedrosa Ramal Daniel Motociclismo

      Prieto Cárdenas, Juan Antonio Atletismo (CPE)

      Requena Hernández, Julio Atletismo (CPE)

      Rodríguez Ibáñez, José Manuel Atletismo (CPE)

      Sánchez Medina, José Antonio Atletismo (CPE)

      Sánchez-Guijo Acevedo, Enrique Atletismo (CPE)

        

      • MEDALLAS DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Arnau Creus, Xavier Hockey Hierba

      Arroyo Lorenzo, Alfonso Ex-Director General de Deportes del CSD

      Beorlegui Ibars, Juan Ramón Personal CSD

      Bosma Minguez, Javier Voley Playa

      Busto Fernández, Manuel Piragüismo

      Cañada Marichalar, Rafael (a título póstumo) Periodista

      Carande Exerez, María Dolores Personal CSD

      Cebrián Scheurer, Elisabeth Baloncesto

      Cid Cortés, Antonio Boccia

      Cobas Martínez, Antonio (a título póstumo) Técnico Motociclismo

      Dujshebaev Mukhanbetov, Talant Balonmano

      Echavarri Erasun, Fernando Vela

      Escarré Ureña, Juan Hockey Hierba

      Escobar Roure, Sergi Ciclismo

      Escuredo Raimondez, José Antonio Ciclismo

      Espinosa Pérez, Vicente Personal CSD

      Farragut Castillo, Marina Baloncesto

      Figueroa Griffith, Luis Ex-Presidente de la Real Federación Española de Hípica

      Fuertes Martínez, Juan José Natación

      Gallego García, Ana María Personal CSD

      Garbajosa Chaparro, Jorge Baloncesto

      García Candau, Julián Periodista

      García Mena, Julio Fútbol

      Gómez Arquer, Cristina Balonmano

      Gómez Servera, Elena Gimnasia

      Guerrero Canchales, Concepción Personal CSD

      Gutiérrez Cuevas, Juan Jesús Deporte invierno

      Gutiérrez Isabel, María del Carmen Personal CSD

      Hermida Ramos, José Antonio Ciclismo-Mountain Bike

      Herrera Allepuz, Pablo Voley Playa

      Hidalgo López, Maria del Carmen Personal CSD

      Hueto Mayoral, Alfredo Entrenador Gimnasia

      Jiménez de la Parra, Isabel Personal CSD

      Jiménez Sánchez, Carlos Baloncesto

      Jofresa i Prats, Rafael Baloncesto

      Lalanda Ruiz, José María Ex-Presidente de la Federación Española de Galgos

      Martín Díaz, Angeles Personal CSD

      Martínez Armenteros, Joan Lino Atletismo

      Martínez Rodríguez, José Luis Entrenador Atletismo

      Martínez Valero, Juan (a título póstumo) Directivo Esquí Náutico

      Masip Borrás, Enric Balonmano

      Moreno Sánchez, Patricia Gimnasia

      Muñoz Ilundain, Laura Gimnasia

      Navarro Feijoo, Juan Carlos Baloncesto

      Navarro Mata, Rosa María Personal CSD

      Núñez Carretero, Jordi Balonmano

      Olalla Iraeta, Iosu Balonmano

      Paz Blanco, Anton Vela

      Paz Fernández, Marcelino Natación

      Puche Díaz, Monserrat Balonmano

      Raga Sans, Adam Motociclismo

      Rodríguez Bueno, Cecilia Personal CSD

      Roma Cararach, "Nani", Joan Motociclismo

      Saínz de la Maza Tobía, José Ex-Presidente de la Federación Española de Tiro a Vuelo

      Sánchez Bañuelos, Fernando Director-Profesor Educación Fisica

      Sánchez Gálvez, Daniel Billar

      Santacruz Socas, Manuel "Palenke" Boxeo

      Suárez Mendoza, Francisco Personal CSD

      Tarrés Campa, Ana Entrenadora Natación

      Trujillo Villar, Rafael Vela

      Urdiales Márquez, Alberto Balonmano

       

       

      • MEDALLAS DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Aguado Nadal, Sagrario Ex-Deportista

      Alberdi Alonso, Tomás Ex-Director General C.S.D.

      Alfaro Gandarillas, Élida Seminario Mujer-Deporte

      Álvarez Serrano, Rubén Atletismo (CPE)

      Asencio Aguirre, Eugeni Ex-Arbitro Waterpolo

      Ayuso Canals, Eduardo Ex-Director Gral. C.S.D.

      Barrera Galíndez, Eduardo Gestor-Deporte Municipal

      Blanco Pereira, Eduardo Ex-Director Gral. CSD

      Blanco Velasco, José Luis Ex-Director Gral. CSD

      Bové Pérez, José Antonio Fisioterapeuta COE

      Carlavilla Cubillo, César Atletismo (CPE)

      Casanova Larrayad, Manuel Director Deporte Escolar

      Colmenero Férvida, Manuel Ex-Presidente Fed. Española de Taekwondo

      Coma Camps, Marc Motociclismo

      De la Matta Sastre, Manuel (a título póstumo) Montaña y Escalada

      Díaz García, José Santos Ex-Director Gral. Cantabria

      Díaz García, José Directivo Deporte Escolar

      Fernández Julián, Maria del Pilar Tiro Olímpico

      Fernández Rodríguez, Gonzalo Ex-Director Gral. CSD

      García Recio, Miguel Angel Ex-Director Gral. CSD

      García-Raposo Sánchez, Enrique Ex-Presidente Fed. Española Patinaje

      Gesto Rodríguez, Jesús Directivo Deporte Escolar

      Granados Aguilera, Encarnación Atletismo

      Hernández Vázquez, José Luis Directivo-Profesor Educación Física

      Hernández Vázquez, Manuel Ex-Presidente F.E. de Badminton

      Iglesias Cortés, Jesús Natación (CPE)

      Kronlund, Martín Directivo Orientación

      Mallo Buccini, Norberto Ex-Presidente de la Real Federación Española de Motonáutica

      Manchón Domínguez, Blanca Vela

      Martin Berlanas, Luis Miguel Atletismo

      Martín de Paz, Andrés Ex-Director Gral. Castilla-León

      Martín Ibáñez, Luis Fernando Directivo Deporte Escolar

      Mendoza Rivero, Beatriz Atletismo (CPE)

      Molina Vilches, Pedro Presidente Club Deportivo 28 Febrero

      Mondejar Alonso, Carlos Directivo Gimnasia

      Núñez Piriz, Jorge Atletismo (CPE)

      Pérez Rubio, Manuel Ex-Presidente Fed. Esp. Ciclismo

      Petriz Calvo, Felipe Rector Magnífico Universidad Zaragoza

      Petrus Bey, Juana María Ex-Directora Gral. Baleares

      Prado Fernández, Manuel Ex-Director Gral. Junta Andalucia

      Puig Barata, Nuria Profesora INEF

      Puignau Fernández, Rafael Juez Atletismo- Vicepresidente

      Robles Marchena, Juan Cochero Hípica

      Rodríguez Rodríguez, Hilda Boccia (CPE)

      Román Sánchez, Ulpiano Directivo Deporte Universitario

      Ros Charral, Benito Ciclismo

      Sánchez Hernández, Sergio Atletismo (CPE)

      Sanchís Ramírez, José Pascual Ex-Director Junta Andalucía

      Soler-Cabot Serra, Alejandro Ex-Presidente Fed. Española Pentatlon Moderno

      Torné Tuyá, Juan Atleta-Maratón

      Uematsu Treviño, Kiyoshi Judo

      Usabiaga Arriola, Itziar Ex-Presidenta Paralíticos Cerebrales

      Vázquez Gómez, Benilde Seminario Mujer-Deporte

      Viedma Castilla, Juan Atletismo (CPE)

      Zaborras Ciprian, Miguel Angel Ex-Presidente Fed. Española Pesca

      Zamora Soto, Irene Salvamento y Socorrismo

        

      • PLACA DE ORO REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Club Interviú Boomerang Equipo de Fútbol Sala

      Selección Española de Balonmano Masculino Balonmano

      Selección Española Masculina de Fútbol Sala Fútbol-Sala

      Selección Española de Hockey Patines Masculina Hockey Patines

        

      • PLACA DE PLATA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Equipo Español de Doma Clásica Equipo de Hípica

      Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales del Ejército de Tierra

      I.E.S. "Ortega y Gasset" de Madrid Instituto de Educación Secundaria

      Programa "Castilla-La Mancha Olímpica"

      Real Club Recreativo de Huelva Décano de los Clubes de Fútbol

      Selección Española de Natación Sincronizada

        

      • PLACA DE BRONCE REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO 2006

      Agrupación Deportiva Marathón Club de Atletismo

      Campeonatos Internacionales de España en Pista Rápida Villa de El Espinar-Open Castilla y León Organización Deportiva de Tenis

      Cerclés Sabadellés-1856 Club de Tenis

      Club Polo Santa María Club de Polo

      David Lloyd Club Turó Club de Tenis

      Club de Tenis de Mesa La General " Caja Granada" Club Tenis de Mesa

      Equipo Español de Persecución Olímpica Equipo de Ciclismo

      Parque Deportivo Guiera-Cerdanyola del Vallés

      Penya Unionista Figueres