Calendario Campeonatos de España en edad escolar

 

CALENDARIO CESA 2024

 

 

FEDERACIONES ESPAÑOLAS

ORGANIZADORAS
MODALIDAD/

ESPECIALIDAD

CATEGORÍA
SEDE FECHA

INICIO

COMPETICIÓN
FECHA

FINAL

COMPETICIÓN
BALONMANO BALONMANO PISTA

INFANTIL Y CADETE
BLANES

(CATALUÑA)
02-01-24 07-01-24
BALONCESTO BALONCESTO 5x5

INFANTIL Y CADETE
HUELVA

(ANDALUCÍA)
03-01-24 07-01-24
ATLETISMO CAMPO A TRAVÉS

SUB-16 Y SUB-18

ADAPTADO E INCLUSIVO
GETAFE

(MADRID)
27-01-24 27-01-24
DEPORTES DE

PERSONAS CON DDFF
BALONCESTO

EN SILLA 3x3
TOLEDO

(CASTILLA-LA MANCHA)
10-02-24 11-02-24
HOCKEY HOCKEY HIERBA

SUB-16
SAN SEBASTIÁN

(PAÍS VASCO)
29-02-24 03-03-24
NATACIÓN Y

DEPORTES DE PERSONAS CON DDFF
NATACIÓN ALEVÍN

ADAPTADA E INCLUSIVA
LOS BARRIOS

(ANDALUCÍA)
08-03-24 10-03-24
LUCHAS OLÍMPICAS

Y DA
LUCHAS OLÍMPICAS

INFANTIL Y CADETE
LEÓN

(CASTILLA Y LEÓN)
16-03-24 16-03-24
DEPORTES

DE INVIERNO
ESQUÍ ALPINO

U14 Y U16
ESPOT

(CATALUÑA)
22-03-24 24-03-24
TENIS DE MESA TENIS DE MESA

INFANTIL Y CADETE

INCLUSIVO
ALICANTE

(COM. VALENCIANA)
28-03-24 31-03-24
DEPORTES

DE INVIERNO
SLOPESTYLE

U13 Y U17
SIERRA NEVADA

(ANDALUCÍA)
29-03-24 31-03-24
JUDO y DA JUDO

INFANTIL Y CADETE

INCLUSIVO
PAMPLONA

(NAVARRA)
27-04-24 28-04-24
BÉISBOL Y SÓFBOL BÉISBOL

SUB-15
GIJÓN Y LUGO DE LLANERA

(ASTURIAS)
02-05-24 05-05-24
GIMNASIA GIMNASIA RÍTMICA

CADETE
LOGORÑO

(LA RIOJA)
01-06-24 02-06-24
HÍPICA SALTO OBSTÁCULOS

INFANTIL
LAS CADENAS

(MADRID)
07-06-24 09-06-24
BÉISBOL Y SÓFBOL SÓFBOL

SUB-18
VALENCIA

(COM. VALENCIANA)
13-06-24 16-06-24
RUGBY RUGBY SEVEN

SUB-16

INCLUSIVO
CULLERA Y TAVERNES DE LA VALLDIGNA

(COM. VALENCIANA)
15-06-24 16-06-24
AJEDREZ AJEDREZ

INFANTIL Y CADETE
ROQUETAS DE MAR

(ANDALUCÍA)
20-06-24 23-06-24
BÁDMINTON BÁDMINTON

INFANTIL Y CADETE

INCLUSIVO
HUELVA

(ANDALUCÍA)
20-06-24 23-06-24
DEPORTES DE

MONTAÑA Y ESCALADA
ESCALADA/PARAESCALADA

INFANTIL Y CADETE
BURGOS

(CASTILLA Y LEÓN)
21-06-24 23-06-24
BALONCESTO BALONCESTO 3x3

U13 Y U15
CARTAGENA

(MURCIA)
22-06-24 23-06-24
TIRO CON ARCO DIANA AIRE LIBRE

RECURVO Y COMPUESTO

SUB-15
MADRID

(MADRID)
22-06-24 23-06-24
BOXEO BOXEO

SUB-14
NÍJAR

(ANDALUCÍA)
26-06-24 30-06-24
ORIENTACIÓN ORIENTACIÓN A PIE

INFANTIL Y CADETE

TRAIL 0 ADAPTADO
PORTILLO

(CASTILLA Y LEÓN)
27-06-24 30-06-24
VOLEIBOL VOLEIBOL SALA

INFANTIL Y CADETE
VALLADOLID

(CASTILLA Y LEÓN)
27-06-24 30-06-24
TRIATLÓN TRIATLÓN

INFANTIL Y CADETE

INCLUSIVO
MÉRIDA

(EXTREMADURA)
29-06-24 30-06-24
BALONMANO BALONMANO PLAYA

INFANTIL Y CADETE
CARTAGENA-

LA MANGA

(MURCIA)
01-07-24 03-07-24
CICLISMO CICLISMO EN RUTA/BTT

INFANTIL Y CADETE

RUTA ADAPTADO
AVILÉS

(ASTURIAS)
04-07-24 07-07-24
VOLEIBOL VÓLEY PLAYA

INFANTIL Y CADETE
LORCA

(MURCIA)
06-08-24 10-08-24
PIRAGÜISMO SLALOM

SUB-16
CALASPARRA

(MURCIA)
24-08-24 25-08-24
TAEKWONDO TAEKWONDO

CADETE
ALICANTE

(COM. VALENCIANA)
15-06-24 15-06-24
ATLETISMO ATLETISMO EN PISTA

SUB-16

INCLUSIVO
TUDELA

(NAVARRA)
05-10-24 06-10-24
PIRAGÜISMO SPRINT

SUB-16
CASTELLDEFELS

(CATALUÑA)
05-10-24 06-10-24
GOLF GOLF

SUB-14
LAS PALMAS

(CANARIAS)
09-10-24 12-10-24
HALTEROFILIA HALTEROFILIA

SUB-17
TOLEDO

(CASTILLA-LA MANCHA)
14-12-24 15-12-24