calendario

Resultados y Calendario Deportivo

Consulta los últimos resultados más destacados y el calendario de competiciones de la semana

Últimos resultados deportivos

RESULTADOS DEPORTIVOS RELEVANTES: del 6 al 12 de Mayo de 2024

 

Prueba del Campeonato del Mundo de Rally: Rally de Portugal (Portugal)

1º      Jan Solans y Rodrigo Sanjuán -copiloto- (WRC2)

 

Copa de S.M. la Reina 2024 (Donostia/San Sebastián, Gipuzkoa)

1º      Super Amara Bera Bera

 

  • CAZA

Campeonato de Europa de Compak Sporting (Oporto, Portugal)

1ª      Beatriz Laparra

1º      Equipo español femenino

            (Beatriz Laparra, Antonia Torre y Andrea Valsero)

 

  • CICLISMO

Giro de Italia

1º      Pelayo Sánchez      6ª etapa: Viareggio-Rapolano Terme

 

  • KÁRATE

Campeonato de Europa (Zadar, Croacia)

1º      Equipo español femenino de Kata

            (Raquel Roy, María López y Gema Morales)

2º      Damián Quintero (Kata)

2º      Equipo español masculino de Kata

            (Damián Quintero, Sergio Galán, Raúl Martín y Salvador Balbuena)

2ª      Sonia Pereira (Kumite, -55 kg)

3ª      Paola García (Kata)

3ª      Isabel Nieto (Kumite, -68 kg)

Parakárate

1º      Carlos Huertas (Discapacidad Intelectual K21)

2ª      Lucía Sánchez (Discapacidad Intelectual K21)

3º      Víctor Manuel Prieto (Discapacidad Intelectual K22)

3º      Francisco José Lozano (Discapacidad Visual K10)

 

  • MOTOCICLISMO

Prueba del Campeonato del Mundo de Velocidad: GP Francia (Le Mans, Francia)

MotoGP

1º      Jorge Martín

2º      Marc Márquez

Moto2

1º      Sergio García

3º      Alonso López

Moto3

2º      Daniel Holgado

 

Prueba del Campeonato del Mundo de Motocross: GP Galicia (Lugo)

MXGP

1º      Jorge Prado

WMX

3ª      Daniela Guillén

 

  • PATINAJE

Women European League de Hockey Línea (Canfranc, Huesca)

1º      CPLV Munia Panteras

2º      Canfranc Tres Cantos PC

 

  • PIRAGÜISMO

Campeonato del Mundo de Aguas Tranquilas de Paracanoa (Szeged, Hungría)

1º      Juan Antonio Valle (KL3 200)

1º      David González (VL1 200)

 

  • TAEKWONDO

Campeonato de Europa (Belgrado, Serbia)

1ª      Adriana Cerezo (-49 kg)

1º      Daniel Quesada (-74 kg)

2º      Iván García (+87 kg)

3º      Adrián Vicente (-58 kg)

Parataekwondo

3º      Joel Martín (K44, -58 kg)

3ª      Dalia Santiago (K44, +65 kg)

 

  • TENIS

Copa del Mundo de Tenis en Silla de Ruedas (Antalya, Turquía)

2º      Equipo español masculino

            (Martín de la Puente, Daniel Caverzaschi, Enrique Siscar y Francesc Tur)

 

  • TIRO CON ARCO

Campeonato de Europa (Essen, Alemania)

2ª      Elia Canales (Arco Recurvo)

2º      Equipo español femenino de Arco Compuesto

            (Paula Díaz, Alexa Misis y Andrea Muñoz)

 

  • VELA

Campeonato de Europa de 470 mixto (Cannes, Francia)

1º      Nora Brugman y Jordi Xammar

 

Campeonato de Europa de Nacra 15 (Cagliari, Italia)

1º      Nora García y Daniel García

Resultados deportivos históricos

Consulta todos los resultados deportivos más relevantes de 2024: 

 

2023

2022

Calendario de eventos deportivos de la próxima semana

Calendario de eventos del 13 al 19 de mayo

Puedes descargar el calendario completo:

Buscador de calendarios y resultados deportivos

Para realizar búsquedas de los Calendarios de Eventos Deportivos por modalidad, especialidad, descripción del evento, lugar y País pincha en el siguiente enlace:

Para realizar búsquedas de los Mejores Resultados Deportivos por modalidad, especialidad, prueba, competición, lugar y deportista pincha en el siguiente enlace: