Premios Nacionales del Deporte

Premios Nacionales del Deporte 2018

Enlace a la convocatoria del BOE

Convocatoria de los Premios Nacionales del Deporte mediante los cuales se hace un expreso reconocimiento de personas y entidades que, bien por su directa actividad o iniciativa personal, bien como partícipes en el desarrollo de la política deportiva, han contribuido en forma destacada a impulsar o difundir la actividad físico-deportiva.

Premiados en 2018

PND reducido
  • Premio Rey Felipe:  ex aequo Regino Hernández y Alejandro Valverde
  • Premio Reina Letizia: Joana Pastrana
  • Premio Rey Juan Carlos: Ana Carrasco
  • Premio Reina Sofía: Sabrina Vega Gutiérrez
  • Premio Princesa Leonor: Salma Celeste Paralluelo Ayingono
  • Premio Infanta Sofía: Fundación Sanitas
  • Trofeo Comunidad Iberoamericana: Yulimar Rojas
  • Copa Barón de Güell:  Selección española de fútbol femenino sub 17
  • Copa Stadium: ex aequo Escuela Universitaria Real Madrid-Universidad Europea y Fundación Ecomar 
  • Premio Consejo Superior de Deportes: Ayuntamiento de Don Benito
  • Trofeo Joaquín Blume:  Universidad de Jaén
  • Premio Nacional a las Artes y las Ciencias Aplicadas al Deporte: COLEF  (Consejo General de Colegios Oficiales de Licenciados en Educación Física)
  • Premio Nacional Francisco Fernández Ochoa: Juan Carlos Navarro

HISTÓRICO DE PREMIADOS

Premio REINA LETIZIA

Para premiar a la deportista española que más se haya distinguido durante el año en su actuación deportiva, tanto a nivel nacional como internacional (Instituido en el año 1983). El premio que antes se conocía por Premio Reina Sofía, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.

1982 Marta Figueras Dotti   Golf
1983 Blanca Fernández Ochoa   Esquí
1984 Marta Bobo Arce   Gimnasia
1985 Teresa Zabel Lucas   Vela
1986 Mª Cruz Díaz García   Atletismo
1987 Coral Bistuer Ruiz   Taekwondo
1988 Blanca Fernández Ochoa   Esquí
1989 Ana Bautista Reyes   Gimnasia
1990 Sandra Myers   Atletismo
1991 Miriam Blasco Soto   Judo
1992 Miriam Blasco Soto   Judo
  Almudena Muñoz    
1993 Carmen Acedo Jorge   Gimnasia
1994 Arancha Sánchez Vicario   Tenis
  Conchita Martínez Bernat   Tenis
1995 Taymi Chappé Valladares   Esgrima
1996 Theresa Zabell Lucas   Vela
  Begoña Via-Dufresne Pereña    
1997 Isabel Fernández Gutiérrez   Judo
1998 Teodora Ruano Sanchón   Ciclismo
1999 Niurka Montalvo Amaro   Atletismo
2000 Isabel Fernández Gutiérrez   Judo
2001 Sheila Herrero Lapuente   Patinaje
2002 Marta Domínguez Azpeleta   Atletismo
2003 Joane Somarriba Arrola   Ciclismo
2004 Beatriz Ferrer-Salat Serra de Migni   Hípica
2005 Gemma Mengual Civil   Natación
2006 Laia Sanz Pla-Giribert   Motociclismo
2007 María Teresa Martínez Jiménez   Atletismo
2008 Ex–aequo:    
  Virginia Ruano Pascual   Tenis
  Ana Isabel Medina Garrigues   Tenis
2009 Marta Domínguez Azpeleta   Atletismo
2010 Edurne Pasaban Lizarribar   Montaña
2011 Ex aequo:    
  Tara Pacheco Van Rinjsoever   Vela
  Berta Betanzos Moro    
2012 Marina Alabau Naira   Windsurf
2013 Mireia Belmonte i García   Natación
2014 Carolina Marín Martín   Bádminton
2015 Ruth Beitia   Atletismo
2016 Ex aequo:    
  Lydia Valentín   Halterofilia
  Maialen Chourraut   Piragüismo
2017 Sandra Sánchez Jaime   Karate
Premio REY FELIPE

Para premiar al deportista español que más se haya distinguido durante el año en su actuación deportiva, tanto a nivel nacional como internacional (Instituido en 1982; Modificada su denominación por la Casa de SM el Rey en 1994, para no confundirlo con los premios del Principado de Asturias, por la de “ Premio Nacional, Don Felipe de Borbón”). El premio que antes se conocía por Premio Don Felipe de Borbón, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.

1982 José Marín Sospedra Atletismo
1983 Juan Antonio Corbalan Alfoncea Baloncesto
1984 José Manuel Abascal Gómez Atletismo
1985 José Amengual Domingo Act.Subacua.
1986 José Luis González Sánchez Atletismo
1987 Jorge Martínez Salvadores Motociclismo
1988 José Luis Doreste Blanco Vela
1989 Manuel Pereira Senabre Esgrima
1990 Carlos Sainz Automovilismo
1991 Martín López Zubero Natación
1992 Miguel Indurain Larraya Ciclismo
1993 Jesús García Bragado Atletismo
  Valentín Massana Gracia Atletismo
1994 José María Olazábal Monterola Golf
1995 Miguel Indurain Larraya Ciclismo
1996 Fermín Cacho Ruiz Atletismo
1997 Juan Llaneras Roselló Ciclismo
1998 Alex Corretja Verdegay Tenis
1999 Abel Antón Atletismo
2000 Ex-aequo:  
  Juan Llaneros Roselló Ciclismo
  Gervasio Deffer Angel Gimnasia deport.
2001 Pau Gasol Saez Baloncesto
2002 Alberto García Fernández Atletismo
2003 Juan Carlos Ferrero Donat Tenis
2004 David Cal Figueroa Piragüismo
2005 Fernando Alonso Díaz Automovilismo
2006 Rafael Nadal Parera Tenis
2007 Rafael Trujillo Villar Vela
2008 Rafael Nadal Parera Tenis
2009 Xavi Hernández Creus Fútbol
2010 Jorge Lorenzo Guerrero Motociclismo
2011 Juan Carlos Navarro Feijoo Baloncesto
2012 Joel González Bonilla Taekwondo
2013 Javier Gómez Noya  Triatlón
2014 Marc Márquez Aletà  Motociclismo
2015 Javier Fernández Patinaje
2016 Saúl Craviotto Piragüismo
2017 Rafael Nadal Parera Tenis

 

Premio PRINCESA LEONOR
Para premiar al/la deportista, menor de 18 años, que más se haya destacado durante el año por su progresión deportiva (Instituido en 2009). El premio que antes se conocía por Premio Princesa de Asturias S.A.R. Doña Leticia, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.
 
2009 Alberto Gavaldá Pina Atletismo
2010 Marc Márquez Alenta Motociclismo
2011 Ex-aequo: Piragüismo
  José Javier Cano Jiménez  
  Juan González Granado  
  Marcus Cooper Walt  
  Javier Cabañín Barturén  
2012 Ana Peleteiro Brión Atletismo
2013 Ángela Salvadores Álvarez  
2014 Ex aequo: Aina Colom Miró y Alex Márquez Alentà  
2015 Jesús Tortosa Taekwondo
2016 Hugo González Natación
2017 María Vicente García Atletismo
Premio REINA SOFÍA

Para premiar a la persona o entidad que más se haya destacado durante el año por un gesto especialmente relevante de nobleza o juego limpio en la práctica deportiva o que haya prestado una contribución especial a la erradicación de la violencia en el deporte. (Instituido en 1983 como Premio Infantas de España SS.AA.RR. Doña Elena y Doña Cristina; Modificada su denominación en el año 2003). El premio que antes se conocía por Premio Infanta de España Doña Elena, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.

1982 Asamblea Suprema de la Cruz Roja Española. Ayuda manifestaciones deport.
1983 José María Cagigal Gutiérrez A título póstumo
1984 Rafael Núñez Blanes (a título póstumo) Atletismo
1985 Constantino Esparcia Sánchez Atletismo
1986 José Luis Doreste Blanco Vela
1987 Emilia Cano Camacho Atletismo
1988 Asociación Española Prensa Deportiva  
1989 Comisión Antidopaje R.F.E.Atletismo  
1990 Juego Limpio. R.F.E. de Fútbol  
1991 Peña “La Demencia” del C.B.Estudiantes Baloncesto
1992 Colectivo “Voluntarios Olímpicos”  
  (Ana Cornudella-Albert Solé)  
1993 Protección Civil -Mº de Interior-  
  Dirección Gral, Protección Civil  
1994 Fermín Cacho Ruiz Atletismo
1995 Laurent Jalabert Ciclismo
1996 Mateo Garralda Larrumbe Balonmano
1997 Alex Corretja  
1998 Carlos Checa Cabreras Motociclismo
1999 Jesús Carballo Martínez Gimnasia
2000 Alfonso Pérez Muñoz Fútbol
2001 Ex-aequo:  
  José Manuel García Prades (Jugador “Valencia Vijusa”)
  Eduardo Sao Thiago (Entrenador equipo “El Pozo-Murcia”)
2002 Antonio Prats Cervera Portero Real Betis
2003 Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado  
2004 Instituto Navarro de Deporte y Juventud  
2005 Agencia Mundial Antidopaje (A.M.A.)  
2006 Viceconsejeria del Deporte de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha  
2007 Albert Puig Ortoneda Fútbol
2008 Samuel Sánchez González Ciclismo
2009 Club Montaña Peña Guara  
2010 Federación Andaluza de Fútbol  
2011 Sergi Barjuán Esclusa Fútbol
2012 Valencia Basket Club Baloncesto
2013 Alejandro Rodríguez Macías  
2014 Tarjeta Blanca – Copa Coca Cola  
2015 Andrés Iniesta Fútbol
2016 Laura Sarosi Bádminton
2017 Juan Manuel Mata García Fútbol
Premio REY JUAN CARLOS

Para premiar al deportista masculino o femenino que por los resultados obtenidos durante el año haya supuesto la revelación más significativa del panorama deportivo. (Instituido en 2003). El premio que antes se conocía por Premio Infanta de España Doña Cristina, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.

2003 Fernando Alonso Díaz Automovilismo
2004 Rafael Martínez Barrena Gimnasia
2005 Blanca Manchón Domínguez Vela
2006 Álvaro Bautista Arce Motociclismo
2007 Alberto Contador Velasco Ciclismo
2008 Ricard Rubio Vives Baloncesto
2009 Ex–aequo:  
  Tara Pacheco Van Rinjsoever Vela
  Berta Betanzos Moro  
2010 Eusebio Cáceres López Atletismo
2011 Maverick Viñales Ruiz Motociclismo
2012 Ex aequo:  
  Tamara Echegoyen Domíngue Vela
  Sofía Toro Prieto  
  Ángela Pumariega Menéndez  
2013 Ona Carbonell i Ballestero Natación
2014 Carlos Sainz Vázquez de Castro Automovilismo
2015 Garbiñe Muguruza Tenis
2016 Marcus Cooper Piragüismo
2017 Jon Rahm Rodríguez Golf
Trofeo COMUNIDAD IBEROAMERICANA

Para premiar al deportista iberoamericano que más haya destacado durante el año en sus actuaciones deportivas internacionales. (Instituido en 1981).

1981 Guillermo Vilas (Argentina) Tenis
1982 Luis Mariano Delis Fournier (Cuba) Atletismo
1983 Ernesto Cantó (México) Atletismo
1984 Carlos Alberto de Sosa Lopes (Portugal) Atletismo
1985 Carlos Alberto de Sosa Lopes (Portugal) Atletismo
1986 Oscar Smith Becerra (Brasil) Baloncesto
1987 Rosa Mª Correia Dos Santos Mota (Portugal) Atletismo
1988 Javier Sotomayor (Cuba) Atletismo
1989 Arturo Barrios (México) Atletismo
1990 Gabriela Sabatini (Argentina) Tenis
1991 Selección Juvenil de Fútbol (Portugal) Fútbol
1992 Selección Cubana de Voleibol (Cuba) Voleibol
1993 Javier Sotomayor (Cuba) Atletismo
1994 Silvia Costa (Cuba) Atletismo
1995 Ana Fidelia Quirot (España) Atletismo
1996 Jefferson Leonardo Pérez Quesada (Ecuador) Atletismo
1997 Daniel García (México) Atletismo
1998 Manuela Machado (Portugal) Atletismo
1999 Ivan Pedroso (Cuba) Atletismo
2000 María Isabel Urrutia (Colombia) Halterofilia
2001 Juan Pablo Montoya (Colombia) Automovilismo
2002 Roberto Carlos da Silva (Brasil) Fútbol
2003 Ronaldo Luis Nazario de Lima (Brasil) Fútbol
2004 Félix Sánchez Morcelo Atletismo
2005 Ronaldo de Assis Moreira Fútbol
2006 Anderson Luis de Souza (Brasil) Fútbol
2007 Lionel Andrés Messi Fútbol
2008 Sergio Leonel Agüero del Castillo  
  Kun Agüero (Argentina) Fútbol
2009 César Augusto Cielo Filho Natación
2010 Luciana Paula Aymar Hockey Hierba
2011 Cristiano Ronaldo do Santos Aveiro Fútbol
2012 Radamel Falcao García Fútbol
2013 Diego Pablo Simeone Fútbol
2014 Nairo Quintana Fútbol
2015 Jorge Sampaoli Fútbol
2016 Santiago Lange y Cecilia Carranza Fútbol
2017 Keylor Antonio Navas Gamboa Fútbol
Copa BARON DE GÜELL

Para premiar al equipo o Selección Nacional que más se haya destacado por su actuación deportiva durante el año. (Instituido en 1924)

1982 Equipo Nacional de Atletismo
1983 Selección Nacional de Baloncesto
1984 Selección Nacional de Baloncesto
1985 Selección Nacional de Atletismo
1986 Selección Femenina de Golf
1987 Equipo Español de Gimnasia Rítmica Deportiva
1988 Selección Nacional de Natación de Minusválidos
1989 Selección Nacional de Hockey sobre Patines
1990 Selección Nacional de Waterpolo
1991 Selección Española de Balonmano
1992 Selección Olímpica de Hockey Femenino
1993 Selección Nacional de Baloncesto Senior Femenina
1994 Equipo Español de Espada Femenina
1995 Selección Femenina de Rugby
  Equipo Nacional de Trial
1996 Selección Nacional de Waterpolo
  Selección Nacional de Gimnasia Rítmica
1997 Equipo Español Maratón
1998 Selección Nacional de Baloncesto de Discipacitados Intelectuales
1999 Ex-aecuo:
  - Selección Española Baloncesto Junior
  - Selección Española de Fútbol Sub-20
2000 Equipo Español de Tenis - Copa Davis
2001 Selección Española de Fútbol Sala
2002 Selección Nacional de Atletismo
2003 Selecciones Españolas femenina y masculina de baloncesto
2004 Equipo Español de Copa Davis
2005 Selección Española Balonmano (masculina)
2006 Selección Española Baloncesto (masculina)
2007 Selección Española Voleibol (masculina)
2008 Selección Española de Fútbol (masculina)
2009 Selecciones Españolas de Baloncesto (masculina-femenina)
2010 Selección Española de Fútbol
2011 Selección Española de Hockey Patines (masculina)
2012 Selección Española de Waterpolo (femenina)
2013 Selecciones de Baloncesto Femeninas
2014 ex aequo a: Selección Española Fútbol Femenino - Equipo Español Femenino de Gimnasia Rítmica
2015 Selección Española Masculina de Baloncesto
2016 Equipo Olímpico Español de Piragüismo
2017 Selecciones Masculina y Femenina de Hockey Patines
Premio INFANTA SOFÍA

Para premiar a la persona o entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre personas con discapacidad (Instituido en 1976). El premio que antes se conocía por Premio Olimpia, recibe el nuevo nombre según resolución de 17 de marzo de 2015, del Presidente del Consejo Superior de Deportes por la que se cambia la denominación de los premios.

1982 Guillermo Cabezas Conde (Pte.F.E. Minusválidos)
1983 ANDE Asociación Nacional de Deporte Especial
1984 ANDE Asociación Nacional de Deporte Especial
1985 Club ADEMI (Baloncesto silla de ruedas)
1986 O.N.C.E. Organización Nacional de ciegos de España
1987 O.N.C.E. Organización Nacional de ciegos de España
1988 Mariano Ruiz Ruiz (Pte. O.N.C.E.)
1989 ANDE Asociación Nacional de Deporte Especial
1990 CEPADIP Coordinadora Esp. De Padres de
  Disminuidos Psíquicos
1991 Xavi Torres Ramis - Natación
1992 Presidentes Paralimpiadas Barcelona y Madrid
1993 Comisión Deportes para Minusválidos del C.O.E.
1994 Junta de Extremadura
1995 Junta de Andalucia
1996 Comité Paralímpico Español
1997 Equipo de Boccia (Paralíticos Cerebrales)
1998 Federación Española de Deportes para Ciegos
1999 Fundación O.N.C.E.
2000 Fundación Telefónica
2001 Comité Paralímpico Español
2002 Universidad Europea de Madrid
2003 Grupo Siro
2004 Federación Española para Minusválidos Físicos
2005 Plan Apoyo al Deporte Objetivo Paralímpico (ADOP)
2006 Excmo. Sr. D. Juan Antonio Samarancha Torelló
2007 Fundación Andalucía Olímpica “Plan Paralímpicos Andaluces”
2008 Juegos Extremeños del Deporte Especial – JEDES
2009 Federacio d´esports adaptats de la Comunitat Valenciana
2010 Fundación para la promoción del Deporte Ecuestre
2011 Vicente del Bosque González
2012 Iberdrola
2013 David Casinos Sierra
2014 Special Hockey Plus
2015 Miguel Carballeda
2016 Teresa Perales
2017 Fundación A la Par
Copa STADIUM

Para premiar a la persona o entidad que se haya destacado por su especial contribución durante el año a tareas de promoción y fomento del deporte. (Instituido en 1923).

1982 Juan Antonio Samaranch Torelló. Presidente del C.I.O.
1983 Club Deportivo Caja Madrid
1984 Club Náutico de Sevilla
1985 Club Atlético Montemas (Alicante)
1986 Programa T.V.E. “Objetivo’92"
1987 Asociación Atlética Avilesina
1988 Real Grupo de Cultura Covadonga
1989 Unisport Andalucia (Universidad Deportiva Internacional)
1990 Cámaras TV y Fotógrafos de Prensa
1991 Federación Española de Piragüismo
1992 Asociación de Deportes Olímpicos A.D.O.
1993 Club Natación Metropole
1994 Club Natación Santa Olaya (Asturias)
1995 Club Larios
1996 Club Egara de Hockey Hierba
1997 Fútbol Club Barcelona
1998 Instituto Navarro del Deporte
1999 Televisión Española
2000 Club de Campo Villa de Madrid
2001 Dirección General de Deportes de Castilla-La Mancha
2002 Federación Española de Baloncesto. Programa Escolar Sunny 3x3
2003 Candidatura Olímpica “Madrid 2012"
2004 Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón
2005 Tomás Pascual Sanz (a título póstumo)
2006 Agencia EFE
2007 Real Federación Española de Atletismo “Jugando al Atletismo”
2008 Agrupación Deportiva del Cuerpo Nacional de Policía
2009 Organización de la Vuelta Ciclista a España – UNIPUBLIC, S.A.
2010 Organización Campeonatos Internacionales de España ATP “El Espinar”
2011 Club Natación Sabadell
2012 Fútbol Club Barcelona
2013 Fundación Trinidad Alfonso - Real Grupo Cultural Covadonga (ex aequo)
2014 Loterías y Apuestas del Estado
2015 LaLiga4Sports
2016 Iberdrola
2017 Fundación Trinidad Alfonso
Premio CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

Para premiar a la entidad local española que más se haya destacado durante el año por sus iniciativas para el fomento del deporte, sea en la promoción y organización de actividades, sean en la dotación de instalaciones comunitarias. (Instituido en 1982).

1982 Excmo. Ayuntamiento de Plasencia
1983 Ilmo. Ayuntamiento de Alcobendas (Madrid)
1984 Patronato Municipal de Deportes del Puerto de Santa María (Cádiz)
1985 Excmo. Ayuntamiento de Barcelona
1986 Excmo. Ayuntamiento de San Sebastian de los Reyes (Madrid)
1987 Ayuntamiento de Gandía (Valencia)
1988 Fundación Pública de Servicios de Alcalá de Henares (Madrid)
1989 Diputación Provincial de Palencia
1990 Ayuntamiento de Las Rozas (Madrid)
1991 Ilmo. Ayuntamiento de La Coruña
1992 Excmo. Ayuntamiento de Valladolid
1993 Excmo. Ayuntamiento de San Sebastián
1994 Excmo. Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
1995 Excmo. Ayuntamiento de Gijón
1996 Patronato Municipal de Deportes de Palencia
1997 Ex-aequo:
  Excmo. Ayuntamiento de Sevilla
  Excmo. Ayto. Palma de Mallorca
1998 Excmo. Ayuntamiento de Valencia
1999 Ex-aequo:
  Excmo. Ayuntamiento de Madrid
  Ayuntamiento de Las Rozas
2000 Ex-aequo:
  Ayuntamiento de Pájara (Fuerteventura)
  Ayuntamiento de Murcia
2001 Ex-aequo:
  Excmo Ayuntamiento de Cádiz
  Ayuntamiento de Arganda del Rey
2002 Ex-aequo:
  Ayuntamiento de Pamplona
  Ayuntamiento de Gádor (Almería)
2003 Excmo. Ayuntamiento de Valencia
2004 Cabildo Insular de Tenerife
2005 Ex-aequo:
  Ayuntamiento de Almería
  Ayuntamiento de Alcobendas
2006 Ayuntamiento de Gijón-Patronato Municipal
2007 Comisión Deportes de la FEMP
2008 Ayuntamiento de Madrid-Candidatura Madrid 2016
2009 Ayuntamiento de Vigo
2010 Ayuntamiento de Leganés
2011 Ayuntamiento de Navia (Asturias)
2012 Ayuntamiento de la Nucia (Alicante)
2013 Ayuntamiento de Guadalajara
2014 Ayuntamiento de Santander
2015 Ayuntamiento de León
2016 Ayuntamiento de Antequera
2017 Ciudad Autónoma de Melilla
Trofeo JOAQUIN BLUME

Para premiar al centro docente que se haya distinguido especialmente durante el año por su labor de promoción y fomento del deporte. Instituido en 1959)

1982 Centros Educativos Tajamar de Madrid
1983 Instituto Bachillerato José de Mora (Granada)
1984 I.N.E.F. de Madrid
1985 Colegio Valdeluz (Madrid)
1986 I.N.E.F. de Cataluña
1987 Colegio San Estanislao de Kotska
1988 Colegio Maristas de Málaga
1989 C.P. San Juan de la Peña (Jaca-Huesca)
1990 Escuela Catalana de Deportes
1991 I.N.E.F. de Granada
1992 Universidad de Málaga
1993 Universidad de Salamanca
1994 Universidad Autónoma de Barcelona
1995 Universidad Pais Vasco
1996 Centro Marín Amat
  Instituto de Educación Secundaria Ext. Bachillerato J.Blume
1997 Universidad de Oviedo
1998 Instituto Ramiro de Maeztu
1999 Colegio Diputación Castellón
2000 Universidad Politécnica de Valencia
2001 Circulo Deportivo Liceo “La Paz” (La Coruña)
2002 Universidad Complutense de Madrid
2003 Universidad Politécnica de Madrid
2004 Universidad de Valladolid
2005 Universidad de Granada
2006 Universidad Rey Juan Carlos
2007 I.E.S. Ortega y Gasset
2008 Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de Madrid INEF
2009 Universidad de Cádiz
2010 Universidad “Camino José Cela”
2011 Universidad Católica San Antonio (UCAM)
2012 Univerditat Jaume I de Castellón.
2013 Colegios Gredos San Diego
2014 Centro Socioeducativo Casa España-Dakar
2015 Colegio Base
2016 CEIP Ferroviario Ciudad Real
2017 IES Ortega y Gasset, Madrid

 

Premio a LAS ARTES Y LAS CIENCIAS APLICADAS AL DEPORTE

Para premiar al profesional que en el ejercicio de su actividad se haya destacado por una obra o haya contribuido a impulsar o difundir la actividad físico-deportiva de forma singular o a lo largo de su vida profesional. (Instituido en el año 2002).

2002 Eduardo Juan Arroyo Rodríguez Pintor
2003 Raúl Cancio Palacio Periodista gráfico
2004 Santiago Calatrava Valls Arquitecto
2005 Sebastián Álvaro Lomba Periodista
2006 Pedro Guillén García Médico
2007 Pedro Ferrándiz González Directivo
2008 Valentín Fuster Carulla Médico
2009 John Carlin de la Torre (periodista) Periodista
2010 Agencia de Publicidad Villar-Rosàs  
2011 José Domingo Castaño Solar Periodista
2012 Dorna Sports, S.L.  
2013 Víctor Santamaría Montero Periodista
2014 Eduardo Anitua Aldecoa y Mikel Sánchez Álvarez Médicos
2015 50 Aniversario INEF Madrid  
2016 Élida Alfaro y Benilde Váquez (candidatura conjunta) Profesoras
2017 Javier Fesser y David Marqués Guionistas

 

Premio FRANCISCO FERNÁNDEZ OCHOA

Para premiar la trayectoria de una vida entregada, de manera notoria, a la práctica, organización, dirección, promoción y desarrollo del Deporte (Instituido en el año 2009).

2008 Ángel Nieto Roldán Motociclismo
2009 Severiano Ballesteros Sota Golf
2010 Manuel Santana Martínez Tenis
2011 Alfredo Di Stefano Laulhe Fútbol
2012 Emma Villacieros Machimbarrena Golf
2013 Federico Martín Bahamontes Ciclismo
2014 Leopoldo Rodés Castañé (Título póstumo) Empresario
2015 Pedro Ferrándiz Baloncesto
2016 Jesús García Bragado Atletismo
2017 Juan de Dios Román Balonmano

 

Premio de ARQUITECTURA DEPORTIVA

Para premiar a aquella obra arquitectónica o arquitectos que, a lo largo del año, hubieran destacado por una actuación singular o por una obra de conjunto a lo largo de su vida, siempre relacionada con la arquitectura deportiva. (Instituido en el año 1997) (Extinguido año 2002)

1996 Javier Ortega Uribe-Echevarria Arquitecto
1997 Estanislao Pérez Pita Arquitecto
1998 Ex-aequo:  
  Antonio Ortiz Garcia Arquitecto
  Antonio Cruz Villalón Arquitecto
1999 Ex-aequo:  
  Esteve Bonell Costa Arquitecto
  Josep M. Gil Guitart Arquitecto
  Francisco Rius Camps Arquitecto
2000 Joan Margarit Consarnau Arquitecto
  Carles Buxadé Ribot Arquitecto
2001 Joaquín Pujol Simón Arquitecto